В Баку проходит 48-е ежегодное заседание Совета руководителей Азиатского банка развития | 1news.az | Новости
Экономика

В Баку проходит 48-е ежегодное заседание Совета руководителей Азиатского банка развития

01:52 - 03 / 05 / 2015
В Баку проходит 48-е ежегодное заседание Совета руководителей Азиатского банка развития

БАКУ, 3 мая – 1NEWS.AZ

2 мая в Баку начало работу 48-е ежегодное заседание Совета руководителей Азиатского банка развития (АБР).

В рамках 48-го ежегодного заседания Совета руководителей Азиатского банка развития прошла конференция на тему «Азербайджан 2020: К инновативной и диверсификационной экономике».

В конференции, проходившей при поддержке Азиатского банка развития (АБР), Министерства финансов, и организованной Министерством экономики и промышленности, Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO), приняли участие страны–члены АБР, международных финансовых институтов, свыше 200 бизнесменов и представителей медиа.

Выступивший на конференции министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев подчеркнул, что проведение в Баку 48-го ежегодного заседания Совета руководителей АБР, участие до 3-х тысяч делегатов в сегодняшней конференции и других мероприятиях, организованных в этих рамках, является результатом многолетнего эффективного сотрудничества Азербайджана с банком. Сообщалось, что Азербайджан, обретший 24 года назад свою независимость, в короткий срок осуществил кардинальные реформы во всех сферах, достиг стремительного экономического развития, завершил переход к рыночной экономике, стал инициатором и активным участником крупных транснациональных проектов, находится в одном ряду с государствами, запустившими в космос спутник, превратился в политический, экономический и культурный центр региона. За прошедшие годы Азербайджан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН, председательствовал в Комитете министров Совета Европы, принимал у себя 35-е ежегодное заседание Исламского банка развития, был площадкой, где регулярно проводились Давосский форум, форум Кранс Монтана, межкультурный, гуманитарный форумы, а также конкурсы. В этом году наша страна будет хозяйкой форума АБР, первых Европейских игр, а в последующие годы - других представительных мероприятий.

Проинформировав участников конференции об азербайджанской экономике, Шахин Мустафаев отметил, что в результате последовательных и всесторонних реформ, осуществленных под руководством Президента Ильхама Алиева, ВВП за последние 10 лет вырос в 3 раза, его объем на душу населения - в 2,6 раза, промышленность в 3,6 раза, сельское хозяйство – 1,4 раза, доходы государственного бюджета в 12 раз. В настоящее время азербайджанская экономика составляет более 75 процентов экономики Южного Кавказа. Если в 2001 году один из каждых двух человек населения считался бедным, то за прошедший период критерий бедности вырос в более чем 5 раз, и в настоящее время каждый из 20 человек считается бедным. Успехи, достигнутые Азербайджаном, также высоко оцениваются международными организациями, в отчетах рейтинг нашей страны динамично улучшается.

Шахин Мустафаев подчеркнул, что главные факторы, обусловливающие эти успехи Азербайджана, заключаются в том, что страна политически стабильна, здесь отсутствуют политические катаклизмы, государством полностью обеспечены права и свободы граждан, нет дискриминации национальных меньшинств, иностранцев, представителей различных конфессий, надежно защищены их права. Другим фактором, обеспечивающим устойчивую стабильность экономики Азербайджана, являются принимаемые меры по сохранению макроэкономической стабильности и диверсификации экономики. В результате этих мер за последние годы дефицит бюджета не превышал одного процента ВВП, внешний долг страны находится на уровне 8,6 процента внутреннего валового продукта и нынешние валютные резервы в 8 раз превосходят этот долг. За последние 10 лет ненефтяной сектор экономики вырос в 2,5 раза, его удельный вес в ВВП достиг 68 процентов. Неслучайно, что, несмотря на нестабильность на энергетическом рынке и снижение цен на нефть за последний год примерно в 2 раза, в первом квартале этого года рост в экономике составил 5,3 процента. Одним из важных факторов, обеспечивающих устойчивое развитие Азербайджана, является создание инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, в том числе социальной инфраструктуры. В реализации многих инфраструктурных проектов Азербайджан сотрудничает с влиятельными международными финансовыми организациями, в том числе Азиатским банком развития. До сих пор банком Азербайджану были выделены кредиты в размере 1,64 миллиарда долларов США на финансирование проектов в области автомобильных дорог, в секторах энергоснабжения, водоснабжения и канализации, ирригации и гранты на сумму около 10 миллионов долларов США. Азербайджан также активно участвует в программе CAREC АБР. Еще одним фактором является создание в стране благоприятной среды для бизнеса и инвестиций. В Азербайджане надежно защищаются права инвесторов, упрощаются административные процедуры и применяются прозрачные механизмы. До сих пор в экономику страны вложены инвестиции в размере 200 миллиардов долларов, половину этой суммы составляют иностранные инвестиции. Следующий фактор – интеграция Азербайджана в мировую экономическую систему, реализация совместных транснациональных проектов с иностранными партнерами. Проекты, инициатором которых был Азербайджан, который является надежным партнером на международной арене, полностью и вовремя выполняет все обязательства, вытекающие из соглашений, играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Закладка фундамента Южного газового коридора в прошлом году в ближайшие годы превратит Азербайджан в один из крупных поставщиков природного газа в мире.

Кроме этого, фактором, обеспечивающим устойчивое экономическое развитие, является работа по развитию человеческого капитала в Азербайджане.

Президент Азиатского банка развития Такехико Накао выразил удовлетворение проведением в Баку очередного ежегодного собрания АБР, пожелал успехов работе конференции. Президент АБР подчеркнул, что мероприятие внесет значительный вклад в расширение сотрудничества, проведение обмена мнениями. Он отметил, что за последние годы объем внутреннего валового продукта в Азербайджане вырос в 4 раза, снизился уровень бедности. Азербайджан включен в число стран с высокими доходами. Грамотность в Азербайджане также достигла 100-процентного уровня. Снизился показатель материнской и детской смертности.

Т.Накао довел до внимания, что достижения в Азербайджане были обеспечены больше благодаря доходам от нефти. 95 процентов доходов страны от экспорта составляют доходы от нефти.

«Имеются широкие возможности и большой потенциал для развития в Азербайджане сельского хозяйства, туристической сферы. Сельскохозяйственное производство достигает 5 процентов внутреннего валового продукта, промышленное – 25 процентов. 40 процентов населения заняты в сельском хозяйстве, 10 процентов – в промышленности», - подчеркнул президент АБР.

Т.Накао также довел до внимания, что АБР оказывает поддержку сельскохозяйственным проектам в Азербайджане, упрощению выхода производителей сельхозпродукции на рынок. Он отметил, что туризм в Азербайджане также может стать сильным сектором. Азербайджан – самобытная страна. Туризм – очень актуальная сфера. Страна эффективно может использовать свою богатую историю. Историческое наследие этой страны очень важно. В Азербайджане следует повысить внимание инфраструктуре и усилению человеческих ресурсов.

«Мы оказываем поддержку дорожному хозяйству и функционированию транспорта. В настоящее время мы поддержали автобусную систему на основе «зеленой экономики». Мы также поддерживаем диверсификацию экономики. Мы желаем, чтобы в будущем Азербайджан стал еще более сильной страной», - сказал президент АБР.

Мероприятие продолжило работу панельными заседаниями.

Председатель Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) Руфат Мамедов отметил, что за последние десять лет Азербайджан стал лидером по доле ВВП на душу населения.

Отметив, что Азербайджан является стремительно развивающейся молодой страной, председатель AZPROMO подчеркнул, что в нашей стране обеспечена политическая и экономическая стабильность. Обратив внимание на упрощение процесса регистрации бизнеса в Азербайджане, а также создание благоприятных условий для бизнес-конкуренции в нашей стране, Р.Мамедов сказал: «Азербайджан – молодая страна. За этот короткий исторический период проведены сверхважные и значимые для страны реформы. В Азербайджане создан благоприятный инвестиционный климат. Экономика базируется на деятельности частного сектора. Необходимо усилить конкуренцию. Азербайджан находится на передовых позициях по степени конкурентности в мире».

Говоря о формировании макроэкономической стабильности в нашей стране, Р.Мамедов особо подчеркнул, что экономическая стабильность обеспечена в результате проводимых в Азербайджане значимых реформ. Он также отметил, что в стране оказывается поддержка ненефтяному сектору, его доля в экономике республики до 2020 года возрастет до 85 процентов. Подчеркнув, что экономика Азербайджана отличается реформаторской средой, председатель AZPROMO сказал, что в число приоритетов страны вошли человеческий капитал, повышение конкурентоспособности, развитие транспорта и логистики.

Председатель Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики («АSAN») Инам Керимов отметил, что службой «АSAN» предоставляется более 250 тысяч услуг. Сообщив, что в настоящее время в Азербайджане существует 8 центров «АSAN», Инам Керимов отметил, что во многих регионах действуют также мобильные центры этой службы.

Было отмечено, что усиление эффективности в деятельности службы «АSAN» является одной из главных целей. Показатель удовлетворенности пользователей этой службой достигает 83-89 процентов. Ожидания от этой службы с каждым днем растут. «Для облегчения доступа к государственным услугам мы создали единое пространство, где предоставляются многие государственные услуги. В настоящее время здесь представлены 10 министерств. Услуги осуществляются новыми методами», - сказал он.

Председатель правления ОАО «Чистый город» Закир Ибрагимов в своем выступлении отметил, что среди реализуемых в последние годы проектов в области «зеленой экономики», в частности вторичной переработки, самыми большим является проект Балаханинского промышленного парка. Он сказал, что Балаханинский промышленный парк, объединяющий в себе предприятия по вторичной переработке, является первым таким парком в регионе. Поддержка утилизационной промышленности, снижение воздействий на окружающую среду и экономное использование природных ресурсов привело к большому продвижению вперед.

Отмечалось, что в результате использования на одном производственном участке в качестве сырья отходов другого производственного участка экономятся природные ресурсы и энергия, в стране снизилась зависимость от импорта сырья. «Зеленый бизнес» правительства Азербайджана, в том числе поддержка утилизационной промышленности, ведет к стремительному развитию этих отраслей. А это, наряду с многовекторным развитием экономики страны, также снижает негативные влияния и риски для окружающей среды и здоровья человека. Географическое положение Балаханинского промышленного парка и его близость к транспортным узлам позволяют без особого труда доставлять произведенную продукцию до конечного пользователя.

48-е ежегодное собрание Совета руководителей Азиатского банка развития продолжает работу.

АзерТАдж

Поделиться:
2564

Последние новости

В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV