«Xalq Əmanəti» в мире красок Ваджии Самедовой | 1news.az | Новости
Экономика

«Xalq Əmanəti» в мире красок Ваджии Самедовой

15:56 - 22 / 05 / 2015
«Xalq Əmanəti» в мире красок Ваджии Самедовой

БАКУ, 22 май — 1NEWS.AZ

«Халг Банк» в проекте «Халг Аманаты» продолжает освещать творчество корифеев национальной культуры Азербайджана.

Двенадцатое издание проекта посвящено творчеству выдающегося азербайджанского художника, заслуженного деятеля искусств Ваджии Самедовой. Художественный альбом «Живопись и графика», который будет представлен общественности 22 мая, охватывает различные периоды творчества незабвенного мастера кисти. Художник, за широту средств выражения ставшая в 50-е годы прошлого столетия новатором в живописи, прославилась благодаря мощи своего таланта, умению тонко чувствовать цвета, индивидуальности стиля. Свежесть красок, оригинальность композиции, присущие ее произведениям, отражают особый взгляд на мир. Волнующие пейзажи жемчужин родной природы – Гейгель, Кура, Кяпаз, Абшерон, прекрасные портреты женщин-современниц - умных, образованных, уверенных в себе, волевых красавиц, но с характерными для восточной женщины нежностью, скромностью и даже застенчивостью, болгарские мотивы, полные национального колорита картины о жизни сельских тружеников, автопортреты – все это обладающие художественной ценностью законченные произведения изобразительного искусства. Ваджия Самедова прожила короткую жизнь, но эта жизнь уместила невообразимо много – это и сотни полотен, и обученные ею несколько поколений художников, воспитанные ею прекрасные и талантливые дети, и носящий ее имя выставочный центр Союза художников Азербайджана – вот почему память о ней продолжает жить в сердцах любителей азербайджанской живописи.

В рамках проекта издаются художественные альбомы, поэтические сборники и научно-исторические исследования выдающихся азербайджанских художников, поэтов и ученых. В галереях «Халг Банка», расположенных в Баку и Гяндже, проходят выставки великих мастеров кисти. Книги, изданные на трех языках - азербайджанском, английском и русском, преподносятся в дар высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам,  государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, крупным музеям и библиотекам, а также распространяются среди ценителей культуры Азербайджана бесплатно. За прошедшие годы в рамках проекта были изданы художественные альбомы и организованы выставки работ народных художников Беюкаги Мирзазаде, Марал Рахманзаде, Саттара Бахлулзаде, Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева, Микаила Абдуллаева, Фазиля Алиева, Геннадия Брижатюка, Рзы Мамедова, Горхмаза Суджаддинова; увидели свет избранные сочинения Мамеда Араза, Гусейна Арифа, Микаила Мушфига, Халила Рзы Улутюрка, а также книга «Монеты Азербайджана» видного ученого-нумизмата, профессора Али Раджабли.

Выставки будут открыты для посетителей c 23 мая по 23 августа 2015 года в Главном офисе (Адрес: г. Баку, пр.Иншаатчылар, 22L) и филиале «Гянджа» (Адрес: г.Гянджа, ул Зарраби, 4). Посетить выставки можно по будням с 18:00 до 21:00, по выходным - с 10:00 до 16:00. Вход свободный. 

Ваджия Самедова

Родилась 24 ноября 1924 года в Баку, Азербайджан

1940-1944 – училась в Азербайджанском Государственном художественном училище им.А.Азимзаде

1944-1953 – училась в Московском Государственном художественном институте им. В.И.Сурикова

С 1946 года – участвовала в выставках

С 1954 года – преподавала в Азербайджанском Государственном художественном

училище им.А.Азимзаде

1960 – Член правления Союза художников Азербайджана и председатель секции живописи

1965 – удостоена звания заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР

1965 – Выставочному салону Союза художников Азербайджана присвоено имя Ваджии Самедовой

Избранные выставки:

1962 – Персональная выставка, выставочный зал Министерства культуры Азербайджанской ССР, Баку, Азербайджан

1967 – Персональная выставка, выставочный зал им. Ваджии Самедовой, Баку, Азербайджан

1973 – Выставка В.Самедовой и Л.Фейзуллаева, Центральный выставочный зал, Москва, Россия

2005 – Выставка, посвященная 80-летию В.Самедовой и 85-летию Л. Фейзуллаева,

выставочный салон имени Саттара Бахлулзаде, Баку, Азербайджан

Произведения В.Самедовой экспонировались на выставках советского искусства в Вене, Каире, Бейруте, Пекине, Варшаве, Будапеште, Софии и других городах мира.

25 октября 1965 года Ваджия Самедова скончалась в Баку


Поделиться:
3616

Последние новости

АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20
Все новости

1news TV