Знакомство с Шамкирским историко-краеведческим музеем после капитальной реконструкции - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Знакомство с Шамкирским историко-краеведческим музеем после капитальной реконструкции - ФОТО

17:41 - 20 / 08 / 2017
Знакомство с Шамкирским историко-краеведческим музеем после капитальной реконструкции - ФОТО

20 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в капитально реконструированном Историко-краеведческим музее в Шамкире.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в музее представлены экспонаты, отражающие историю как страны в целом, так и Шамкира. Эти экспонаты вызовут большой интерес у туристов, позволят им ближе познакомиться с историей нашей страны. Музей также имеет важное значение для изучения различных периодов истории этого региона.

Главе государства было сообщено, что работа по капитальной реконструкции и ремонту Историко-краеведческого музея началась в апреле 2015 года и завершилась в ноябре прошлого года. В музее демонстрируются фотографии, отражающие поездки в Шамкир великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, материалы об известных представителях интеллигенции, героях-уроженцах района.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в музее после реконструкции, и экспонатами.

Было сообщено, что территория музея составляет 0,26 гектара, а общая площадь двухэтажного здания музея – 800 квадратных метров. На первом этаже музея расположены два раздела. В первом действует выставка миниатюрного рисунка и имеется экспозиционный зал, во втором находятся электронное информационное табло и экспозиционный зал. Из почти 6 тысяч экспонатов, хранящихся в фонде музея, в экспозиционных залах демонстрируются 350. Эти экспонаты относятся в основном к бронзовому веку и ХVIII-XIX векам. Создание таких музеев в Азербайджане, обладающем древней историей и широким туристическим потенциалом, - крайне важно. С этой точки зрения Шамкирский историко-краеведческий музей имеет большое значение.

В созданном на приусадебной территории здания «Открытом музее» установлены скульптуры персонажей различных фильмов. Во дворе создана современная осветительная система, заложена озеленительная полоса.

Поделиться:
1463

Последние новости

Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14
Все новости

1news TV