Шахин Мустафаев: «За одиннадцать месяцев внешний торговый оборот с 152 странами составил 39,5 миллиарда долларов США» | 1news.az | Новости
Экономика

Шахин Мустафаев: «За одиннадцать месяцев внешний торговый оборот с 152 странами составил 39,5 миллиарда долларов США»

00:28 - 17 / 01 / 2013
Шахин Мустафаев: «За одиннадцать месяцев внешний торговый оборот с 152 странами составил 39,5 миллиарда долларов США»

БАКУ, 17 янв – 1NEWS.AZ

15 января под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2012 году и предстоящим в 2013 году задачам.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства выступил на заседании со вступительной и заключительной речами.

Выступившие затем министр экономического развития Шахин Мустафаев, заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, министр связи и информационных технологий Али Аббасов проинформировали о работе, проделанной возглавляемыми ими структурами в течение года.

Министр экономического развития Шахин МУСТАФАЕВ, выступая, сказал:

«Ваше превосходительство, уважаемый господин Президент!

Уважаемые участники совещания!

Как и в прежние годы, в 2012 году в условиях глобального экономического кризиса азербайджанская экономика благодаря стратегии, определенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешной экономической политике Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева продемонстрировала устойчивость к отрицательным внешним экономическим влияниям, обеспечила продолжение экономического роста.

Сохранилась макроэкономическая стабильность, ускорились диверсификация экономики, развитие ненефтяного сектора и регионов, были обеспечены эффективное управление валютными запасами и стабильность национальной валюты, усилилась государственная поддержка предпринимательства, созданы условия для свободной конкуренции в развитии частного сектора и благоприятные инвестиционные условия, еще больше улучшилось социальное благосостояние населения.

Начиная с 2011 года, в прошлом году также рост внутреннего валового продукта сформировался в соответствии со стратегическими целями полностью за счет ненефтяного сектора и составил 2,2 процента. Рост в ненефтяном секторе, составив 9,7 процента, увеличил долю во внутреннем валовом продукте и довел ее до 52,7 процента.

Услуги связи и информации повысились на 15,9 процента, грузоперевозки на транспорте – на 3,5 процента, в том числе ненефтяные грузоперевозки на 7,5 процента, розничный торговый оборот - на 9,6 процента. Инфляция составила 1,1 процента.

За одиннадцать месяцев внешний торговый оборот с 152 странами составил 39,5 миллиарда долларов США, а внешнее торговое сальдо составило положительные 22,6 миллиарда долларов, ненефтяной экспорт увеличился на 11,2 процента, стратегические валютные запасы составили 46 миллиардов долларов. А это почти в 10 раз больше внешнего государственного долга.

Доходы сводного бюджета выполнены на 22,1 миллиарда манатов или на 101 процент, а расходы – 19,6 миллиарда манатов или же 93,9 процента, создан профицит более чем в 2,4 миллиарда манатов. Доходы государственного бюджета выполнены на 17,3 миллиарда манатов или же 101,4 процента, что по сравнению с предыдущими годами больше на 10,1 процента, а расходы хотя и выполнены на 17,0 миллиарда манатов или же 96,2 процента, по сравнению с предыдущим годом были на 10,4 процента больше.

Объемы инвестиций, направленных на экономику страны, составили 22,1 миллиарда долларов США, из них 13,3 миллиарда составили внутренние, а 8,8 миллиарда – иностранные инвестиции.

Уважаемый господин Президент! В соответствии с Вашим поручением Государственная инвестиционная программа наряду с тем, что была социальной и инфраструктурной направленности, в отличие от предыдущих лет была утверждена в декабре прошлого года, что позволит еще раньше начать ее исполнение и создаст дополнительные возможности для своевременного и качественного завершения.

Положительные сдвиги достигнуты и в динамике инвестиций, вкладываемых за рубежом. Так, государственные и частные компании Азербайджана успешно участвуют в нефтехимических, газовых, дорожных и иных проектах в зарубежных странах.

Господин Президент, в результате проводимой Вами политики индустриализации ненефтяного сектора в направлении устойчивого развития, в ненефтяной промышленности достигнут годовой рост в 7,8 процента.

Сдача в течение прошлого года более 100 промышленных предприятий, в том числе заводов тяжелой промышленности и точной переработки в Сумгайытском технологическом парке, Гянджинского алюминиевого, цементные заводы в Нахчыване и Гарадаге, заводы по рассортировке твердых бытовых отходов и утилизации, продолжение строительства более 90 промышленных предприятий играют важную роль в развитии ненефтяного сектора.

В предстоящие годы в рамках политики индустриализации будут продолжены необходимые работы, в том числе по созданию нового нефтегазового и нефтехимического комплекса, кораблестроительного завода и завода удобрений, комплекса по производству стали.

Создаваемые в соответствии с Вашим Распоряжением Балаханский промышленный, Сумгайытский химико-промышленный парки и Сумгайытский парк высоких технологий имеют большое значение с точки зрения производства с применением современных технологий конкурентоспособной и надлежащей экспорту новой продукции, открытия рабочих мест, привлечения иностранных инвестиций. Осуществляются необходимые организационные работы по созданию этих парков, проводится подготовка нормативно-правовой базы и другие меры.

Производство электроэнергии в стране увеличилось на 6,9 процента, продолжалась прокладка линий электропередачи, осуществлена прокладка линий газопровода в населенные пункты или их капитальный ремонт, в области обеспечения альтернативной и возобновляемой энергии сданы солнечные панели «Азгюнтекс», гидроэлектростанции «Физули» и «Гусар-1».

Уважаемый господин Президент! Сданы в эксплуатацию заводы по Рассортировке твердых бытовых отходов и утилизации, которые имеют большое значение с точки зрения альтернативных энергетических источников, экологической обстановки, а также для ненефтяной промышленности, и этим самым положительное решение нашли вопросы, относящиеся к важному этапу управления бытовыми отходами.

В рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов осуществлены проекты в области создания необходимых инфраструктур, в том числе транспортные, газовые, энергетические, водные и мелиорационные проекты, а также проекты в области образования, здравоохранения, культуры, спорта и других социальных сфер. С целью усовершенствования транспортной инфраструктуры продолжается строительство магистральных дорог, мостов, железных дорог, новых станций метро, воздушных и морских портов.

Уважаемый господин Президент! В соответствии с Вашими распоряжениями относительно сельских дорог, находящихся под Вашим особым вниманием, в прошлом году приступили к работам по 18 проектам, в текущем году планируется полное завершение этих работ. В результате этого будет завершено строительство и ремонт 634 километров сельских дорог и 42 мостов, а это объединяет 400 населенных пунктов с населением в 450 тысяч человек в 18 районах республики.

Наряду с этим в 61 городе и районном центре осуществляются проекты по реконструкции систем обеспечения водой и канализацией, в текущем году предусмотрено завершение нескольких из этих проектов.

Господин Президент, Ваши регулярные поездки в регионы, личное ознакомление в течение года с почти 250 объектами различного направления, данные Вами поручения и рекомендации после определения специфических задач, стоящих в связи с развитием каждого района, сыграли исключительную роль в обеспечении сбалансированного развития регионов.

В целом, в течение прошлого года в регионах начали действовать более 410 промышленных, сельскохозяйственных, торговых предприятий и предприятий обслуживания, а строительство более 400 предприятий продолжается.

В центре внимания были развитие человеческого капитала в стране, обеспечение людей качественным медицинским обслуживанием и другие социальные сферы, в течение года построено или же капитально отремонтировано 268 школ, 62 детских сада, 40 учреждений здравоохранения, 27 спортивных, 29 культурных и других социальных объектов. В настоящее время продолжается ремонт и строительство более 420 социальных объектов.

Господин Президент, успешное исполнение Государственной программы по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков усилило развитие поселков Баку, еще больше повысился жизненный уровень населения.

Осуществлены важные работы в области обеспечения газом, водой, канализацией, энергией, отреставрирована отопительная система жилых зданий и сданных в эксплуатацию социальных объектов, отремонтированы дороги, соединяющие поселки, уложено асфальтовое покрытие на районные и поселковые дороги. В рамках программы завершены работы по строительству и капитальному ремонту в 134 школах и 71 детском саду, 27 объектах здравоохранения, 9 объектах культуры и спорта, в настоящее время продолжаются ремонтно-строительные работы 85 социальных объектов.

Как и всегда, Фонд Гейдара Алиева сыграл важную роль в реализации проектов в области образования, здравоохранения, культуры и другого социального направления.

Продолжалось исполнение Государственной программы по надежному обеспечению населения продуктами питания, в отчетный период в области сельского хозяйства достигнут рост в 5,8 процента, в этом секторе были продолжены мероприятия по выдаче льготных кредитов, налоговым льготам, выдаче субсидий, оказанию агролизинговых услуг и другие меры государственной поддержки.

Созданы птицеводческие, животноводческие, зерноводческие, виноградарские хозяйства, комплексы по производству, заготовке, хранению, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции, агросервисы, осуществлены меры по обеспечению водой и мелиорации, увеличилось внутреннее производство по ряду продуктов питания, не произошло сезонных резких изменений в потребительских ценах, достигнута стабильность в этой области.

Господин Президент, в соответствии с Вашим поручением в связи с созданием крупных частных зерноводческих хозяйств в Агджабединском и Бейляганском районах созданы пилотные зерноводческие хозяйства, в этом сезонном хозяйстве будет достигнута высокая продуктивность.

В рамках этого проекта предусматривается также создание зернохранилища, животноводческого комплекса, завода по производству растительных масел и агросервиса, в этих проектах работой в основном будут обеспечены вынужденные переселенцы и местные жители.

Очередным шагом стало осуществление необходимых работ с целью создания зерноводческих хозяйств в Джалилабадском, Бейляганском, Шамахинском и Гаджигабульском районах.

Уважаемый господин Президент! В соответствии с определенной Вами политикой развитие предпринимательства всегда было в центре внимания. Услуги, оказываемые предпринимателям Министерством экономического развития, полностью перешли на электронный вариант, в том числе выдача лицензий и сертификатов, обеспечена оплата государственных пошлин и платежей в режиме онлайн в электронном варианте.

Начиная с прошлого года, Министерство налогов наряду с частными предпринимателями регистрацию юридических лиц также осуществляет в электронном варианте. В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый Кодекс, снижены ставки налога на прибыль физических лиц, предусмотрены налоговые льготы для промышленных и технологических парков.

Улучшено финансовое обеспечение предпринимательства, увеличился объем льготных кредитов. В прошлом году за счет средств Национального фонда поддержки предпринимательства 2400 предпринимателям выданы льготные кредиты на 218 миллионов манатов, из них 128 миллионов манатов или же около 60 процентов за счет возвращенных средств. 68 процентов кредитов выделены для развития аграрного сектора, 32 процента – для развития промышленности и туризма. За счет этих кредитов предусмотрено создание около 9100 новых рабочих мест.

За период после принятия соответствующей программы относительно Баку и его поселков на финансирование 400 инвестиционных проектов выделено 72 миллиона манатов льготных кредитов.

В целом, в течение прошлого года начали действовать 94 производственных, перерабатывающих и инфраструктурных предприятия, финансированных фондом. 84 из них – это агропромышленные комплексы, в том числе 15 птицеводческие, 7 животноводческих предприятий, 4 по переработке мяса, 9 теплиц, 11 предприятий по заготовке, хранению и продаже сельскохозяйственной продукции, 11 хлебзаводов, 7 виноградарческих, 2 крупных зерновых предприятия и 5 предприятий по переработке фруктов и овощей, 10 предприятий относится к другим промышленным сферам. Это завод металлоконструкций, трикотажное предприятие, предприятие по окраске тканей, швейное предприятие, предприятие по производству бумажной и картонной продукции.

С целью дальнейшего расширения возможностей экспорта производимой в стране конкурентоспособной ненефтяной продукции на существующие и потенциальные зарубежные рынки в прошлом году с участием местных и иностранных предпринимателей и международных партнеров проведено 308 мероприятий, 107 из которых за рубежом, а 201 - в стране.

С участием Азербайджанской инвестиционной компании в течение прошлого года начали действовать завод по переработке молока в Говсаны, новый цементный завод «Holcim-Азербайджан» и Агстафинское агросервисное предприятие, с учетом успешной работы Сангачальского нефтегазового терминала и завода по производству соли компания, продав свою инвестиционную долю другим партнерам, завершила свою миссию в этих проектах.

В результате осуществленных контрольных мер с целью предотвращения продажи на потребительском рынке некачественных и опасных товаров и искусственного роста цен из оборота сняли более 80 тонн продуктов питания, опасных для жизни и здоровья людей, в отношении 2030 хозяйственных субъектов, допустивших правонарушения, предприняты административные штрафы, предприняты соответствующие меры в отношении 72 хозяйственных субъектов, допустивших несправедливую конкуренцию, осуществлены соответствующие меры с целью просвещения потребителей и предпринимателей.

Уважаемый господин Президент! Достигнутое устойчивое экономическое развитие создало условия для дальнейшего улучшения уровня жизни населения, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года доходы населения увеличились на 13,8 процента, рост доходов населения почти на 13 пунктов превысил инфляцию. Уровень бедности составил 6 процентов, безработицы – 5,2 процента, открыто 117 тысяч новых рабочих мест. В течение прошлого года среднемесячная заработная плата увеличилась на 9,1 процента и составила 391,4 маната, сбережения населения в банках увеличились на 24,4 процента. Продлен срок освобождения от налогов процентных доходов по вкладам, что будет способствовать увеличению средств, находящихся в их распоряжении.

Выдача единовременных персональных выплат гражданам Азербайджана, имеющим вклады в Банке бывшего СССР, является составной частью Вашей политики, направленной на улучшение социального благосостояния населения страны.

Уважаемый господин Президент! Достигнутые социально-экономические успехи нашли свое отражение и в отчетах влиятельных международных рейтинговых агентств, улучшилась наша позиция в отчете «Doing Business». В отчете Всемирного экономического форума Азербайджан включен в группу 50 самых конкурентоспособных экономик мира, как и за последние три года Азербайджан сохранил первенство среди стран СНГ.

Уважаемый господин Президент! Как результат последовательно и систематически осуществленных экономических реформ, авторитет Азербайджана как стабильно и динамично развивающейся страны, надежного партнера еще более возрос.

Цели, определенные в утвержденной Вами Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», еще раз показывают, что осуществление под Вашим руководством крупномасштабных мероприятий, охватывающих все области, и впредь обеспечит устойчивое развитие нашей страны, еще больше укрепит ее позиции в мире и постоянное улучшение социально-экономического положения нашего народа.

Спасибо за внимание».

А.Ф.

Поделиться:
2009

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV