Татьяна Анодина: Проведение сессии Межгоссовета в Баку станет знаковым событием в истории международной гражданской авиации | 1news.az | Новости
Экономика

Татьяна Анодина: Проведение сессии Межгоссовета в Баку станет знаковым событием в истории международной гражданской авиации

15:56 - 31 / 07 / 2015
Татьяна Анодина: Проведение сессии Межгоссовета в Баку станет знаковым событием в истории международной гражданской авиации

Делегация Межгосударственного Совета по авиации и использованию воздушного пространства (Межгоссовет) во главе с его президентом Татьяной Анодиной 21-27 июля посетила с рабочим визитом Азербайджан.

В ходе визита Татьяна Анодина провела ряд встреч, в том числе с премьер-министром Азербайджанской Республики Артуром Раси-заде и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.

В соответствии с единогласно принятым решением Межгоссовета и Соглашением между Правительством Азербайджана и Межгоссоветом, вступившим в силу после его ратификации Милли Меджлисом в январе 2015 года, штаб-квартира организации расположена в Баку. Межгоссоветом заключены международные соглашения с 73 государствами, в том числе Индией, Израилем, Китаем, Канадой, США, государствами Европейского союза, Азиатско-Тихоокеанского региона, Азии, Африки, Ближнего Востока, Центральной и Латинской Америки, а также с 18 международными организациями. Главное из них – соглашение с Международной организацией гражданской авиации (ICAO), которое объединяет 191 государство.

Межгоссовету и его исполнительному органу – Межгосударственному авиационному комитету (МАК, штаб-квартира в Москве) определены следующие сферы совместного регулирования: сертификация воздушных судов, их производства и ремонта; сертификация международных аэродромов и аэронавигационных центров; подготовка авиационных специалистов и сертификация учебных заведений; разработка мер по безопасности полетов и предотвращению авиационного терроризма; проведение скоординированной политики в области международных воздушных сообщений на основе демонополизации, добросовестной конкуренции и либерализации авиационного рынка.

Профессор, доктор Татьяна Анодина, лауреат престижной премии ООН (ICAO) в авиационно-космической области, которой награждены всего 40 человек по миру, подвела итоги визита в Баку и поделилась впечатлениями от увиденного в столице Азербайджана.

- Татьяна Григорьевна, как Вы оцениваете итоги визита в Азербайджан?

- Программа была крайне насыщена и продуктивна. Итоги оцениваю очень позитивно. Удалось обсудить множество актуальных тем и проектов. Все встречи прошли в профессиональной, конструктивной и доброжелательной обстановке.

На переговорах я проинформировала членов правительства Азербайджана о деятельности Межгоссовета, МАК и последних наших инициативах, поддержанных руководством ICAO и Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

На встрече с премьер-министром Артуром Раси-заде были обсуждены результаты, перспективы сотрудничества и меры по реализации «Соглашения между Правительством Азербайджанской Республики и Межгосударственным Советом по авиации и использованию воздушного пространства об условиях его пребывания на территории Азербайджанской Республики» (Закон Азербайджанской Республики №1158-IVQ от 30 декабря 2014 года).

Премьер-министр подтвердил важность и высокую эффективность работы Межгоссовета, отметив, что размещение в Баку штаб-квартиры этой организации, пользующейся высочайшим авторитетом в мире, будет способствовать дальнейшей интеграции и развитию связей не только Азербайджана, но и всего региона с ведущими странами мира и  международными организациями.

На встречах я поблагодарила Президента, Премьер-министра и Правительство за огромные усилия, а также помощь по реализации Соглашения, созданию необходимых условий для плодотворной профессиональной деятельности Межгоссовета и его штаб-квартиры в Баку.

Было отмечено, что создание штаб-квартиры Межгоссовета в Баку будет способствовать еще более эффективному развитию азербайджанской авиации, ее международному признанию и усовершенствованию авиационной инфраструктуры, бесценные заслуги в развитии которой принадлежат Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

Хочу также отметить, что штаб-квартира Межгоссовета уже приступила к активной работе и подписан ряд распорядительных документов, в том числе Соглашение с ЗАО «Азербайджанские Авиалинии» (AZAL).

На переговорах я также подчеркнула важность проведения сессии Межгоссовета, которая пройдет во второй половине октября этого года в Баку. Это станет очень большим и знаковым событием для международной гражданской авиации. 

На встрече с Президентом Совета ICAO Олумуива Бенардом Алиу в июне этого года я пригласила его принять участие в Бакинской сессии Межгоссовета. Президент Совета ICAO с большой признательностью принял данное приглашение и дал предварительное согласие. Мы также планируем пригласить и других руководителей международных организаций.

- Как Вы оцениваете нынешнее положение гражданской авиации Азербайджана?

- Благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева и Правительства, гражданская авиация Азербайджана вступила в новую стадию развития. Полностью переоснащен авиационный парк, в различных регионах страны были построены современные аэропорты и авианавигационные центры. Они, как и самолеты, имеют международные сертификаты МАК и полностью соответствуют стандартам ICAO. Азербайджан стал одной из первых стран Европы, приступившей к эксплуатации самолета «Боинг-787».

В гражданской авиации Азербайджана сформировались сильные и высококвалифицированные национальные кадры, что, в первую очередь, также является результатом труда педагогов и коллектива Национальной академии авиации Азербайджана, возглавляемой известным ученым, академиком Арифом Пашаевым, которому я недавно вручила международный сертификат Академии.

AZAL, объединяющий все инфраструктуры гражданской авиации Азербайджана, многие годы возглавляемый одним из самых высокопрофессиональных авиационных руководителей – заслуженным летчиком, первым вице-президентом Межгоссовета Джахангиром Аскеровым, который пользуется высоким авторитетом не только в странах нашего региона, но и далеко за их пределами, членом самого престижного объединения гражданской авиации - IATA.

Результатом проведенных масштабных работ стало присуждение международным рейтинговым агентством Skytrax авиакомпании AZAL и Международному аэропорту Гейдар Алиев престижного рейтинга «4 Звезды».

- 12 июня Вы приняли участие в церемонии открытия первых Европейских игр в Баку. Каковы Ваши впечатления?

- Для меня было большой честью принять по приглашению Президента Азербайджана участие в церемонии открытия первых в истории Европейских игр.

Я и все присутствующие стали свидетелями великолепного и грандиозного международного спортивного праздника в Баку. Я люблю спорт, была на многих Олимпийских играх и без преувеличения могу сказать, что Азербайджан вписал яркую первую страницу в истории европейского спорта. Была поднята самая высокая и впечатляющая спортивная планка в мире.

Невозможно переоценить великий труд людей по подготовке и проведению этого грандиозного мирового праздника и, в первую очередь, Президента Ильхама Алиева и руководителя оргкомитета - уважаемой Мехрибан Алиевой, которая всегда и во всем прекрасна и совершенна. 

Поделиться:
4011

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV