По мнению старшего научного сотрудника американского фонда «Наследие» (The Heritage Foundation) Ариэля Коэна, существует два варианта развития процесса армяно-турецкого сближения.
«Первый позитивный вариант, если Турция, выполнив свой братский долг перед Азербайджаном, увяжет процесс нормализации отношений с Арменией с подвижками в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта и выводом армянских войск с оккупированных территорий. И негативный вариант - если Турция решит проблемы с Арменией в двустороннем режиме, игнорируя интересы братского Азербайджана», - передает 1news.az слова Ариэля Коэна.
По его мнению, если будет договоренность между президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, вопрос будет решен. «Вопрос позиции сопредседателей Минской Группы ОБСЕ в данном контексте – вторичен», - сказал Коэн на международной конференции «Препятствия безопасности на Южном Кавказе: реалии и перспективы регионального сотрудничества».
Говоря о перспективных энерготранзитных проектах в регионе и роли Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы, Коэн выразид уверенность, что «в один прекрасный день проект «Наббуко» будет реализован и по нему в Европу, ИншАллах, пойдет азербайджанский газ».
Ризван Гусейнов
Просмотрено: 764
- Оппозиционная партия Грузии установит контроль на грузино-азербайджанской границе20.03.2010, 13:38
- C момента применения принципа «единого окна» в Государственную миграционную службу поступило более 60 тысяч обращений19.03.2010, 14:35
- Дмитрий Мотрич: «Азербайджану желательно активнее задействовать своих лоббистов на Западе»19.03.2010, 14:24
- Румыния прекрасно осознает занимаемое Азербайджаном важное геополитическое положение – глава МИД19.03.2010, 10:54
- Южные регионы Азербайджана столкнулись с редким для этого времени года природным явлением – ФОТО19.03.2010, 10:30
- Азербайджан и Республика Фиджи установили дипломатические отношения19.03.2010, 10:00
- Азербайджан, Туркменистан и Ирак могут обеспечивать газом Nabucco18.03.2010, 21:10
- Премьер-министр Азербайджана встретился с румынской делегацией18.03.2010, 19:35
- Посольство Азербайджана в Кувейте торжественно отпраздновало Новруз байрамы18.03.2010, 17:48
- Определены направления двустороннего сотрудничества во всех областях между Азербайджаном и Румынией18.03.2010, 17:18