Почтовые марки Азербайджана демонстрируют все социально-экономические достижения нашей страны | 1news.az | Новости
Экономика

Почтовые марки Азербайджана демонстрируют все социально-экономические достижения нашей страны

14:35 - 25 / 06 / 2017
Почтовые марки Азербайджана демонстрируют все социально-экономические достижения нашей страны

Общество с ограниченной ответственностью «Азермарка» Министерства транспорта, связи и высоких технологий приступает к разработке тематического плана по выпуску почтовых марок, посвященных 95-летнему юбилею Гейдара Алиева, который жители Азербайджана отметят в мае 2018 года.

Сегодня пока сложно точно сказать, чем дизайн этой серии будет отличаться от выпусков, приуроченных к предыдущим знаменательным датам, связанным с общенациональным лидером. Однако, исходя из опыта прежних лет, когда знаки почтовой оплаты по данной тематике печатались даже с золотой каймой по краям, можно не сомневаться, что «Азермарка» и на этот раз приятно удивит отечественных и зарубежных любителей филателии.

Следует признать, что есть немало людей, считающих увлечение филателией лишь тратой денег и времени, однако, как уже было отмечено, почтовые марки — это не просто красивые кусочки бумаги, приклеиваемые к краю конверта, но и, в первую очередь, знаки почтовой оплаты, удостоверяющие, что за доставку данной посылки или письма отправителем уже заплачено. Более того, почтовые марки давно «несут на своих тонких зубчиках» серьезную пропагандистскую нагрузку, позволяющую популяризировать наиболее знаковые события в стране, и, следовательно, на деле их функция гораздо шире, чем простого почтового эквивалента денег.

Возьмем, к примеру, год 2017-й, когда Азербайджан организовал и успешно провел с 12-го по 22 мая в Баку IV Игры исламской солидарности. Сам факт прибытия сотен тысяч туристов в нашу столицу уже свидетельствует об интересе к этим спортивным состязаниям за рубежом.  И потому в честь данного события ООО «Азермарка» были специально выпущены марки с изображением эмблем таких видов спорта, как теннис, гимнастика, бокс и футбол.

Причем, как сообщил начальник редакционно-филателистического отдела этой структуры Аждар Мамедов, дизайн марок предоставил Организационный комитет по исламским играм. Этот рисунок был доработан согласно стандартам филателии с добавлением названия страны, места проведения игр и номинальной стоимости марок. Аналогичной процедуры в ООО придерживались и при подготовке к выпуску марок и блоков, посвященных первым в истории Европейским играм, также прошедшим в Баку летом 2015 года. Купить марки по Исламиаде мог любой гость страны, поскольку уже 5 мая, то есть за несколько дней до старта игр, они вошли в обращение и были доставлены во все почтовые отделения Азербайджана. Кстати, номинальная цена одной марки составляет 0,5 маната, и поскольку в листе две серии, то стоимость всего выпуска равна всего 4 манатам.

Примечательно, что марки по теме Игр исламской солидарности была выпущены и рядом других государств. Напомним, что в этих спортивных состязаниях принимали участие спортсмены из 54 стран мира, входящих в Спортивную федерацию исламской солидарности (СФИС). И довольно интересной, к примеру, получилась аналогичная серия Кыргызстана, в которой тоже отпечатаны четыре марки. Только вместо эмблем состязаний тамошние дизайнеры применили иное художественное оформление с рисунками.

Вообще, дизайн марок — это тема отдельного разговора, поскольку играет далеко не последнюю роль в росте интереса к этому филателистическому материалу со стороны коллекционеров. Да, конечно, тираж очень важен, и чем он меньше, тем интерес к маркам выше. Азербайджанские марки по Исламиаде были выпущены тиражом всего в 5 тысяч листов. Этого достаточно для того, чтобы удовлетворить интерес филателистов и выполнить основную функцию по обеспечению почтовой оплаты. Однако и художественное оформление способствует привлечению к ним дополнительного интереса.

Напомним, что созданный еще в 2016 году азербайджанскими дизайнерами логотип IV Игр исламской солидарности отражает историю, наследие и культуру исламских государств, а основной темой бренда мероприятия стал взгляд на современное ковроткачество сквозь призму присущих большинству исламских государств богатых культурных традиций. И именно поэтому на выпущенных обществом с ограниченной ответственностью «Азермарка» марках по IV Играм исламской солидарности можно видеть рисунки, встречающиеся на старинных азербайджанских коврах, что выгодно отличает их, скажем, от первой марки по данной тематике, выпущенной Саудовской Аравией в 2005 году (достоинством в 1 саудовский риал) в честь первых Игр исламской солидарности.

Начальник редакционно-филателистического отдела ООО «Азермарка» отметил, что сотрудники этой государственной структуры стараются охватить почтовыми марками все темы, но, естественно, сделать это невозможно, и потому они акцентируют свое внимание на наиболее значимых событиях, происходящих в Азербайджане. И поскольку проводимые в стране мероприятия международного уровня транслируются по телевидению в прямом эфире по всему миру, то коллекционеры, отслеживая эти события, загораются интересом приобрести, соответственно, и марки, посвященные конкретной тематике. Таким образом, и филателия помогает как бы запечатлеть и увековечить в марках все то, что люди видят при помощи современных средств связи и информации.

Стоит также отметить, что филателистический мир не любит делиться своими эмоциями. Поэтому приходится сильно потрудиться для того, чтобы коллекционеры выставляли приобретенные марки на специализированные форумы в Интернете и с любовью рассказывали о них. «Несмотря на то, что филателисты обычно скупы на эмоции, в «Азермарку» часто поступают отзывы от зарубежных коллекционеров об успехе с оформлением тех или иных почтовых марок, — говорит Аждар Мамедов. — Достаточно сказать о серии, посвященной прошедшему в Баку в 2012 году песенному конкурсу «Евровидение». На почтовых марках мы изобразили башни Flame Towers и получили очень много положительных отзывов. В этой серии было 18 марок, посвященных именно архитектуре Баку. Причем старые строения противопоставлялись современным, и люди удивлялись и радовались тому, как изменился наш город. Он с каждым годом становится красивее, меняется архитектура, и посредством марок мы доводим до всех в мире эти новшества».

Вообще, архитектурная тема в филателии довольно популярна. Она, к примеру, стала главной на марках, выпущенных в нынешнем году в рамках так называемой CEPT — Европейской конференции администраций почтовых служб и служб связи, первые эмиссии которых пришлись на конец сороковых годов прошлого столетия, а официально в каталоги они были включены с 1956 года. Их отличие от другой филателистической продукции заключается в том, что в рамках этой программы раз в году страны печатают марки с логотипом EUROPA. Азербайджан к данной инициативе присоединился с 1998 года и сумел добиться того, что наши марки EUROPA CEPT считаются одними из лучших в мире как по дизайну и художественному оформлению, так и по качеству полиграфии. Так вот, в нынешнем году выпуски EUROPA CEPT посвящены старым башням, что позволяет европейским странам посредством почтовых марок рассказать всему миру о таких исторических архитектурных сооружениях. Древние замки имеются и в Азербайджане, и потому ООО «Азермарка» выпустило блок с изображением Девичьей башни, Гоша гала гапысы и старинных строений Дворца Ширваншахов, а на двух марках серии отпечатаны замки в поселках Мардакян и Рамана.

Знаете, почему выпускать марки с архитектурной тематикой выгодно для страны? Выгодно, даже несмотря на сложность, поскольку каждый раз перед дизайнером ООО «Азермарка» стоит труднейшая задача передать в почтовой марке, имеющей ограниченный размер, все тонкости рисунка. Дело в том, что зарубежные туристы по приезде в Азербайджан могут не просто увидеть наши архитектурные памятники, но и сохранить эти мгновения в памяти, фотографируясь на фоне достопримечательностей, или, как правило, найдя на почте открытку с таким же изображением, купить соответствующую марку, оформить то, что филателисты называют карт-максимум, и отправить ее друзьям или даже самому себе.

Такое часто делается, и карт-максимумы в филателии не менее популярны, чем сами почтовые марки. Тем более, что азербайджанские марки, посвященные архитектурной тематике, действительно красивы и сочетают в себе современные шедевры градостроительства с успешными примерами зодчества прошлых столетий. Скажем, на почтовой марке 2014 года по теме «Современная архитектура», выпущенной в рамках совместной программы ООО «Азермарка» с Почтой России, башни Flame Towers в Баку изображены на фоне Девичьей башки, а российский вариант этой же марки демонстрирует новейшие небоскребы Москвы вместе с Кремлевскими башнями. В том же году свет увидела и другая серия, посвященная уже выдающимся личностям и архитектурным строениям Карабаха. В листах из шести марок можно видеть мавзолеи «Мелик Аждар» в Лачине и «Аллах-Аллах» в Барде, Джума мечеть в Агдаме и Гянджасарский храм в Кельбаджаре. А в 2015 году «Азермарка» выпустила блок «Архитектурные достопримечательности столицы», на котором видны красивейшие старинные здания, расположенные на улице Низами, которую, как заведено, с удовольствием посещают все прибывающие в Азербайджан туристы. 

Завершить статью хотелось бы обращением к людям, далеким от филателии. Понимаю, что у каждого свои интересы в жизни. Но подумайте и над тем, что есть в коллекционировании марок нечто большее, чем простое собирательство. Более того, истинная филателия очень далека от бездумного накопления марок и подразумевает параллельный сбор информации о том, что на них изображено. И поскольку информация эта касается практически всех сфер жизни общества, то получается, что затрачивая время и не очень большие средства на их покупку, человек одновременно получает возможность обогатить свои знания. Звучит пространно и даже пафосно? Отнюдь. Найдите в Интернете марки современного Азербайджана, посмотрите на них внимательно, и вы убедитесь в том, какой огромный объем информации о нашей стране, о нас с вами содержит каждая из них.

Рауф НАСИРОВ

Поделиться:
6025

Последние новости

Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФ16 / 04 / 2024, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТО16 / 04 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV