Президент Латвии: «Азербайджан является важным партнером ЕС в сфере энергетики» | 1news.az | Новости
Экономика

Президент Латвии: «Азербайджан является важным партнером ЕС в сфере энергетики»

13:43 - 27 / 05 / 2016
Президент Латвии: «Азербайджан является важным партнером ЕС в сфере энергетики»

Несмотря на то, что сотрудничество между Латвией и Азербайджаном углубилось в последние годы, все еще существует потенциал для дальнейшего расширения отношений, особенно в политической, экономической и культурной областях.

Как сообщает 1news.az, об этом сказал президент Латвии Раймондс Вейонис в своем интервью спецвыпуску журнала The Business Year.

«Я твердо убежден, что в течение моей 4-летней деятельности на посту президента Латвии будут начаты инициативы, направленные на обогащение двусторонних отношений между нашими странами. Латвия высоко ценит открытый и конструктивный диалог с Азербайджаном. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Азербайджаном в сфере образования. Отрадно, что в последние годы увеличилось число азербайджанских студентов, получающих образование в латвийских вузах. У нас также существует хорошее сотрудничество между экспертами на уровне местного управления, связанное с вопросами здравоохранения, образования, миграции и другими вопросами», - отметил Р.Вейонис.

В своем интервью президент Латвии также коснулся товарооборота между двумя странами.

«Статистические данные по торговле показали положительную динамику в 2014 году. Товарооборот между нашими странами увеличился на 8,8%, достигнув отметки в 26,57 миллионов евро», - отметил он.

Р.Вейонис сказал, что помимо существующего между Азербайджаном и Латвией плодотворного сотрудничества в сфере транспорта и логистики, включая запланированное строительство грузового терминала в Рижском аэропорту, все еще есть большой потенциал для дальнейшего сотрудничества.

«Одним из наилучших примеров для нашего дальнейшего сотрудничества в данном направлении является проект контейнерного поезда ZUBR. Данный проект способен соединить транспортные системы Балтийского и Черного морей. Мы считаем, что развитие этого проекта до уровня функционирующего транспортного коридора станет возможным после присоединения к нему стран Северной Европы и Черноморского региона. В дополнение к уже существующим направлениям сотрудничества можно добавить такие области, как обработка металла, машиностроение, естественные науки, лесная промышленность, экологически чистые технологии и пищевая промышленность», - продолжил президент Латвии.

Р.Вайонис подчеркнул, что Азербайджан является важным партнером для ЕС в сфере энергетики и транзита.

«Мы высоко оцениваем роль Азербайджана в реализации проекта Южного газового коридора и его текущую работу по строительству трубопроводов TANAP и TAP. Латвия является твердым сторонником укрепления отношений между ЕС и Азербайджаном. Считаем, что сотрудничество в рамках Восточного партнерства должно быть продолжено.

Важно сосредоточить нашу работу на выполнении решений, принятых на саммите Восточного партнерства в Риге, и двигаться вперед, углубляя принцип дифференциации. В сотрудничестве с каждой страной должен применяться индивидуальный подход. Также требуется обновление нормативно-правовой базы ЕС и Азербайджана. Основной целью Восточного партнерства является повышение мобильности граждан в безопасно и хорошо управляемой среде. Латвия приветствует прогресс, достигнутый между Азербайджаном и ЕС по упрощению визового режима и реадмиссии», - резюмировал президент Латвии.

Р.Д.

Поделиться:
937

Последние новости

В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55МЧС АР: На территории города Хырдалан обнаружено 12 гранат - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV