Страховой рынок Азербайджана стабилен, хорошо капитализирован и приносит прибыль – Министр | 1news.az | Новости
Экономика

Страховой рынок Азербайджана стабилен, хорошо капитализирован и приносит прибыль – Министр

10:44 - 02 / 07 / 2015
Страховой рынок Азербайджана стабилен, хорошо капитализирован и приносит прибыль – Министр

В настоящее время рынок страхования Азербайджана стабилен, хорошо капитализирован и приносит прибыль.

Как заявил на открытии в Баку VI Азербайджанского Международного страхового форума – AIIF-2015 министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, таковы результаты второй оценки финансового сектора Азербайджана, проведенной Международным валютным фондом (МВФ) по программе FSAP (Financial Sector Assessment Program).

«Результаты оценки свидетельствуют, что Азербайджан добился очевидного прогресса в развитии финансового сектора. Мы намерены и далее продолжить работу по развитию рынка страхования страны», - сказал министр.

Как сообщалось ранее, доклад, подготовленный по результатам оценки, будет обнародован осенью текущего года.

Вторая по счету оценка финсектора страны была проведена в марте. В настоящее время текст доклада находится на согласовании с Центральным банком Азербайджана.

По словам главы миссии МВФ по Азербайджану Раджи Альмарзоги, доклад содержит ряд рекомендаций, касающихся путей укрепления финансовой стабильности в стране.

«В частности, мы затрагиваем меры, которые должен предпринять Центробанк Азербайджана в связи с ростом объемов долларовых депозитов в банках, сотрудничеством в этой связи с Азербайджанским фондом страхования вкладов (ADIF), а также в связи с долларизацией экономики и пр.», - сказал глава миссии фонда.

FSAP оценивает три ключевых компонента во всех странах:

- устойчивость банков и других финансовых организаций, в том числе посредством стресс-тестов;

- качество банковского, страхового надзора и надзора за финансовым рынком;

- способность надзорных и директивных органов, а также систем финансовой защиты действенно реагировать в случае кризиса.

Финансовые оценки МВФ дают странам конкретные, практически осуществимые рекомендации относительно путей снижения рисков, совершенствования надзора и более действенного урегулирования кризисов.

Каждый доклад содержит таблицу с основными рекомендациями, располагая их в порядке приоритетности и сроков реализации. Страны по своему усмотрению решают, следовать ли этим рекомендациям, но МВФ осуществляет последующий контроль их выполнения странами.

В последний раз исследование финансового сектора Азербайджана по FSAP было проведено в 2004 году.

Алена Салаева

Поделиться:
1986

Последние новости

Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV