Эльман Рустамов: «Кредиты должны возвращаться в той валюте, в которой были выданы» | 1news.az | Новости
Экономика

Эльман Рустамов: «Кредиты должны возвращаться в той валюте, в которой были выданы»

13:56 - 01 / 04 / 2015
Эльман Рустамов: «Кредиты должны возвращаться в той валюте, в которой были выданы»

БАКУ, 1 апр - 1NEWS.AZ

«Кредиты должны возвращаться в той валюте, в которой были выданы вне зависимости от курса той или иной денежной единицы».

Как сoобщает 1news.az, об этом заявил председатель правления Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов, выступая на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике.

По его словам, если какой-либо банк, выдавая кредит в манатах, впоследствии изменяет условия кредита, требуя от граждан погашения задолженности в долларах США – это серьезное нарушение законодательства, с которым Центробанк готов бороться.

«Мы знаем о подобных фактах и боремся с ними» - подчеркнул Э.Рустамов.

Вместе с тем, он отметил, что Центробанк не вправе напрямую вмешиваться в деятельность частных финансовых учреждений. «Это был бы инструмент плановой экономики советского периода, чего на данный момент нет. Мы можем лишь давать те или иные рекомендации финансовым учреждениям», - отметил председатель правления Центробанка.

Э.Рустамов сообщил, что Центробанк рекомендовал частным банкам продлить сроки выплат по кредитам в иностранной валюте. «К примеру, если кредит был выдан на 2 года, можно пойти на уступки и продлить срок погашения до 3-5 лет. Либо можно снизить проценты под выданный кредит. К примеру, если кредит выдан под 15-12 процентов, можно снизить процентную планку и тем самым предотвратить появление проблемных кредитов», - отметил Э. Рустамов. По его словам, все это только лишь рекомендации.

«Думается, к концу года мы уже получим полную картину ситуации на внутреннем финансовом рынке Азербайджана», - сказал Э. Рустамов.

Касаясь ситуации на финансовом рынке страны после коррекции курса маната, имевшей место 21 февраля 2015 года, председатель правления Центробанка признал, что на данный момент в стране имеет место долларизация.

«Думается, этот процесс продолжится, но замедлится в апреле-мае, что мы и наблюдаем», - подчеркнул Э.Рустамов.

В то же время он указал, что в Азербайджане сегодня имеет место «управляемый плавающий курс» национальной валюты, который находится в прямой зависимости от многих переменных факторов, в том числе изменения курса иностранных валют и состояния глобального рынка энергоносителей.

«Все вопросы, связанные с финансовой системой страны, должны быть предельно прозрачными. Участники экономических отношений должны быть готовы к изменениям. Это динамичный процесс», - указал Э.Рустамов.

При этом он признал, что переход к «плавающему курсу» маната пока невозможен. «Если мы прекратим интервенции, могут произойти резкие скачки курса маната. За день курс национальной валюты может меняться на 20% и выше, что негативно скажется на экономических отношениях в стране», - заметил Э. Рустамов, по словам которого, «уже после решения Центробанка от 21 февраля процесс долларизации «отнял» миллиард долларов».

«В прошлом году цена на нефть была на уровне более ста долларов, а в нынешнем снизилась более чем в два раза. Это факт и его нельзя было не учесть», - отметил Э.Рустамов, поясняя причины коррекции курса маната.

Касаясь ситуации на ипотечном рынке страны, Э. Рустамов сообщил, что Центробанк представил правительству рекомендации по данному вопросу.

«Мы выступаем за многократное увеличение объема ипотечного кредитования, изменение объемов первоначального  взноса по ипотеке, а также государственную поддержку строительства дешевого жилья», - отметил глава правления Центробанка.

Р.Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
5134

Последние новости

Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47
Все новости

1news TV