Факты искусственного завышения цен на товары выявлены еще в двух районах Баку | 1news.az | Новости
Экономика

Факты искусственного завышения цен на товары выявлены еще в двух районах Баку

17:56 - 03 / 03 / 2015
Факты искусственного завышения цен на товары выявлены еще в двух районах Баку

БАКУ, 3 мар – 1NEWS.AZ

Специалисты Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности (МЭП) Азербайджана выявили очередные факты необоснованного повышения цен на товары.

Как сообщает 1news.az, речь идет о торговых объектах в Сабунчинском и Наримановском районах Баку.

В частности, нарушения выявлены в маркете «Gross», принадлежащем ООО «Siqma LTD» и расположенном в Сабунчинском районе Баку по адресу: ул. Монтина, дом 21.

Также искусственное завышение цен зафиксировано в маркете «Ruzi» в Наримановском районе Баку, по адресу: ул. академика Х.Алиева, дом 90А. Отметим, что этот маркет принадлежит ООО «İntermarket».

«В обоих случаях было обнаружено, что указанные на товарах цены не соответствуют ценам, вбитым в фискальную память кассового аппарата», - говорится в сообщении министерства.

В отношении лиц, допустивших нарушения действующего законодательства, будут предприняты предусмотренные законодательством меры.

Отметим, что министерство, в частности, подведомственная Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей продолжает интенсивные контрольные мероприятия на потребительском рынке с целью предотвращения возможных случаев злоупотребления ситуацией и искусственного завышения цен субъектами предпринимательства в результате изменения курса маната.

Госслужба предупреждает, что в отношении хозяйствующих субъектов, допустивших искусственный рост цен, будут приняты предусмотренные законодательством меры.

В случае выявления в торговой сети товаров, которые предлагаются по завышенным ценам, потребителям следует обращаться в Телефонный справочный центр «195-2» МЭП.

Также можно позвонить в Госслужбу по антимонопольной политике и защите прав потребителей по номерам: (+99412) 498-15-01 и 498-15-04.

Отметим, что решением Совета директоров Центрального банка Азербайджана (ЦБА) от 21 февраля 2015 года официальный курс доллара на 21 февраля 2015 года был установлен на уровне 1,05 ман.

В сообщении, распространенном ЦБА, говорилось, что это решение принято в целях дополнительной стимуляции диверсификации национальной экономики, повышения ее конкурентоспособности и экспортного потенциала, а также обеспечения стратегической устойчивости платежного баланса и международной платежеспособности страны.

Для сравнения: 15 февраля курс маната по отношению к доллару США составлял 0,7844 AZN/USD.

Таким образом, 21 февраля доллар вырос по отношению к манату на 33,86%.

По данным Центробанка, во вторник, 3 марта, курс маната по отношению к доллару США определен на уровне 1,0496 AZN/USD, к евро - 1,1752 AZN/EUR.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2243

Последние новости

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47
Все новости

1news TV