Соответствует ли действительности информация о запрете рекламы банковских кредитов физлицам? | 1news.az | Новости
Экономика

Соответствует ли действительности информация о запрете рекламы банковских кредитов физлицам?

16:20 - 22 / 08 / 2014
Соответствует ли действительности информация о запрете рекламы банковских кредитов физлицам?

БАКУ, 22 авг – 1NEWS.AZ

Представители банковского сообщества опровергают информацию о запрете на рекламу кредитов, предназначенных для физических лиц.

Как заявили 1news.az в руководстве ряда банков, никаких предписаний со стороны Центрального банка Азербайджана (ЦБА) не было.

«Реклама кредитов для физических лиц, в том числе потребительских кредитов, кредитных карт и пр., распространяется на прежних условиях. То есть, никаких ограничений нет», - сказал председатель правления одного из отечественных банков.

«Никаких предписаний ЦБА об ограничении или запрете рекламы, в том числе кредитов для физлиц, нет. Мы узнали об этом из СМИ», - сказал руководитель маркетингового отдела еще одного банка Азербайджана.

Отметим, что связаться с представителями Центробанка для получения информации по данному поводу корреспонденту 1news.az не удалось.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на азербайджанские банки распространил информацию о запрете на рекламу кредитов для физлиц. Речь в данном случае идет о рекламе ритейла в газетах, журналах и на телевидении. Согласно информации, банкам уже даны соответствующие инструкции.

Напомним, что в январе текущего года Центробанк направил в банки предписание о прекращении выдачи заемщикам кредитов без предъявления справки с места работы. По данным ЦБА, в 2013 году в Азербайджане наблюдался высокий спрос на потребительские кредиты.

Со стороны банков данное было встречено неоднозначно, поскольку кредиты для физлиц являются одним из основных источников прибыли.

Политику Центробанка по ограничению объемов потребительского кредитования приветствуют в Международном валютном фонде (МВФ). По словам главы миссии МВФ по Азербайджану Раджи Альмарзоги, стремительный рост потребительского кредитования чреват рисками, в том числе не позволяет акцентировать внимание на коммерческом кредитовании.

Отметим также, что в начале текущего года азербайджанские банки ужесточили правила получения кредитов на автомобили.

Алена Салаева

Поделиться:
2227

Последние новости

Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39
Все новости

1news TV