Русский драматический театр представил спектакль «Мирандолина» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Русский драматический театр представил спектакль «Мирандолина»

21:20 - 13 / 04 / 2011
Русский драматический театр представил спектакль «Мирандолина»

БАКУ, 13 апр – 1NEWS.AZ

Русский драматический театр имени Самеда Вургуна показал премьеру спектакля «Мирандолина» по пьесе Карло Гольдони.

С завидным постоянством обновляя свой и без того богатый репертуар, Русский драматический театр имени Самеда Вургуна на днях показал еще одну премьеру – на сей раз весьма популярную комедию Карло Гольдони, в 1753 году названную им «Трактирщица», которая под разными названиями уже четвертый век появляется на сценах многих театров мира, а в свое время пользовалась огромным успехом и в исполнении артистов РДТ.

Думается, выбор этой пьесы в череде сыгранных в течение календарного года и 90-го, юбилейного для РДТ сезона логичен.

От античной трагедии «Федра», суетливой комедии положений «Слишком женатый таксист», остроумно обобщенного взгляда сатирика на сегодняшние нравы в пьесе «Хочу купить мужа» до классики А.Островского. От современной интерпретации шекспировских видений в пьесе «Сон в летнюю ночь» к Карло Гольдони – разве не дополняют эти спектакли друг друга, не позволяют продолжать показ зрителям все новых режиссерских прочтений, разноплановых актерские работ, создавать настроение в зале, делающее любителей театра заложниками прекраснейшего из искусств… Тем более, если оказывается, что тема «Мирандолины» - пьесы из XVIII века с ее исполненным каскадом шуток и дурачеств материалом, с одной стороны, созвучна сегодняшнему дню, а с другой, дает режиссеру и участвующим в спектакле любимым публикой актерам еще один повод блеснуть в ярких ролях при создании образов оригинальных персонажей, а зрителям - возможность насладиться их мастерством…

По изначальному сюжету, соперничающие богатый граф Альбафьорита, уверенный в том, что «двери открывают дублоны, а сердца покоряют цехины», и разорившийся маркиз-приживал Форлипополи ссорятся, как дети (кстати, без малейшей грубости), ревнуют друг к другу красавицу Мирандолину. Насмешливая, гордая, шустрая и предприимчивая наследница трактира - она никому не отдает предпочтения, зная, что должна быть вежлива с клиентами, тем более, что есть у нее возлюбленный Фабрицио, которому принадлежит ее сердце.

Но вот среди постояльцев появляется чванливый кавалер Рипафратта, бравирующий своим женоненавистничеством. И вот это раззадоривает Мирандолину, привыкшую быть в центре мужского почитания. В нее, словно бес, вселяется желание заставить его не просто изменить своему принципу, но и потерять голову от любви к ней. И с того момента спектакль подчинен уловкам этой бестии, путем сложнейших ухищрений и женских уловок добивающейся своей непростой цели.

Когда-то Гольдони, написавшему 267 пьес, «Трактирщица» явно была нужна для того, чтобы поднять тему сословных проблем и противоречий, и, как большой мастер, он раскрыл ее с помощью сценически яркой интриги на примере вроде бы более простодушной истории. Показав, как женское обаяние способно растопить чванство надевшего на себя маску женоненавистника вельможи, который ей вовсе и не нужен, автор.

Низвергает незадачливого героя до положения не только униженного просителя, но и отвергнутого претендента на сердце «хозяйки гостиницы», а, по сути, – хозяйки положения. По принципу «не в свои сани не садись» Гольдони показывает, что героине только и следует довольствоваться привязанностью слуга Фабрицио – такого же, как и она, парня из народа. А престижные титулы на то и существуют, чтобы принадлежать избранным. Наверное, потому «Трактирщица» стала таким долгожителем, что во все времена каждый новый постановщик прочитывал ее по-своему, учитывая вкусы общества и возможность заинтересовать зрителей. Вот и главный режиссер РДТ, народный артист Азербайджана Александр Шаровский., предложил свою версию материала пьесы. Его трактирщица – хозяйка современного престижного отеля. Такого, постояльцы которого начинают день с посещения спортивного зала с замысловатыми тренажерами. Где гостей обслуживают по высшим меркам этикета, в номера могут подать заморские вина и изысканные блюда, а постельное белье отличается особым изяществом.

И кавалера Рипафратта она повергает ниц благодаря женскому обаянию. Разница же в том, что Фабрицио она и вовсе человеком, достойным ее внимания, она не считает, а добившись благосклонности вельможи, и сама не может отказаться от возможности связать свою судьбу с ним.

Настоящая бизнес-леди с ее меркантильными устремлениями, которая не упустит своего шанса стать богатой, как и устоять перед возможностью не только разбогатеть, но и повысить свой общественный статус.

Такой вот современный материал. Но именно он и позволяет актерам Аскеру Рагимову (кавалер Рипафратта), Фуаду Османову (граф Альбафьорита), Салману Байрамову (маркиз Форлипополи) и другим членам команды сотворить яркое зрелище, вызывающее ответную реакцию публики.

Конечно же, в центре внимания спектакля – героиня, Мирандолина, роль которой с упоением исполняет заслуженная артистка Наталья Шаровская.

Это очень выигрышная для обладающей особым обаянием актрисы, но очень трудоемкая роль с умением перевоплощаться, требующая умения пропустить сквозь сердце материал, который следует не просто донести до зала, но и зажечь, спровоцировав на ответную реакцию партнеров.

И если интрига, актерские удачи, музыкальное сопровождение и художественное оформление состоявшейся премьеры убедительно говорят о том, что спектакль получился достойным, то это, конечно же, благодаря тому, что постановщик увидел в пьеса Карло Гольдони материал для того, чтобы сотворить сплетение из безумства красок, шуток, музыки, танцев и даже песен. И, поставив такую цель, многоопытный мастер вместе с талантливыми актерами, на которых держится репертуар театра, на этом материале создали музыкальное зрелище, призванное доставлять зрителю удовольствие стихией театральной игры, праздничной импровизации и сочной красочной карнавальности. Во многом успеху способствует талантливая творческая работа специально приглашенного администрацией театра из США на эту постановку талантливого и знаменитого мастера театрального костюма Ирины Кружилиной.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
4987

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV