Тарифный совет АР прокомментировал информацию о возможном повышении цен на бензин | 1news.az | Новости
Экономика

Тарифный совет АР прокомментировал информацию о возможном повышении цен на бензин

11:32 - 27 / 02 / 2015
Тарифный совет АР прокомментировал информацию о возможном повышении цен на бензин

БАКУ, 27 фев – 1NEWS.AZ

В Тарифном (ценовом) совете Азербайджана прокомментировали информацию о возможном повышении цен на бензин, распространенную рядом информационных сайтов в пятницу, 27 февраля.

Как заявили 1news.az в Тарифном совете (ТС), предложений о повышении тарифов на энергоносители не поступало.

«Вопрос изменения, в частности, повышения тарифов на энергоносители (включая бензин), а также на пассажироперевозки советом не рассматривается», - сказали в ТС.

В компании Azpetrol (оптовая и розничная реализация топлива) также опровергли информацию о повышении цен на бензин.

«Розничная цена на 1 литр бензина марки Premium Euro-95 составляет, как и прежде, 95 гяпиков, Super Euro-98 – 1 манат 7 гяпиков за литр», - сказали в компании.

При этом в настоящее время бензин марки Super Euro-98 на АЗС Azpetrol не реализуется по причине его отсутствия.    

Напомним, что ранее президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев заявлял, что ежегодное потребление бензина в стране увеличивается на 10% и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) им. Гейдара Алиева уже не справляется с растущими объемами потребления. Поэтому компания намерена полностью перейти на производство автомобильного бензина АИ-92.

В связи с этим SOCAR обратилась к правительству страны с предложением начать свободную торговлю бензином марок АИ-95 и АИ-98.

В настоящее время в связи с импортом цены на бензин марок АИ-95 и АИ-98 государством не регулируются. Таким образом, в страну импортируется бензин марок Premium Euro-95 и Super Euro-98.

3 декабря 2013 года Тарифным (ценовым) советом Азербайджана были установлены следующие цены на бензин:

- АИ-95 - 80 гяпиков/литр;

- АИ-92 и АИ-80 - 70 гяпиков/литр;

- Дизельное топливо - 60 гяпиков/литр.

В феврале 2014 года Кабинет министров Азербайджана отменил 15% таможенную пошлину за импорт автомобильного бензина марок АИ-95 и АИ-98. Акцизные ставки на 1 тонну были снижены с $250 до $100 и $150 соответственно.

Это дало возможность для импорта бензина марок Premium Euro-95 и Super Euro-98 по более низкой стоимости и продаже по свободным ценам.

«В свою очередь, это создаст условия для полного обеспечения растущего внутреннего спроса [на топливо] за счет бензина, отвечающим высоким экологическим стандартам», - отмечали тогда в Тарифном (ценовом) совете Азербайджана.

Отметим, что бензин марки АИ-95 и с более высоким октановым числом составляет всего 10% от общего объема потребления бензина в стране. При этом такой бензин практически не используется в сфере производства и услуг.

Наиболее высоким спросом в Азербайджане пользуется бензин марки АИ-92, который производится SOCAR.

Алена Салаева

Поделиться:
9260

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV