Информатизация работы правительства Азербайджана нацелена на удобство обслуживания пользователей электронных видов услуг | 1news.az | Новости
Экономика

Информатизация работы правительства Азербайджана нацелена на удобство обслуживания пользователей электронных видов услуг

17:16 - 22 / 02 / 2017
Информатизация работы правительства Азербайджана нацелена на удобство обслуживания пользователей электронных видов услуг

Несомненно, жизнь азербайджанского, да и любого другого общества, не сводится только лишь к доступу к информационным технологиям, однако с каждым днем они все больше охватывают социальные, экономические, культурные, религиозные и другие аспекты нашей жизни, формируют мировоззрение и новые концепции каждого из нас.

В этих условиях очень важно, что правительство Азербайджана ставит перед собой задачу расширения ассортимента оказываемых электронных услуг. Цель простая: создать условия, при которых граждане и не являющиеся таковыми в любое время суток, могли бы благодаря автоматизированным электронным системам связи не только получить необходимую информацию о работе госорганов, но и обратиться к ним с запросом.

Как действуют эти системы?

Портал «Электронное правительство»

Найти в Интернете перечень электронных услуг государственных структур Азербайджана можно разными путями. Входите в Интернет и в поисковике даете запрос elektron dövlяt xidmяti, то есть слова, отражающие суть вашего поиска. На мониторе появляется целый список различных сайтов и первый из них — портал «Электронное правительство» (www.e-gov.az). Войдя на этот сайт и набрав уже в его поисковой системе любое ключевое слово — название искомого документа или госоргана, можно получить исчерпывающую информацию.

Портал «Электронное правительство» был презентован азербайджанской общественности в апреле 2012 года. Он был создан Министерством связи и информационных технологий Азербайджана в рамках утвержденной Президентом Азербайджана «Государственной программы развития связи и информационных технологий на 2010—2012 годы (Электронный Азербайджан)».

Главная цель программы заключалась в том, чтобы, основываясь на международном опыте, сделать работу правительства более прозрачной и доступной населению. Если войти в портале на страницу «Общие сведения об электронном правительстве», то увидим, что в числе базовых принципов действия, таких как соблюдение норм законодательства, проведение политики информатизации общества, защита государственных и национальных интересов и т.д., значится основополагающий тезис «разделение между государственными структурами полномочий и ответственности». И именно это выделяет этот портал среди других аналогичных, позволяющих воспользоваться услугами электронного правительства.

Первоначально в портал был включен переход на электронные услуги министерств, центральных и местных органов исполнительной власти. Далее круг расширился, и в него вошли ссылки и на другие государственные бюджетные организации и работа над ними все еще продолжается. Представьте, что в скором времени посредством этого портала можно будет пользоваться услугами всех коммунальных служб страны, и станет возможным также автоматический переход на страницы этих структур в Интернете.

В целом к сегодняшнему дню соответствующим Распоряжением Кабинета Министров Азербайджана утверждены 458 видов государственных услуг, 332 из которых представлены в этом портале «Электронное правительство». И кстати, этот интернет-ресурс не единственный, где вы можете воспользоваться электронным услугами госслужб страны. Задав в Интернете запрос elektron dövlяt xidmяti, вы также выйдите на страницу Государственного агентства по услугам населению и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики (www.dxr.az), где специальное окошко направит вас к длинному перечню учреждений и ведомств, кликнув на каждый из которых, вы, опять же, получите исчерпывающую информацию непосредственно об электронном сервисе каждого из них.

Кстати, войдя на этот портал, прежде всего следует обратить внимание на цвет клавиши с буквой «Е» возле названия услуги. Если кнопка с этой буквой окрашена в зеленый цвет, то, значит, услуга активна. Красный цвет — она находится в проектной стадии разработки, но обязательно будет в скором времени введена в действие. Все зависит от приоритетов. Ведь есть вид услуг, которыми в течение года пользуется всего несколько человек (скажем, получение лицензии, связанной с морским транспортным средством), и понятно, что сегодня непринципиально затрачивать людские ресурсы и техническую базу для их информационной разработки и поддержки. Гораздо важнее в максимально короткий срок сделать те электронные услуги населению удобными в использовании, которые охватывают максимальное число пользователей.

Третий вариант — сайт службы ASAN (http://asan.gov.az), где среди множества услуг, оказываемых непосредственно самой этой службой, опять же приводится список госучреждений и ведомств, в которых можно получить аналогичный сервис. И наконец, можно непосредственно войти в Интернете на официальные страницы самих государственных ведомств.

Что такое электронная подпись?

Предположим, получив электронную услугу, вы остались недовольны, либо хотите предложить метод ее совершенствования. С этой целью все государственные электронные порталы снабжены возможностью обратной связи. Кликнув на кнопку «обращение», можно написать в диалоговом окне свои предложения. Необходимо лишь указать имя, фамилию, адрес электронной почты, телефон и описать причину обращения. Любое письмо в государственную структуру, даже электронное, обязательно фиксируется. Однако послать запрос в госорган можно и не заполняя все эти данные о себе. Необходимо лишь предварительно получить электронную подпись, благодаря чему персональные данные человека автоматически будут загружены в систему. Сегодня в Азербайджане электронные подписи выдаются Центром сертификации Минсвязи и информационных технологий и службой ASAN и они обладают одинаковым статусом. Подпись, полученная в ASAN, связана с мобильным телефонным номером пользователя и стоит всего 17 манатов.

Наличие такой подписи, во-первых, обеспечивает информационную защиту вашего электронного обращения, поскольку идентификационный код и шифр знаете только вы. Утечка персональной информации в Интернете может произойти, если, к примеру, ваша электронная почта будет взломана. А электронная подпись обезопасит от подобных случаев, закодирует переписку со службой ASAN или любым другим государственным органом и обеспечит защиту данных. Во-вторых, зарегистрировать некоторые виды обращений в портале электронного правительства можно только благодаря такой подписи. И наконец, наличие е-подписи значительно облегчает процедуру выплаты в портале электронных коммунальных платежей, административных штрафов и т.д.

Электронные услуги службы ASAN

О работе службы ASAN можно говорить бесконечно и все только хорошее. Этот внедренный Указом №685 Президента Ильхама Алиева (от 13 июля 2012 года) опыт информационно-коммуникационных услуг населению оказался столь успешным, что правительства некоторых других стран уже изъявили желание перенять его. Однако писать об этой услуге много я не стану по той причине, что сегодня с принципом работы службы знаком практически каждый гражданин страны. Даже в момент написания этой статьи на интернет-странице ASAN, позволяющей в онлайн-режиме отслеживать число людей, пользующихся услугами этой службы, высвечивается статистика в несколько тысяч. А ведь еще даже не полдень…

Тем не менее, скажу о паре услуг ASAN, о которых вы, возможно, не знали. Представим, что вы решили получить удостоверение личности для ребенка посредством этой службы. На странице ASAN в Интернете указана информация о днях недели и времени работы этой службы. Там же в электронном варианте указан вид услуг, благодаря которому этот госорган известит вас о том, как продвигаются дела с подготовкой нужного вам документа и когда он будет готов.

Еще одно удобство портала ASAN заключается в том, что вы совершенно бесплатно заранее можете забронировать время обслуживания. Для этого достаточно войти на сайт и найти страницу предварительного бронирования времени посещения одного из филиалов службы.

Служба ASAN практикует также выездную форму услуг посредством спецпоездов и автобусов. В целом, по стране разъезжают 10 автобусов и на сайте можно видеть в каком районе находится выездной центр и сколько дней он там проведет. Информация об этом приведена также в графической форме, где на административной карте Азербайджана автобус указан специальным значком. В каждом районе такой транспорт останавливается на 15 дней. Нажав курсивом на конкретный район, вы увидите даже, по какому адресу он там будет функционировать.

Еще одна интересная услуга — заказ любого документа на дом. Это vip-услуга, где помимо госпошлины (если она предусмотрена), следует платить и за затраты на услугу, с размером которых опять же можно ознакомиться на сайте. В зависимости от типа документа работники службы приедут со всем необходимым оборудованием, и, подготовив бумаги, сами завезут их вам домой или в любое указанное вами место.

Система контроля за электронными видами государственных услуг

Все описанные выше виды государственных электронных услуг, безусловно, делают нашу жизнь удобнее и позволяют экономить время. Но насколько совершенна эта система? Существуют ли механизмы контроля за тем, как услуги внедряются и развиваются?

«Оценка услуг предоставляемых государственными электронными порталами ведется Государственным агентством по услугам населению и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики с 2013 года, — говорит начальник отдела правового обеспечения этой структуры Ильхама Гадимова. — Однако сейчас оценка охватывает уже в целом работу госструктур и здесь нет противоречия. Ведь пока не электрофицированы все виды услуг. К тому же электронная услуга — лишь форма государственной услуги. Поэтому в течение четыре прошедших лет разрабатывались стандарты, по которым госструктуры должны функционировать. Без такой оценки невозможно выявить слабые стороны действующей системы и корректировать приоритеты. С этой целью разработана дорожная карта электронизации государственных услуг и применяются стандарты проверки проделанной работы».

По словам И.Гадимовой, согласно Указу №262 Президента Ильхама Алиева о перечне мер по созданию электронного реестра услуг государственных структур определены семь основных параметров их оценки: информирование об услуге, доступ к ней, сроки, использование электронных средств связи и интеграция ее с электронными системами других госструктур, тренинги с госслужащими, эффективность действия механизма жалоб и контроля за выполнением, наличие системы, отслеживающей уровень удовлетворенности потребителей оказанной услугой.  Каждый из этих параметров содержит соответствующие подпункты общим числом 143. По каждому пункту присваиваются специальные баллы. Исходя из этих параметров Госагентство сегодня проводит оценку примерно 400 видов государственных услуг во всех структурах Азербайджана и результаты работы будут презентованы общественности в сентябре 2017 года.

P.S. Статья написана в рамках журналистского конкурса на тему «Развитие информационных и коммуникационных технологий», объявленного Фондом государственного содействия развитию СМИ при Президенте Азербайджанской Республики.

Рауф НАСИРОВ

Поделиться:
2839

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV