Состоялась бизнес-сессия 48-го ежегодного собрания Совета руководителей АБР | 1news.az | Новости
Экономика

Состоялась бизнес-сессия 48-го ежегодного собрания Совета руководителей АБР

16:36 - 04 / 05 / 2015
Состоялась бизнес-сессия 48-го ежегодного собрания Совета руководителей АБР

В рамках 48-го ежегодного собрания Совета руководителей Азиатского банка развития (АБР) в Центре Гейдара Алиева в Баку состоялась бизнес-сессия с участием представителей правления стран-членов АБР.

Как сообщает 1news.az, открывая встречу, министр финансов АР Самир Шарифов отметил, что Азербайджан является ведущим игроком в регионе Южного Кавказа.

Министр также привлек внимание к недавней трагедии в Непале, отметив, что Азербайджан готов оказать посильную помощь в устранении последствий природного бедствия. «Мы готовы помочь Непалу, и поддерживаем инициативы Японии в данном направлении», - отметил С. Шарифов.

Представитель Японии в правлении АБР в своем выступлении выразил признательность Баку за поддержку усилий по устранению результатов разрушительного землетрясения.

Далее была предоставлена подробная информация о поддержке стран Азиатского региона со стороны АБР. Было отмечено, АБР также должен повысить внимание к вопросам поддержки частного сектора, а не только инфраструктурных проектов. В то же время нужно вносить вклад в укрепление отношений между государством и частным сектором с обязательным учетом вопросов защиты окружающей среды.

В то же время, представитель Республики Корея привлек внимание к высокому уровню бедности в странах Азии. Указав на тот факт, что общий объем азиатских экономик превышает 7 триллионов долларов, представитель Кореи указал на важность развития сотрудничества АБР с сетью финансовых структур стран региона.

Представитель Китая указал на важность долгосрочной политики по устранению бедности в странах Азии. «60% населения стран Азии все еще находятся ниже приемлемой черты проживания. Поэтому необходима программа действий, направленная на долгие годы вперед. Кредитный потенциал АБР уже достиг 80 млрд долларов. Однако это не предел, и мы считаем, что потенциал кредитования АБР еще может повыситься», - сказал он.

Представитель  США дала высокую оценку организации нынешней встречи, отметив, что уровень проведения 48-го ежегодного собрания превысил ожидания многих участников. По ее словам, Вашингтон полагает, что АБР может трансформироваться в еще более развитую финансовую структуру, для чего нужно сконцентрироваться на успешности проектов, поддерживаемых Азиатским банком развития.

В то же время представитель Индии указал на шаги официального Дели по оказанию поддержку народу Непала. «Уже через четыре часа после землетрясения в небо поднялся индийский самолет с помощью народу Непала. Мы надеемся, что поддержка мирового сообщества Непалу будет продолжена», - подчеркнул он.

Вместе с тем, была отмечена необходимость расширения деятельности и повышения эффективности АБР.

«Самым крупным клиентом АБР на сегодня является Индия, однако этого недостаточно. Нужны новые шаги для развития инфраструктуры индийской экономики», - отметил представитель Индии.

Представитель Австралии дал положительную оценку деятельности АБР, отметив, что деятельность банка вскоре будет оценена на уровне G-20. «Мы хотели бы, чтобы общий объем экономик стран «двадцатки» вырос на 20%. Вклад АБР в достижение данной цели в азиатском регионе неоценим. Австралия, со своей стороны, готова расширить поддержку проектам АБР», - отметил представитель Австралии.

Поддержку деятельности АБР выразил также представитель Индонезии: «Благодаря поддержке АБР мы предпринимаем важные шаги по устранению бедности. Мы надеемся на успех Азиатского банка развития, в частности, в направлении поддержки развивающихся стран и развития инфраструктуры стран региона».

Представитель Германии в Совете руководителей АБР подчеркнул важность продолжительного экономического развития стран и защиты окружающей среды.

«Мы должны вкладывать инвестиции в будущее, а не в прошлое, развивать атмосферу конкуренции и свободной торговли. В то же время нужно придерживаться социальных и экологических стандартов», - отметил представитель Германии.

Р.Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
1478

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV