Девальвация маната негативно повлияет на капитал азербайджанских банков - Fitch | 1news.az | Новости
Экономика

Девальвация маната негативно повлияет на капитал азербайджанских банков - Fitch

11:24 - 26 / 02 / 2015
Девальвация маната негативно повлияет на капитал азербайджанских банков - Fitch

БАКУ, 26 фев – 1NEWS.AZ

Девальвация азербайджанского маната негативно скажется на капитализации банковского сектора страны.

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

«Банки Азербайджана имеют большое количество кредитов в иностранной валюте и подвержены убыткам по коротким валютным позициям. Усиление долларизации экономики и балансов банков означает, что валютные риски в секторе будут существенными в среднесрочной перспективе», - отмечается в пресс-релизе.

В агентстве также отмечают, что в конце 2014 года банковская система Азербайджана имела значительную короткую валютную балансовую позицию в размере $1,7 млрд., или 43% капитала системы.

В Fitch считают, что такая позиция была захеджирована лишь частично, что делает капитал банков в существенной мере подверженным риску снижения курса национальной валюты.

«Короткие позиции на балансах банков, вероятно, еще больше увеличились с начала 2015 года, так как вкладчики переводили сбережения в иностранную валюту. Этот эффект мог быть частично компенсирован валютными свопами, которые с января предлагает Центральный банк Азербайджана (ЦБА)», - говорится в сообщении.

Эксперты агентства отмечают, что несколько банков страны понесли значительные потери в результате девальвации и собственных существенных открытых коротких валютных позициях.

По оценкам Fitch, некоторые банки, возможно, нарушили регулятивные требования по достаточности капитала: «Однако мы считаем, что регулятор может дать разрешение на некоторое отступление от требований, чтобы помочь банкам формально выполнять их, как это было в России».

Валютные кредиты на конец 2014 года составляли 27% всех кредитов в секторе (около 33% после девальвации).

«По нашим оценкам, девальвация должна была увеличить активы, взвешенные с учетом риска, приблизительно на 9% для банковской системы в целом. Это приведет к сокращению на немногим менее 2 процентных пунктов общего показателя достаточности регулятивного капитала по сектору, который на конец 2014 года был на высоком уровне в 19%.

В то же время данный эффект, вероятно, будет различаться от банка к банку. Банки с более высокой, чем в среднем, долей валютных кредитов могут испытать более значительное давление на капитал», - отмечают эксперты агентства.

Fitch считает вероятным постепенное ухудшение качества активов по валютным кредитам, поскольку большинство заемщиков по таким кредитам имеют ограниченный доступ к валютной выручке.

Потенциальная уязвимость качества активов и капитализации банков, а также цикличность зависимой от нефти экономики Азербайджана уже отражены в низких рейтингах устойчивости у банков, преимущественно в категории «b».

При этом в Fitch отмечают, что девальвация является в целом нейтральным моментом для суверенного кредитного профиля: «Она будет способствовать бюджетной и внешней корректировке, что позитивно на фоне снижения цен на нефть. Резкое повышение реального эффективного обменного курса маната в результате снижения в 2014-2015 гг. курсов российского рубля и турецкой лиры, если бы оно продолжалось, оказало бы негативное влияние на меры по развитию ненефтяной экономики в Азербайджане… В то же время это несет риск проявления условных обязательств, особенно в банковском секторе, хотя очень сильный государственный баланс Азербайджана обеспечивает значительный запас прочности. Так, активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) составляют $37,1 млрд, что эквивалентно 49% ВВП на конец 2014 года».

21 февраля Центральный банк Азербайджанской Республики установил курс на уровне 1,05 маната за долл. США в сравнении с 0,78 ранее, что соответствует девальвации на 34%.

Напомним, что решением Совета директоров Центрального банка Азербайджана (ЦБА) от 21 февраля 2015 года официальный курс доллара на 21 февраля 2015 года был установлен на уровне 1.05 маната.

В сообщении, распространенном ЦБА, говорилось, что это решение принято в целях дополнительной стимуляции диверсификации национальной экономики, увеличения ее конкурентоспособности и экспортного потенциала, а также обеспечения стратегической устойчивости платежного баланса и международной платежеспособности страны.

Для сравнения: 15 февраля курс маната по отношению к доллару США составлял 0,7844 AZN/USD.

Таким образом, 21 февраля доллар вырос по отношению к манату на 33,86%.

По данным Центробанка, в четверг, 26 февраля, курс маната по отношению к доллару США определен на уровне 1,0501 AZN/USD, по отношению к евро – 1,1942 AZN/EUR.

Алена Салаева

Поделиться:
6235

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV