Агропарк — новый формат недвижимости | 1news.az | Новости
Экономика

Агропарк — новый формат недвижимости

20:10 - 05 / 09 / 2015
Агропарк — новый формат недвижимости

В структуре агропромышленного комплекса страны появились и развиваются новые производства — агропарки.

Первый такой агропарк появился в ноябре 2014 года в Шамкирском районе по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Его становление и развитие в этом регионе стало возможным после завершения строительства водохранилища на реке Шамкирчай.

Как отмечают специалисты, концепция развития агропарков в обозримом будущем может отразиться на позитивном росте экспортного потенциала страны, расширении географии экспорта, создании национальных брендов,  повышении инновативной способности малых и средних фермерских хозяйств, применении на практике интенсивных методов, получении высоких урожаев, подготовке квалифицированных кадров и открытии новых рабочих мест в сельской глубинке. Функции агропромышленных парков — производство, хранение, переработка и реализация сельхозпродукции, оптимизация механизмов доставки продуктов до потребителя. Агропарки рассчитаны на азербайджанских производителей продукции сельского хозяйства.

Сразу после закладки фундамента на площадке развернулись масштабные работы, что позволило в короткие сроки создать первый  агропарк страны, обретающий формы современного предприятия новой структуры, ведущего игрока в Гянджа-Газахском регионе. Это предприятие станет своего рода мостиком перехода от мелкого разрозненного хозяйства к масштабному уровню агропромышленного производства, обеспечению стабильного и надежного выхода на внешние рынки, применению инновативных технологий, единых стандартов высокого качества конечной продукции.

О становлении предприятия новой структуры наша беседа с заведующим отделом снабжения «Шамкирского агропарка» Азером Джаббаровым.

- Как вы знаете «Шамкирский агропарк» это пилотный проект, под его строительство отведено  604 гектара земельного участка, осенью этого года на площади 36 тысяч квадратных метров будет завершено строительство и сдан в эксплуатацию крупнейший в регионе логистический центр. На его территории разместятся различные предприятия, а также базы для  хранения овощей и фруктов. Деятельность этого центра направлена на приемку продукции, выращенной аграриями региона. После приемки овощи и фрукты сортируются, качественные отделяются для отправки на рынки России и Европы, другая часть — для переработки на наших предприятиях, консервированная продукция также будет отгружаться в зарубежные страны.

На площади 350 гектаров намечается разбить сады, в которых будут выращиваться персики, хурма, черешня, нектарин, на площади 60 гектаров картофель, также предусматривается построить теплицы на площади 200 гектаров по выращиванию в основном помидоров и огурцов, и кроме того, 15 заводов по переработке сельхозпродукции.

Предприятие находится в 40 километрах от Гянджи, неподалеку от магистральной дороги Баку-Газах. В начале года ООО «Шамкирский агропарк» заключил меморандум о взаимопонимании с итальянскими компаниями Unitec, Isolcell, французской Maf Roda и турецкой Beta. Документы были подписаны на бизнес-форуме в рамках презентации агропарка в Шамкирском районе, организованного НФПП Министерства экономики и промышленности совместно с исполнительной властью района.  Как видно из сказанного, зарубежные инвесторы проявляют внимание к новой структуре в сельском хозяйстве Азербайджана.

По словам директора «Шамкирского агропарка» Зафара Новрузова  будут созданы все необходимые структурные подразделения для эффективной деятельности этого крупнейшего агропромышленного комплекса в регионе. К агропарку прокладываются железная и автомобильная дороги.  

В Шамкире население также развивает аграрный бизнес, их теплицы занимают более 1600 гектаров, вся выращенная ими продукция экспортируется в Россию и зарубежные страны.

Здесь будет выращиваться экологически чистая продукция самого высокого качества. Минеральные удобрения будут поставляться из стран Европы, на территории агропарка также намечено построить завод по производству удобрений.

Вся современная структура агропарка расчитана на выращивание продуктов растениеводства. Здесь строится современный тепличный комплекс по получению рассады и выращиванию помидоров и огурцов, саженцев для ведения интенсивного садоводства, фабрика по производству тары, агросервисный центр, центры продаж, автопарк, центр научных исследований и инноваций, отель и различные инфраструктуры. Таким образом, производство, переработка, логистика, концентрация на единой территории работы по хранению, сортировке, упакове, маркировке и перевозке продукции, продаже на внутреннем и внешних рынках, «зеленым» маркетам и фермерским магазинам позволят развить производство конкурентноспособной сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Большая часть финансирования предприятий «Шакирского агропарка» производится за счет льготных кредитов государства посредством Национального фонда помощи предпринимательству Министерства экономики и промышленности.

- Разработанный Министерством сельского хозяйства проект стратегии развития сельского хозяйства предусматривает усовершенствование структуры агропрома и системы управления, — говорит заведующий отделом растениеводства и переработки Минсельхоза республики Имран Джумшудов.

- Отдельные направления обеспечат развитие аграрной науки, сформируют электронную систему сельского хозяйства, оптимизируют систему субсидирования, развивают кооперацию и агрострахование, создают благоприятные условия для привлечения в отрасль инвестиционных проектов и создания новых агропарков. Подобная форма организации аграрного производства и оптового сбыта продукции достаточно распространена в развитых странах мира. Эти сельскохозяйственные хабы представляют универсальную площадку, ядро которой — большая логистическая зона, состоящая из овощехранилищ и складов, в том числе холодильных камер. В них создают многопрофильные базы мелкоптовой и розничной торговли, выставочные павильоны, площадки для деловых переговоров, гостиницы и сервисные центры для ремонта сельхозтехники.

Основными потребителями продукции и услуг агропарков являются крупные предприятия розничной торговли и общепита.

За последнее время получили распространение агропарки, на территории которых действуют зоофермы, птичники, зернотоки, механизированный парк, пасека, молокозавод, мясной цех, плодовые сады. При этом каждое направление взаимосвязано и является логическим продолжением другого. На территории агропарков размещаются предприятия по переработке и упаковке продуктов питания, цехи по производству комбикормов, переработке органических удобрений.

Преимущество агропарков очевидно. Это формирование замкнутой инфраструктуры, объединяющей несколько звеньев цепи всего агропроизводства. И в этом отношении пилотный проект «Шамкирский агропарк», осуществляемый ныне в этом районе, на деле покажет, что это такое и придаст стимул для расширения подобной структуры и в других регионах страны.

В республике уже ведутся большие работы по созданию агропарков в  Абшеронском, Хызинском и других районах республики.  

По инициативе Национальной Академии наук Азербайджана учрежден агропарк «Хызы»  на базе сельскохозяйственного производственного комплекса «Энгилан». Основное назначение подобного агропарка — научные исследования по районированию более продуктивных культур и разработка эффективных технологий. По информации Министерства экономики и промышленности, в селе  Яшма Хызинского района  под «Хызинский агропарк» выделили земельный участок в 1000 гектаров, где в настоящее время идет становление и развитие этой новой агропромышленной структуры.

Началось строительство большого животноводческого комплекса, где будут содержаться племенной скот, завезенный из Европы. Здесь также будут построены цеха — убойный и по переработке мяса — тепличный комплекс, планируется создание рыбного хозяйства. По мнению директора НФПП Ширзада Абдуллаева, создание агропарков расширит географию и объемы экспорта, окажет позитивное воздействие на на рост урожайности растений, создание рабочих мест. 

Зейтулла ДЖАББАРОВ

Поделиться:
8696

Последние новости

Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15
Все новости

1news TV