В Астаре обсуждены азербайджано-иранские экономические связи - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

В Астаре обсуждены азербайджано-иранские экономические связи - ФОТО

18:32 - 10 / 10 / 2015
В Астаре обсуждены азербайджано-иранские экономические связи - ФОТО

9 октября в азербайджанском городе Астара министр экономики и промышленности, сопредседатель Государственной комиссии по экономическим, торговым и гуманитарным связям между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран Шахин Мустафаев встретился с министром связи и информационных технологий Ирана, сопредседателем комиссии Махмудом Ваези.

Во встрече с азербайджанской стороны приняли участие высокопоставленные представители министерств иностранных дел и транспорта, Государственного таможенного комитета, Государственной пограничной службы, Закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги», с иранской стороны – высокопоставленные лица соответствующих структур.

Выступивший на встрече министр Шахин Мустафаев отметил важное значение развития политических и экономических связей между Азербайджаном и Ираном, прошлогодние взаимные визиты глав государств с точки зрения расширения сотрудничества.

Было отмечено, что после официального визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Исламскую Республику Иран в апреле 2014 года связи между нашими странами вступили в новый этап развития. После этого визита было совершено 45 взаимных визитов, подписано 22 документа. Было проведено заседание Государственной комиссии по экономическим, торговым и гуманитарным связям между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран.

Сообщалось, что высокий уровень политических связей и широкая договорно-правовая база между нашими странами, а также деятельность Государственной комиссии создают большие возможности для развития экономического сотрудничества. Между Азербайджаном и Ираном также действуют рабочие группы по различным сферам, проводятся совместные бизнес-форумы, рабочие встречи и выставки.

Подчеркивалось, что Иран – один из основных торговых партнеров Азербайджана. Существуют большие возможности для расширения сотрудничества между двумя странами в различных сферах.

В ходе беседы министр Шахин Мустафаев вновь довел до внимания справедливую позицию нашей страны по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту.

Подчеркнув значение взаимных визитов и проводимых встреч с точки зрения обсуждения перспектив связей и сотрудничества между нашими странами, Шахин Мустафаев отметил, что основная цель нынешних встреч заключается в обсуждении международного транспортного коридора Север-Юг. Было отмечено, что из-за отсутствия стыковки железнодорожных линий между Азербайджаном и Ираном грузы с погранично-пропускных пунктов перевозятся автотранспортом.

Было доведено до внимания, что Азербайджан присоединился к соглашению по международному транспортному коридору Север-Юг. Наряду с большим значением международного транспортного коридора Север-Юг, это создаст возможность для многократного повышения объема грузо- и пассажироперевозок, внесет вклад в расширение экономического сотрудничества между Азербайджаном и Ираном.

Международный транспортный коридор Север-Юг также имеет особое значение с точки зрения дальнейшего расширения транзитного потенциала между Азербайджаном и Ираном.

Министр связи и информационных технологий Ирана, сопредседатель Государственной комиссии Махмуд Ваези отметил, что связи между нашими странами вступили в новый этап развития. Он сказал, что взаимные визиты руководителей двух государств, встречи, проведенные на высоком уровне, придают импульс развитию азербайджано-иранских связей.

Подчеркнув, что существует большой потенциал для расширения экономических связей, Махмуд Ваези отметил особое значение международного транспортного коридора Север-Юг, подчеркнул, что посредством коридора перевозки возрастут в значительной степени.

На встрече было достигнуто согласие о создании рабочих групп в целях обсуждения мер по координированию железнодорожных линий связи с международным транспорным коридором Север-Юг и созданию соответствующей инфраструктуры на азербайджано-иранской границе.

Эти меры предусматривают проведение приграничных железнодорожных линий на территориях Азербайджана и Ирана, совместное строительство пограничного моста, а также грузоперевалочного терминала.

На встрече также было достигнуто согласие о проведении обсуждений по документации таможенных и порганично-пропускных процедур и круглосуточной бесперебойной работе Билясуварского и Астаринского погранично-пропускных пунктов.

Делегации посмотрели часть международного транспортного коридора Север-Юг на азербайджанской и иранской сторонах.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1556

Последние новости

АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20
Все новости

1news TV