Ли Йонг: «Международная промышленная конференция является очень важной платформой с точки зрения обсуждения современных подходов» | 1news.az | Новости
Экономика

Ли Йонг: «Международная промышленная конференция является очень важной платформой с точки зрения обсуждения современных подходов»

22:18 - 27 / 11 / 2014
Ли Йонг: «Международная промышленная конференция является очень важной платформой с точки зрения обсуждения современных подходов»

БАКУ, 27 ноя - 1NEWS.AZ

Бакинская международная промышленная конференция является очень важной платформой с точки зрения обсуждения современных подходов.

Эта мысль прозвучала в видеообращении генерального секретаря Организации по промышленному развитию ООН Ли Йонга, адресованном участникам конференции, начавшей свою работу 26 ноября в Баку.

Организаторами международной конференции на тему «Индустриализация в XXI веке: основные тренды, современный подход и опыт в промышленной политике» являются Министерство экономики и промышленности, ООН по промышленному развитию и Германское общество международного сотрудничества.

Министр экономики и промышленности Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев в своем выступлении на церемонии открытия сообщил, что на международной конференции, где присутствуют более 300 участников, представляющих государственные структуры, исследовательские центры 21 страны, компании, осуществляющие деятельность в промышленном секторе, 22 международные организации и финансовые институты, будут обсуждаться новые подходы в современной индустриальной политике. Подчеркнув, что промышленность является одним из основных приоритетов экономики Азербайджана, министр напомнил о том, что Президент Ильхам Алиев объявил 2014 год «Годом промышленности» в нашей стране, пожелал работе конференции успехов.

Затем было зачитано поздравительное послание Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева участникам конференции.

Директор сектора бизнеса, инвестиций и технологических сервисов Организации по промышленному развитию ООН Мухаммед Ламине Даои представил видеообращение генерального секретаря Организации по промышленному развитию ООН Ли Йонга участникам мероприятия.

Высоко оценив Бакинскую международную промышленную конференцию, Ли Йонг в своем видеообращении сказал: «Мы высоко оцениваем объявление Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 2014 года «Годом промышленности». Мы одобряем проводимую в Азербайджане политику, направленную на развитие промышленности, и знаем, что промышленность создает условия для нового технологического процесса, придает импульс повышению уровня жизни, снижению бедности. Верю, что подписанная сегодня «Рамочная программа по сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и ООН по промышленному развитию» внесет вклад в экономику Азербайджана, устойчивое развитие, Концепцию развития «Азербайджан-2020».

Выступивший затем резидент-координатор ООН Антониус Броэк отметил, что в последние годы Азербайджан добился весьма успешного прогресса. Налицо также развитие в области экономического роста, институциональных учреждений и экологии. Азербайджан избрал такое приоритетное направление, как переход от страны со средним достатком к экономике знаний. В мире нет такой страны, которая бы смогла перейти к социально-экономическому развитию без развития малого и среднего предпринимательства, промышленности. В этом контексте, надо приветствовать политику Азербайджана по развитию малого и среднего предпринимательства, применению современных технологий.

А.Броэк выразил уверенность в том, что конференция окажет поддержку устойчивому развитию промышленности, обмену опытом в этой области.

Посол Германии в нашей стране Хайдрун Темпл в своем выступлении подчеркнула, что Азербайджан объявил своим приоритетом экономическую диверсификацию, развитие ненефтяного сектора, что представляет особое значение с точки зрения развития малого и среднего предпринимательства. Подчеркнув, что Германия придает особое значение сотрудничеству с Азербайджаном, посол отметила, что, говоря о промышленности, нельзя забывать о грамотных кадровых ресурсах. Здесь необходимо уделять особое внимание совершенным образовательным и профессиональным сферам. В целом, в этом контексте, очень важным представляется обмен прогрессивным передовым опытом.

Х.Темпл сказала: «Уверена, что нынешняя конференция внесет вклад в обмен опытом, а также использование Азербайджаном этого опыта».

Затем министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев и директор сектора бизнеса, инвестиций и технологических сервисов Организации по промышленному развитию ООН Мухаммед Ламине Даои подписали «Рамочную программу о сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Организации по промышленному развитию ООН».

После перерыва Бакинская международная промышленная конференция продолжила работу панельной сессией на тему: «Современная промышленная политика и устойчивое развитие промышленности». Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев говорил на сессии о промышленности Азербайджана, достигнутых успехах, промышленном потенциале нашей страны и перспективах развития. Было отмечено, что промышленность в Азербайджане является одним из приоритетных направлений экономики. Промышленность Азербайджана имеет богатые традиции. В 1848 году в Баку впервые в мире была добыта нефть промышленным способом. Это одновременно считается началом индустриализации в Азербайджане.

Подробно остановившись на истории промышленности в Азербайджане, министр рассказал об успехах, достигнутых в 2003-2014-е годы. Было отмечено, что в 2003-2014-е годы одним из основных направлений являлось усовершенствование региональной структуры промышленности. В эти годы Азербайджан превратился из импортера в экспортера природного газа и электроэнергии, обрел статус надежного партнера в обеспечении энергетической безопасности Европы. Энергетические мощности электростанций в стране увеличены более, чем на 50 процентов.

Коснувшись реализуемых Азербайджаном международных проектов, Ш.Мустафаев подчеркнул расширение деятельности традиционных производственных отраслей в нашей стране, создание новых производственных отраслей, повышение уровня самообеспечения основными продуктами питания и строительными материалами. Говоря о статистических показателях, министр экономики и промышленности отметил, что удельный вес промышленности в производстве внутреннего валового продукта увеличился с 38 процентов в 2003 году до 48 процентов в 2013 году. В целом, за последние десять лет промышленное производство возросло в 2,7 раза, в том числе производство строительных материалов в 2,5 раза, производство электрооборудования увеличилось в 2,1, металлургическая промышленность – в 2,2, производство одежды – в 2,5 раза.

Министр Шахин Мустафаев отметил, что созданная в Азербайджане благоприятная инвестиционная и бизнес-среда, богатые природные ресурсы, энергетическая и транспортная инфраструктура, высококвалифицированные кадры, финансовые возможности, возможности выхода на международные рынки, институциональный потенциал и пр. создают благоприятные условия для динамичного развития экономики страны.

Министр по промыслам, торговле и промышленности Исламской Республики Иран Мохаммед Реза Нематзаде, министр экономики Республики Монтенегро Владимир Каварич, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов, заместитель директора Инвестиционного главного управления Саудовской Аравии Гада Алсубаи, директор сектора бизнеса, инвестиций и технологических сервисов Организации по промышленному развитию ООН Мухаммед Ламине Даои, генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества Шамиль Алескеров, заместитель исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов в своих выступлениях говорили о промышленной политике представляемых ими стран и структур, достигнутых успехах, направлениях развития и перспективах расширения сотрудничества.

Затем был подписан Меморандум о взаимопонимании между французской компанией Alston и ООО «Сумгайытский химический промышленный парк».

На второй панельной сессии на тему «Промышленные парки и кластеры: международный опыт в устойчивой промышленной политике» представители компаний из Турции, Германии и других стран говорили о международном опыте относительно промышленных парков и кластеров. Директор Научно-исследовательского института экономических реформ Министерства экономики и промышленности Вилаят Велиев и заместитель директора ООО «Сумгайытский химический промышленный парк» Заур Мамедов рассказали о проводимой в Азербайджане работе и намеченных мероприятиях в этой области.

Завтра Бакинская международная промышленная конференция продолжит свою работу.

АзерТАдж

Поделиться:
1691

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV