Госкомстандартизации не обнаружил ГМО в первых переданных на анализ образцах | 1news.az | Новости
Экономика

Госкомстандартизации не обнаружил ГМО в первых переданных на анализ образцах

13:08 - 30 / 07 / 2015
Госкомстандартизации не обнаружил ГМО в первых переданных на анализ образцах

В рамках полномочий по защите прав потребителей Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана (ГКСМП) провел исследования различных видов продукции, с целью предотвращения незаконного оборота пищевых продуктов, произведенных с использованием генетически модифицированного материала, растений или культур, выращенных с использованием методов современной биотехнологии и генной инженерии.

Как говорится в сообщении ведомства, в соответствии с требованиями национального законодательства со стороны Службы государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации ГКСМП для тестирования на предмет содержания ГМО в лабораторию Опытно-испытательного центра AzTEST были направлены 20 образцов продукции,  полученной в торговых сетях, пунктах продаж и рынках. В том числе на анализ направлены образцы пяти видов риса, двух видов сои, кукурузы, маринованной кукурузы, зеленого горошка, фасоли, дыни, арбуза, булгура, ячменя, гречихи, картофельных чипсов, соуса Цезарь, итальянского кетчупа, миндаля и вафельных молочных шоколадных изделий.

В настоящее время завершено тестирование образцов четырех типов риса, двух видов сои, кукурузы, маринованной кукурузы, зеленого горошка, фасоли, дыни, арбуза, булгура.

«По результатам испытаний ГМО в этих продуктах найдены не были», - говорится в сообщении ГКСМП.

Исследования остальной продукции пока продолжаются. В Госкомитете обещают, что результаты тестирования будут предоставляться общественности на постоянной основе.

Ведомство напоминает, что согласно ст.9 Закона Азербайджанской Республики «О пищевых продуктах» запрещено использование генетически модифицированных растений при производстве пищевой продукции.

Также, в соответствии с последними (от 28 апреля 2015 года) поправками в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики, за использование генетически модифицированных материалов установлена уголовная ответственность.

Напомним, статья о незаконном обороте пищевых продуктов, произведенных из генетически модифицированных организмов и сельскохозяйственной продукции, созданной путем генной инженерии, предусматривает, что лица, умышленно импортирующие или реализующие данную продукцию, будут оштрафованы на сумму от трех до пяти тысяч манатов, или будут караться лишением свободы сроком до двух лет.

Лица, производящие данную продукцию, будут оштрафованы на сумму от четырех до шести тысяч манатов, или лишены свободы на срок до трех лет.

За совершение указанных противозаконных действий в крупном размере (производство, импорт и продажа) будут применяться штрафы на сумму от семи до девяти тысяч манатов, или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Елена Старостина,  Л.А.

Поделиться:
1496

Последние новости

Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10
Все новости

1news TV