Германия запустит тестовый поезд по коридору Юг-Запад - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Германия запустит тестовый поезд по коридору Юг-Запад - ФОТО

16:00 - 24 / 10 / 2016
Германия запустит тестовый поезд по коридору Юг-Запад - ФОТО

В конце ноября компания Deutsche Bahn AG – основной железнодорожный оператор Германии - запустит тестовый поезд по международному транспортному коридору Юг-Запад.

Как говорится в сообщении ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД), решение об этом было принято на встрече глав железнодорожных ведомств Азербайджана, Ирана, Грузии и руководства Deutsche Bahn AG, которая состоялась в Тегеране.

Поезд, состоящий из 41 контейнера, отбудет из порта Констанца в Румынии и прибудет в Тегеран за 8 дней. Так, из Констанцы контейнеры на паромах будут доставлены в Грузию, оттуда по железной дороге - на станцию Астара в Азербайджан, из Астары на грузовых автомобилях - на станцию Гязвин в Иране, откуда отправятся по железной дороге в Тегеран.

«Таким образом, немецкая Deutsche Bahn начнет участвовать в транспортировке грузов по коридору Юг-Запад», - отмечается в сообщении.

Участники встречи обсудили перспективы развития международного транспортного коридора Юг-Запад, а также механизм грузоперевозок из Индии и стран Персидского залива в Европу и обратно.

На встрече было отмечено, что коридор Юг-Запад является самым выгодным способом транспортировки грузов по вышеуказанному маршруту.

Также в ходе своего визита в Иран глава АЖД Джавид Гурбанов провел двустороннюю встречу с генеральным директором иранских железных дорог Мохсеном Пурсеидом Агаи, в ходе которой стороны ознакомились с последними данными по строительству железной дороги между станциями Астара (Азербайджан) — Астара (Иран), железнодорожного моста через реку Астарачай, а также техническими возможностями грузового терминала, строящегося на станции Астара в Иране.

Соглашение по транспортному коридору Юг-Запад было подписано в 2016 году в Баку между Азербайджаном, Грузией, Ираном и Украиной. Коридор будет действовать по маршруту Индия - Персидский залив - Иран - Азербайджан - Грузия – Украина – Европа. Преимущество коридора Юг-Запад перед другими маршрутами в его скорости. Например, если для перевозки грузов по морю из стран Персидского залива и Индии в Европу необходимо 30-40 дней, то по маршруту Юг-Запад - всего 15 дней.

Алена Салаева, Э.Т.

Поделиться:
1235

Последние новости

В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12
Все новости

1news TV