FINCA Azerbaijan привлекла синдицированный кредит на $30 млн | 1news.az | Новости
Экономика

FINCA Azerbaijan привлекла синдицированный кредит на $30 млн

11:10 - 27 / 11 / 2014
FINCA Azerbaijan привлекла синдицированный кредит на $30 млн

БАКУ, 27 ноя – 1NEWS.AZ

26 ноября небанковская кредитная организация (НБКО) FINCA Azerbaijan объявила о получении синдицированного кредита на общую сумму в $30 млн.

Подписание соответствующего соглашения между FINCA Azerbaijan, Банком развития Нидерландов (FMO) и Австрийским банком развития (OeEB) состоялось 26 ноября в Баку.

По словам главы FINCA Azerbaijan Тимоти Тарранта, кредит выделен сроком на 5 лет.

«Данные средства позволят облегчить доступ к кредитным ресурсам субъектов малого и среднего предпринимательства в отдаленных регионах Азербайджана. Различными кредитными продуктами смогут воспользоваться более чем 15 тыс. предпринимателей, занятых в сельскохозяйственном секторе. Это позволит удовлетворить растущий спрос на долгосрочное финансирование малого бизнеса в местной валюте», - сказал Т.Таррант.

В свою очередь главный менеджер департамента FMO по работе с финансовыми институтами в Европе и Центральной Азии Хэнк Нижланд отметил, что кредит, предоставленный FINCA Azerbaijan, является бивалютным.

«$15 млн выделено со стороны FMO, еще $15 млн – OeEB. Но при этом FMO предоставляет средства в манатном эквиваленте. Это первый прямой кредит, выделенный FINCA Azerbaijan со стороны FMO», - сказал Х.Нижланд.

Он отметил, что за все время сотрудничества FINCA Azerbaijan получила от FMO $24 млн на деятельность по микрофинансированию.    

«В целом кредитный портфель FMO составляет $8 млрд. Мы инвестируем в развитие финансового сектора, сельского хозяйства и энергетики», - сказал представитель банка.

По его словам, сотрудничество FMO с FINCA Azerbaijan находится на высоком уровне.

«Азербайджан богат нефтью и газом, но в то же время правительство страны акцентирует внимание на развитии ненефтяного сектора, включая сельскохозяйственную отрасль.  FINCA Azerbaijan работает и в сельской местности, то есть, с предпринимателями, имеющими ограниченный доступ к кредитным ресурсам. Поэтому деятельность FINCA Azerbaijan, предоставляющей услуги более 150 тыс. клиентов, часть которых проживает в отдаленных регионах страны, трудно переоценить», - сказал Х.Нижланд.

На мероприятии было отмечено, что по итогам текущего года кредитный портфель НБКО FINCA Azerbaijan составит $240 млн. В 2015 году ожидается рост кредитного портфеля на 10-15%.

Отметим, что на сегодняшний день FINCA Azerbaijan оказывает услуги более 150 тыс. клиентов с помощью 65 филиалов во всех регионах страны.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
2621

Последние новости

Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55
Все новости

1news TV