Греция: первые симптомы дезинтеграции ЕС | 1news.az | Новости
Экономика

Греция: первые симптомы дезинтеграции ЕС

17:48 - 01 / 07 / 2015
Греция: первые симптомы дезинтеграции ЕС

Накануне Международный валютный фонд (МВФ), как и было обещано его главой Кристин Лагард, официально подтвердил, что Греция своевременно не выплатила долг в размере 1,538 млрд евро. Задолженность необходимо было погасить к 18:00 по Вашингтону (22:00 по Гринвичу) 30 июня.

«Мы сообщили исполнительному совету, что Греция в настоящее время имеет просрочку задолженности и может получить финансирование МВФ только после того, как долг будет выплачен», - сказал представитель МВФ Герри Райс (BBC).

Ситуация вокруг Афин накалилась до предела. Греция оказалась в состоянии технического дефолта. Стране всерьез грозил выход из еврозоны.

Сломленные Афины

Вчера также истек срок действия программы финансовой помощи Греции со стороны Евросоюза и МВФ.

И хотя Афины просили Еврогруппу о продлении сроков программы кредитования до 5 июля, когда должен состояться референдум по поводу предложений, выдвинутых Грецией международными кредиторами, стране в просьбе было отказано.

В понедельник вечером Еврокомиссия предложила стране немного исправленный вариант соглашения, но Афины его не приняли, аргументируя это тем, что больше не намерены соглашаться на «грабительские» условия еврозоны.

Вчера же представитель МВФ Герри Райс подтвердил, что фонд получил запрос от Греции о продлении выплат по кредитам.

Причем, Греция оказалась в состоянии дефолта, несмотря на то, что вчера, за несколько часов до «дедлайна», премьер-министр страны Алексис Ципрас, буквально хватаясь за соломинку, вновь попросил у Еврогруппы хотя бы краткосрочного продления сроков программы кредитования, а также предложил 2-летний план по выходу страны из кризиса. План предполагает выделение Афинам помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма (ESM), нацеленного на поддержание стабильности евро. К слову, ESM еще не существовал, когда Греции выделялась помощь в 2010 и 2012 гг.

Однако канцлер Германии Ангела Меркель весьма категорично заявила, что ее страна - с наиболее развитой экономикой валютного союза - не будет вступать в новые переговоры с Грецией по вопросам финансовой помощи до воскресного референдума.

«Пока референдум не пройдет, как запланировано, мы не будем вести переговоры ни о чем новом», - сказала она.

Одновременно прозвучала информация о том, что Европейский центробанк потратил на Грецию практически все средства экстренной помощи. А это около 89 млрд евро.

Ситуация в стране раскалилась до предела. Во вторник тысячи проевропейски настроенных протестующих собрались возле греческого парламента в Афинах с призывом сказать «да» предложениям кредиторов на референдуме в воскресенье (BBC). При этом еще в понедельник прошла похожая демонстрация, но собравшиеся, напротив, высказывали поддержку выступающему против этих предложений премьеру Алексису Ципрасу. Тем не менее, соцопросы свидетельствуют: большинство греков говорят решительное «нет» условиям кредиторов.

Но «нет» сверху так и не прозвучало. Власти Греции согласились принять условия международных кредиторов, пишет Газета.Ru со ссылкой на Financial Times. Об этом говорится в письме премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, которое он отправил главам Еврокомиссии, МВФ и Европейского центробанка (ЕЦБ). Ципрас согласился на условия кредиторов, предложенные на прошлой неделе. Правда, они претерпели незначительные изменения.

В письме греческий премьер просит продлить программу финансовой помощи в объеме 29,1 млрд евро. Афины согласились на все условия Еврогруппы, включая реформы по жесткой экономии. Исключением стало введение для греческих островов 30% налоговой льготы. Премьер объяснил необходимость в ней сложностью в снабжении необходимыми товарами и ресурсами.

Согласился Ципрас и на повышение пенсионного возраста до 67 лет, но попросил, чтобы это произошло лишь к октябрю 2022 года.

В письме также отражена просьба о сохранении до 2019 года специальных «грантов солидарности» для бедных пенсионеров.

«Ахиллесова пята» еврозоны

Отметим, что Греция стала первой развитой страной, оказавшейся не в состоянии погасить кредит МВФ и официально имеющей просроченные задолженности перед кредиторами. Причем, сумма в 1,5 млрд евро – всего лишь «песчинка» в громадной задолженности Греции перед МВФ, Евросоюзом и Европейским центробанком (ЕЦБ). На сегодня внешний долг страны составляет более 340 млрд евро, или 178% ВВП страны. По объему суверенного долга Греция – рекордсмен. И не только еврозоны, но и во всего ЕС.

После Греции в списке стран с крупными госдолгами значатся Италия, Португалия, Испания, Ирландия и, c некоторыми оговорками, Великобритания. Страны ранжированы исходя из процентов по их задолженностям.

Для обозначения стран, столкнувшихся за последние годы с долгами, придумали аббревиатуру – «PIGS». То есть, «поросята». Еще один вариант – «PIIGS», т.е., «Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания».

Эти страны – не что иное, как настоящая «ахиллесова пята» Евросоюза, страны-аутсайдеры, которые еще не скоро смогут преодолеть имеющиеся трудности.   

Итак, на 2-м месте среди стран с крупными госдолгами значится Италия. По данным Статистического управления Евросоюза (Eurostat), размер госдолга Италии превысил 130% ВВП еще в первом квартале 2013 года. За 2014 год госдолг вырос более чем на 66 млрд евро и составляет уже около 135% ВВП (РИА Новости).

По словам министра экономики и финансов Италии Пьера Карло Падоана, в 2015 году госдолг страны составит 132,5% ВВП. Аналитики же дают более жесткий прогноз – 145%. 

Центральный банк Италии сообщил в марте, что госдолг в январе 2015 года увеличился на 31 млрд евро и составил 2,166 трлн евро, вплотную приблизившись к историческому максимуму - 2,168 трлн евро, который был достигнут в июле 2014 года.

Министр экономики Италии Пьер Карло Падоан, выступая на слушаниях в Сенате, заявил, что страна сможет выйти из рецессии, скорее всего, лишь в 2016 году (LifeNews).

При этом еще в феврале 2014-го Нобелевский лауреат Роберт Манделл назвал Италию «главной угрозой для евро», тогда как инвесторы и чиновники Евросоюза традиционно больше внимания уделяли Греции, Португалии и Испании (Forbes). Между тем эксперты отмечают, что Италия находится в более выигрышном положении относительно своих «коллег» по PIIGS за счет более конкурентноспособной экономики. Сами же итальянцы, активно выступающие за помощь Греции, демонстративно открещиваются от сравнения экономики страны с греческой.

«В итоге с Италией получается патовая ситуация: все понимают, но делают вид, что ничего не происходит», - пишет Forbes.

На 3-м месте среди стран-аутсайдеров – Португалия. Хотя у Португалии относительно невысокий уровень государственного долга, внешний долг более чем вдвое превышает ВВП - 129%. Всему виной банки страны, «переборщившие» с заимствованиями.

Четвертое место в списке должников занимает Испания. Внешний долг страны равен 96,8% ВВП. Основная проблема - чрезвычайно высокий и постоянно растущий уровень безработицы. Сегодня почти каждый пятый трудоспособный житель страны – безработный.

Замыкает пятерку аутсайдеров Ирландия.

«Дефицит бюджета этой страны превышает аналогичный показатель Греции, но при этом у Ирландии есть все шансы на то, что в аббревиатуре PIIGS останется только одна «I», то есть, Италия», - пишет Forbes.

Глава National Treasury Management Agency Джон Корриган в интервью агентству Bloomberg сообщил, что у Ирландии большой запас денежных средств (около 23 млрд евро), что позволит пережить нынешний кризис суверенных долгов «в комфортных условиях».

Опасный прецедент

Великобритания, как мы упомянули выше, является «белой вороной» в рядах PIIGS. Отсюда и одно «G» в этой аббревиатуре. Эксперты сходятся во мнении: даже при наличии множества проблем, основной из которых является высокий внешний долг, у Великобритании есть одно очевидное - независимость от евро. То есть, «Туманный Альбион» является сторонним наблюдателем ситуации с долгами Афин. Более того, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон постоянно говорит, что переход на евро не запланирован.

Из оставшихся восьми стран-членов ЕС исключительное право не присоединяться к зоне  евро получила и Дания. Референдум о вступлении Дании в еврозону должен был состояться еще в 2011 году, но был отменен. А новое правительство даже не думает возвращаться к этому вопросу. Так что и эта страна не спешит с присоединением, считая пребывание вне еврозоны огромным преимуществом.

Последней вступила в еврозону Литва (1 января 2015 года). И прогнозы экспертов весьма неутешительны. Они говорят, что пройдет чуть ли не около 10 лет до присоединения к зоне евро новой страны. Причины – нерешенные проблемы в валютном блоке и финансовая шаткость потенциальных кандидатов на вступление. Так, Болгария, Чехия, Хорватия и Венгрия пока не соответствуют маастрихтским критериям. Да, частично они справляются с ростом инфляции, но уровень госдолга смогли сократить лишь две страны – Венгрия и Болгария (Gazeta.ru). А в марте заявку о вступлении в ЕС отозвала Исландия.

Не горят желанием присоединиться к валютному блоку Польша и Швеция.

…Патовая ситуация в Греции, наличие стран-аутсайдеров, которые также потенциально могут столкнуться с еще большими проблемами - все эти факторы могут серьезно подорвать и без того нестабильную экономику Евросоюза.

По прогнозам экономистов, в 2015 году ВВП еврозоны увеличится лишь на 1,2-1,5%. Причем, вопрос внешнего долга стран еврозоны и ЕС, в отличие от отдельных его стран, обсуждается очень редко. Как говорится, «что дозволено Юпитеру, не дозволено быку». И если ранее страны-аутсайдеры во главе с Грецией выступали в роли «тягловых быков» и «дойных коров», то теперь они превратились в «загнанных лошадей», которых и пристрелить жалко, и на улицу не выкинешь, ведь выход даже одной страны из зоны евро может отрицательно сказаться на целостности всего валютного блока. И большая часть этих стран по-прежнему не может рассчитаться с долгами, впадая все в большую зависимость от «Юпитера», которым весьма эффективно манипулирует Германия.

Так что Евросоюз стоит перед вынужденной необходимостью вытягивать Грецию из «болота». Причем, программа помощи должна быть более рациональной, то есть, не предполагать умножение долгов Афин за счет новых сомнительных займов. Ведь мы все еще помним историю с обрушением инвестиционных банков и последовавшие за этим сначала финансовый, затем и экономический кризис, последствия которого Европе «аукаются» до сих пор.      

Алена Салаева

Поделиться:
1883

Последние новости

Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53
Все новости

1news TV