Часть молодежи Азербайджана недовольна механизмами ипотечного кредитования - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Экономика

Часть молодежи Азербайджана недовольна механизмами ипотечного кредитования - ВИДЕО

13:19 - 18 / 04 / 2013
Часть молодежи Азербайджана недовольна механизмами ипотечного кредитования - ВИДЕО

БАКУ, 18 апр – 1NEWS.AZ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев весьма активен в социальных сетях.

Последние статусы главы государства на официальной страничке в соцсети Facebook вызвали широкий резонанс, отмечает в своем репортаже интернет-канал Yurd.TV, цитируя статус главы государства, посвященный жилищному вопросу и выдаче ипотечных кредитов.

«Данный вопрос, возможно, является самой наболевшей проблемой для азербайджанской молодежи», - говорится в репортаже.

Глава государства отмечает, что одной из основных проблем, с которыми сталкиваются молодые семьи в Азербайджане, является жилищный вопрос:

«Считаю, что механизмы ипотечного кредитования должны быть усовершенствованы, их необходимо пересмотреть. Правда, сейчас в этом направлении ведутся определенные реформы. Но считаю, что следует еще многое сделать, и сумма, выделяемая на развитие жилищного ипотечного кредитования, должна быть увеличена.

Нужно посмотреть: если в бюджете будет возможность, то в этом году, если нет, то со следующего года ипотечные кредиты должны быть увеличены с тем, чтобы жилищная проблема молодежи решалась быстрее».

Yurd.TV отмечает: сотни комментариев, размещенных в Facebook под данным заявлением, дают основание говорить о том, что вопрос жилищного обеспечения молодежи в Азербайджане действительно актуален.

Причем отзывы пользователей указывают на то, что часть молодежи республики действительно недовольна механизмами выдачи ипотечных кредитов.

К примеру, ряд пользователей предлагает уменьшить процентную ставку по ипотеке, а объем выдаваемых кредитов, наоборот, увеличить.

Другие пользователи ратуют за увеличение срока погашения ипотечных кредитов и повышение возрастной категории населения, которую охватывают ипотечные кредиты.

При этом нашлось немало комментариев по поводу дороговизны недвижимости в Азербайджане, что также сужает возможности для поиска приемлемых квартир.

В продолжение темы Yurd.TV провел опрос на улицах Баку.

«Сегодня в Азербайджане не каждый способен стать заемщиком. В основном банки берут за основу уровень зарплаты клиентов, но необходимо учитывать и другие факторы», - указывают одни жители столицы.

«Уровень ежемесячной выплаты по ипотеке должен определяться на уровне минимального уровня зарплаты. Возможно, работники частных компаний и могут получать ипотечные кредиты, а вот госслужащим квартиру получить почти нереально. Хотя это право каждого молодого гражданина Азербайджана», - жалуются другие.

При этом нашлось немало молодых людей, жалующихся на бюрократическую волокиту при оформлении ипотечных кредитов. По их словам, получение каждой из справок, требуемых банком, сопровождается множеством проблем и потерей времени.

Наконец, экономист-эксперт Самир Алиев в разговоре с Yurd.TV отметил, что одной из основных проблем здесь является сумма первоначального взноса на ипотеку.

К тому же, процедура выдачи кредита весьма сложна.

«Необходимо также уменьшить количество вспомогательных затрат», - указывает экономист, добавляя, что нужно устранить и требование по высокому уровню зарплаты и месту работы.

«Если эти проблемы будут устранены, то пути получения молодежью ипотечных кредитов будут облегчены», - утверждает экономист.

В завершении Yurd.TV указывает, что последним новшеством в ипотечном кредитовании в Азербайджане является повышение максимальной суммы ипотечного кредита – с 35 тыс. до 50 тыс. манатов.

«Молодежь верит, что глава государства улучшит условия ипотечного кредитования. И статус Президента в Facebook дает основание думать, что глава государства также думает о решении данной проблемы», - отмечает телеканал, обобщая чаяния молодых граждан Азербайджана.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
3005

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV