В Баку состоялся бизнес-форум Министерства связи и высоких технологий Азербайджана и Caspian European Club | 1news.az | Новости
Экономика

В Баку состоялся бизнес-форум Министерства связи и высоких технологий Азербайджана и Caspian European Club

15:48 - 18 / 02 / 2015
В Баку состоялся бизнес-форум Министерства связи и высоких технологий Азербайджана и Caspian European Club

БАКУ, 18 фев - 1NEWS.AZ  

Ключевые аспекты и перспективы развития информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане обсуждались сегодня, 18 февраля, на бизнес-форуме, организованном Caspian European Club при участии министра связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Али Аббасова.

Выступая на бизнес-форуме, министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов отметил активную работу Caspian European Club, объединяющего в своих рядах 5000 компаний из 50 стран мира, в построении диалога бизнес-власть, что позволяет наладить более тесное сотрудничество государственных учреждений с частным сектором.

На бизнес-форуме А.Аббасов предоставил информацию о деятельности Министерства связи и высоких технологий Азербайджанской Республики.

На встрече также обсуждались возможности участия частного сектора в реализуемых государством ИКТ-проектах, а также вопросы, интересующие компании Caspian European Club.

А.Аббасов подчеркнул, что одним из развивающихся секторов в Азербайджане можно считать сектор ИКТ и высоких технологий. По его словам, темпы развития сектора ИКТ по итогам 2014 года в несколько раз превышают темпы социально-экономического развития страны.

В 2014 году общие доходы по сектору ИКТ в Азербайджане достигли 1,7 млрд манатов (свыше $2 млрд), темпы роста сектора ИКТ составили 16,2%. Согласно отчету Всемирного экономического форума, сегодня Азербайджан по многим показателям находится на уровне развитых стран или на близких к ним позициях.

По словам министра, в 2014 году 53% прибыли сектора ИКТ в Азербайджане формировалось в сфере мобильной связи, хотя в 2004 году этот показатель составлял 70%. При этом данный показатель по миру равен 60%.

Однако МСВТ проводит целенаправленную работу по диверсификации развития сектора ИКТ. При этом инвестиции в данный сектор немного снизились и составили около 140 млн манатов ($200 млн), а доля частных инвестиций  -  около 40%, хотя 80% прибыли в секторе ИКТ получает частный сектор.

А.Аббасов подчеркнул, что снижение цен на нефть с сентября 2014 года потребовало внести коррективы в проекты, финансируемые государством, в сторону экономии. В этой связи по ряду проектов государственное финансирование заменено другими видами финансирования.

Али Аббасов заявил, что сейчас в сфере ИКТ реализуются в основном проекты инфраструктурного значения, в том числе в сферах мобильной связи, Интернета, стационарной телефонной связи, радио и телевидения, спутниковых услуг.

Самый крупный проект осуществляется совместно с Госнефтефондом Азербайджана в сфере развития широкополосного Интернета.

«Мы прогнозировали выделение 450 млн манатов сроком на 3 года, но перенесли этот проект на период после 2016 года», - отметил министр.

По его словам, достигнуты договоренности по финансированию ряда ИКТ-проектов с иностранными банками и международными финансовыми институтами.

«Ряд проектов уже нашел финансирование, поскольку инвестиции в эту сферу окупаются за 3-5 лет», - подчеркнул Али Аббасов.

Министр коснулся перспектив развития цифрового телевидения и мобильной связи и подчеркнул, что цель - расширение ИКТ-рынка Азербайджана.

Особую роль в этом плане играет развитие проектов, нацеленных на выпуск экспортоориентированной продукции.

Министр также предоставил информацию о развитии ИКТ-проектов в регионах, затронул тему инновационного развития, отметив при этом развитие стартапов и внедрение новых технологий.

В ходе встречи были обсуждены предложения участников бизнес-форума по данной тематике, а также вопросы, интересующие компании Caspian European Club.

Выступая на бизнес-форуме, главный исполнительный директор Caspian European Club Тельман Алиев поблагодарил Али Аббасова за конструктивный диалог, а также за внимание к предложениям и просьбам, высказанным членами Caspian European Club в ходе мероприятия.

Т.Алиев пригласил министра связи и высоких технологий Азербайджана на Caspian Energy Forum, который соберет в Баку руководителей ряда министерств и ведомств стран Каспийско-Черноморского и Балтийского регионов и компании-члены Caspian European Club.

«Мы надеемся, что в будущем этот форум станет основным событием для инвесторов стран Каспийско-Черноморского и Балтийского регионов», - подчеркнул Тельман Алиев.

Он отметил, что Caspian European Club был создан в июне 2002 года при активном участии Caspian Energy International Media Group и поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в Каспийско-Черноморском регионе.

Председателем Caspian European Club является Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

По словам Т.Алиева, с момента создания Caspian European Club способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора.

Caspian European Club, объединяющий в своих рядах свыше 5000 компаний и организаций, действует в 50 странах мира, ведет активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.

Министру связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Али Аббасову был вручен сертификат почетного члена Caspian European Club. Сертификаты были также вручены новым компаниям Caspian European Club.

В бизнес-форуме Caspian European Club принимали участие руководители компаний и представители ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане. 

Поделиться:
2480

Последние новости

Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35
Все новости

1news TV