Еще в двух маркетах выявлено необоснованное повышение цен на товары | 1news.az | Новости
Экономика

Еще в двух маркетах выявлено необоснованное повышение цен на товары

17:32 - 06 / 03 / 2015
Еще в двух маркетах выявлено необоснованное повышение цен на товары

БАКУ, 6 мар - 1NEWS.AZ

Специалисты Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности (МЭП) Азербайджана выявили в одном из магазинов Габалинского района необоснованное повышение цен на товары.

В частности, в ходе мониторинга в маркете «Yeni», расположенном по адресу: Габалинский район, село Зараган и принадлежащем Таджеддину Гамидову, было обнаружено, что цены, указанные на товарах, не соответствуют ценам, вбитым в фискальную память кассового аппарата.

Аналогичные нарушения были обнаружены в маркете «Ballı», который расположен в Сураханском районе Баку (ул. Базар, кв. 1). Объект принадлежит Эмилю Мамедову. 

«Данные факты являются наглядным свидетельством необоснованного повышения цен на товары и введения покупателей в заблуждение», - говорится в сообщении министерства.

В отношении лиц, допустивших нарушения действующего законодательства, будут предприняты меры, предусмотренные законодательством.

Отметим, что министерство, в частности, подведомственная ему Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей, продолжает осуществление интенсивных контрольных мероприятий на потребительском рынке с целью предотвращения возможных случаев злоупотребления ситуацией и искусственного завышения цен предпринимательскими субъектами [в результате изменения курса маната].

Госслужба предупреждает, что в отношении хозяйствующих субъектов, допустивших искусственный рост цен, будут приняты предусмотренные законодательством меры.

В случае выявления в торговой сети товаров, которые предлагаются по завышенным ценам, потребителям следует обращаться в Телефонный справочный центр «195-2» МЭП.

Также можно позвонить в Госслужбу по антимонопольной политике и защите прав потребителей по номерам: (+99412) 498-15-01 и 498-15-04.

Отметим, что решением Совета директоров Центрального банка Азербайджана (ЦБА) от 21 февраля 2015 года официальный курс доллара на 21 февраля 2015 года был установлен на уровне 1,05 маната.

В сообщении, распространенном ЦБА, говорилось, что это решение принято в целях дополнительной стимуляции диверсификации национальной экономики, увеличения ее конкурентоспособности и экспортного потенциала, а также обеспечения стратегической устойчивости платежного баланса и международной платежеспособности страны.

Для сравнения: 15 февраля курс маната по отношению к доллару США составлял 0,7844 AZN/USD.

Таким образом, 21 февраля доллар вырос по отношению к манату на 33,86%.

По данным Центробанка, 6 марта курс маната по отношению к доллару США определен на уровне 1,0490 AZN/USD, к евро - 1,1566 AZN/EUR.

Алена Салаева

Поделиться:
2014

Последние новости

МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07
Все новости

1news TV