Встреча в Баку была содержательной – Глава АБР | 1news.az | Новости
Экономика

Встреча в Баку была содержательной – Глава АБР

17:32 - 05 / 05 / 2015
Встреча в Баку была содержательной – Глава АБР

БАКУ, 5 мая – 1NEWS.AZ

Встреча в Баку была содержательной, ее участники смогли обменяться конструктивными взглядами на многие важные темы в течение последних двух дней.

Прошедшие обсуждения помогут сделать Азиатский банк развития (АБР) сильнее, лучше, быстрее.

Такое заявление сделал в своей заключительной речи на 48-м ежегодном заседании Совета руководителей Азиатского банка развития (АБР) президента АБР Такехико Накао.

Заседание завершило свою работу 5 мая в Баку.

В своей речи глава АБР поблагодарил правительство Азербайджана за организацию мероприятия.

«Я хотел бы выразить нашу глубочайшую признательность правительству Азербайджана за организацию действительно замечательный ежегодной встречи в прекрасном городе Баку», - сказал он.

Т.Накао также выразил глубочайшие соболезнования и сочувствие правительству и народу Непала в связи с трагической гибелью людей в результате землетрясения 25 апреля. 

Кроме того, президент банка привлек внимание присутствующих к некоторым вопросам, поднятым участниками заседания.

«Первый вопрос - сокращение бедности и инклюзивный рост. Я хотел бы повторить, что АБР будет по-прежнему акцентировать внимание на сокращении бедности и обеспечении инклюзивного роста. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) по-прежнему населяет большое количество людей, живущих в бедности. На основании нового определения АБР бедности, около 1,4 млрд человек, или 40% населения региона по-прежнему живут в условиях абсолютной нищеты. Это недопустимо. 

Мы также видим усиление неравенства во многих странах. Продолжение экономического роста при поддержке макроэкономической политики и структурных реформ станет ключом к сокращению бедности. В то же время, мы должны напрямую решать вопросы качества роста и прозрачности. Как я уже упоминал, необходимо увеличить поддержку образования и здравоохранения.

Мы также поможем улучшить системы управления и повысить возможности наших клиентов, углубим финансовое присутствие, будем работать над повышением уровня продовольственной безопасности и развитием сельского хозяйства. Также будет расширена работа АБР по вопросам гендерного равенства. Мы увеличим нашу поддержку инфраструктуры в отстающих регионах. И мы будем поощрять страны, чтобы улучшить безопасность и условия на рабочем месте», - сказал Т.Накао.

Глава банка привлек внимание к вопросу построения инфраструктуры: «Вы подчеркнули важную роль инфраструктуры в содействии росту и сокращению бедности. Финансирование совершенствования инфраструктуры в регионе будет оставаться одним из приоритетных направлений для АБР. Мы будем также придерживаться лучших международных практик в вопросах экологии, социальных гарантий и пр., и уделять больше внимания открытости и устойчивости инвестиций в инфраструктуру».

Одним из важнейших вопросов, по словам Т.Накао, является региональное сотрудничество и интеграция. 

«АБР имеет большой опыт содействия региональному сотрудничеству и интеграции. Улучшенные связь и торговля имеют решающее значение для экономического роста и сокращения бедности. В этой сфере АБР был достигнут значительный прогресс во всех субрегионах. Мы должны также поощрять связи и торговлю между регионами.

Мы заметили, какой важный вклад Экономическое сообщество АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) внесло в сферу снижения тарифов, упрощения торговых процедур, усиления макроэкономической политики. Усилия по гармонизации стандартов и правил для рынка труда продолжаются», - отметил Т.Накао.

Кроме того, он отметил важную роль финансирования частного сектора: «Многие из вас подчеркнули роль АБР в освоении частных ресурсов для развития и поощрения частного сектора. Мы стремимся существенно расширить наши операцийи и усиливаем поддержку государственно-частного партнерства (PPP) путем создания специального подразделения для поддержки PPP. Я ценю вклад нескольких стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе в подготовку проекта, который поможет подготовить проекты PPP и привлечь финансирование». 

Т.Накао затронул также вопрос рисков стихийных бедствий и изменение климата: «Недавняя трагедия в Непале, бедствия в Вануату и на Филиппинах подчеркивают подверженность региона к стихийным бедствиям. АБР усилит работу в направлении повышения устойчивости региона и поддержки управления рисками стихийных бедствий.

Мы будем добиваться инновационных инструментов финансирования, таких, как страхование от стихийных бедствий. Используя наши расширенные финансовые возможности, мы будем наращивать наши операции в вопросах изменения климата, смягчения влияния этого процесса на население и адаптации населения. Мы будем уделять особое внимание малым и наиболее уязвимым странам в Тихом океане. И мы будем помогать странам получить доступ к финансированию».

Президент банка напомнил, что участники заседания призвали АБР усилить свою работу по распространению знаний: «Наши знания и инновационные решения, которыми мы готовы поделиться, будут иметь особое значение для стран со средним уровнем дохода, которые сталкиваются с такими проблемами, как быстрая урбанизация, старение населения, увеличение неравенства и деградации окружающей среды».

Т.Накао также отметил, что финансирование АБР увеличится до 50%, а для бедных стран - до 70%: «Но мы должны максимально эффективно использовать эти ресурсы. АБР будет уделять повышенное внимание странам с низким уровнем дохода, в том числе находящимся в состоянии конфликта.

Как я уже упоминал в свое вступительном слове, мы намерены масштабировать наши операции в сфере создания соответствующей инфраструктуры, современных систем здравоохранения и образования, в области изменения климата и пр. Мы проконсультируем страны по поводу конкретных планов, чтобы использовать наши расширенные ресурсы, и будем максимально использовать возможности софинансирования не только с традиционными, но и новыми партнерами». 

Глава АБР коснулся также вопроса проведения внутренних реформ. 

«Мы будем продолжать работу по улучшению эффективности наших операций. Наши реформы в сфере рационализации системы закупок начали приносить результаты. Мы еще более расширили полномочия наших резидентов. Мы также нацелены на увеличение эффективности использования уже имеющихся ресурсов, а также готовы проконсультироваться, если необходимы какие-либо дополнительные ресурсы», - сказал он.

Т.Накао напомнил, что в текущем году начнется подготовка новой долгосрочной стратегии АБР на период после 2020 года, которая будет опираться на «Стратегию 2020». 

«Новая стратегия будет рассмотрена на Международной конференции по развитию финансирования в Аддис-Абебе в июле этого года, а цели устойчивого развития должны быть утверждены в сентябре. Стратегия будет также учитывать расширение объемов финансирования АБР и изменение условий развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Я буду продолжать проконсультировать вас по вопросам наших преобразований в целях для удовлетворения меняющихся потребностей региона», - сказал глава АБР.

Т.Накао поздравил члена Совета руководителей АБР от Германии с проведением в будущем году во Франкфурте 49-го заседания.

Он также выразил признательность правительству Японии за проведение в 2017 году юбилейного - 50-го заседания Совета руководителей АБР.

«Еще раз выражаю свою личную благодарность правительству и народу Азербайджана за теплое гостеприимство, а также волонтерам, которые помогли сделать эту встречу успешной», - сказал президент АБР.

Алена Салаева

Поделиться:
2358

Последние новости

В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55
Все новости

1news TV