Вюсал Гасымлы: Азербайджан становится надежным партнером для компаний, занимающихся транзитными грузоперевозками | 1news.az | Новости
Экономика

Вюсал Гасымлы: Азербайджан становится надежным партнером для компаний, занимающихся транзитными грузоперевозками

11:14 - 27 / 05 / 2016
Вюсал Гасымлы: Азербайджан становится надежным партнером для компаний, занимающихся транзитными грузоперевозками

26 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал законы о внесении изменений в законы «О внесении изменений в Налоговый кодекс» и «О государственной пошлине».

Как сообщает 1news.az, об этом сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вюсал Гасымлы.

«Согласно изменениям, грузы, перевозимые посредством железных дорог и транспортируемые в другое государство путем прохождения через ближайший таможенно-пограничный пропускной пункт с предварительной перегрузкой на последней железнодорожной станции на территории Азербайджана на зарубежные грузовые автомобили, прицепной и полуприцепной автотранспорт и наоборот, с 1июня освобождаются от дорожного налога и государственной пошлины на последующие 3 года. Что это значит? Если груз перевозится с последней железнодорожной станции на ближайший таможенный пункт посредством автотранспорта, то он освобождается от дорожного налога и государственной пошлины.

В том же порядке груз, перевозимый с ближайшего таможенного пункта на железнодорожную станцию посредством автотранспорта, не будет облагаться  дорожным налогом и госпошлиной. Для сравнения, ранее из-за того, что взимались дорожный налог и госпошлина, увеличивались расходы на перевозку груза с Астаринского таможенного пункта до Астаринской железнодорожной станции. Так как, согласно Налоговому кодексу, дорожный налог определяется на основе продолжительности пребывания в стране, объема груза и количества осей.

В результате сумма расходов на перевозку на расстояние 8 километров от иранской Астары до азербайджанской достигала размера, необходимого для железнодорожной перевозки груза из Астары до Яламы, расстояние между которыми составляет 500 километров. Снижение расходов после внесения изменений повысит экономическую привлекательность маршрута Иран-Азербайджан-Россия. А это, в свою очередь, создает дополнительные возможности для железнодорожного хозяйства Азербайджана и расширяет грузооборот. С другой стороны, экономя финансовые ресурсы и время, останутся довольны компании, занимающиеся грузоперевозками», - отметил он.

По мнению В.Гасымлы, освобождение от дорожного налога и госпошлины в течение 3 лет следует считать оптимальным решением.

«Потому что строительство железной дороги Астара (Азербайджан) – Астара (Иран) может завершиться за этот период. Завершение строительства иранской железной дороги Решт-Астара полностью обеспечит железнодорожное сообщение по коридору Север-Юг. Но для привлечения транзитных грузов по данному маршруту уже сейчас Азербайджан, Иран и Россия осуществляют совместную активную транспортную политику. Отмена дорожного налога и госпошлины для указанных перевозок превращает Азербайджан в устойчивого и надежного партнера для компаний, занимающихся транзитными грузоперевозками. В данном ключе увеличение объема грузоперевозок сулит еще большие перспективы», - продолжил исполнительный директор центра.

В.Гасымлы подчеркнул, что изменения могут иметь значение и на территории Нахчывана.

«Отсутствие железной дороги между Нахчываном и Турцией создает почву для этого. Перевозка грузов от ближайшей к Турции нахчыванской железнодорожной станции до таможенного пункта также может быть освобождена от дорожного налога и госпошлины», - резюмировал он.

Р.Д, Г.Р.

Поделиться:
3881

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV