Ильхам Алиев наблюдал за церемонией открытия и финальными соревнованиями Гран-При Азербайджана Формулы-1 - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев наблюдал за церемонией открытия и финальными соревнованиями Гран-При Азербайджана Формулы-1 - ФОТО

23:57 - 25 / 06 / 2017
Ильхам Алиев наблюдал за церемонией открытия и финальными соревнованиями Гран-При Азербайджана Формулы-1 - ФОТО

25 июня в Баку успешно завершилось Гран-При Азербайджана Формула-1 – одно из самых престижных спортивных соревнований в мире.

Столица Страны Огней Баку в очередной раз в своей истории принимал грандиозные международные спортивные соревнования. В очередной раз спортивный пульс всего мира бился в Баку – в этом уникальном городе, где сочетаются восточный и западный колорит.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи наблюдали за церемонией открытия и финальными соревнованиями Гран-При Азербайджана Формула-1 – восьмого этапа чемпионата мира.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в центре управления соревнованиями на столичной площади Азадлыг.

Было отмечено, что в комплексе, охватывающем обширную территорию, построены здание контроля за соревнованиями, офисы Международной автомобильной федерации, руководства Формулы-1, а также стоянки для каждого из участников. Здесь также предусмотрены места для членов паддок-клуба. Члены паддок-клуба могут наблюдать здесь за пит-стоп операциями. Именно на этой территории находятся старт и финиш соревнований.

Грандиозная церемония открытия Гран-При Азербайджана Формула-1, проведенная на столичной площади Азадлыг, запомнилась интересными моментами. Церемония открытия, синтезирующая нашу национальную культуру с ценностями Формулы-1, создавая единство многочисленных национальных символов, была представлена коллективом, состоящим из сотен волонтеров, мастеров искусств Азербайджана, национальных групп и зарубежных исполнителей. Проведение в Баку Формулы-1, имеющей полумиллиардную аудиторию, еще раз отразило успехи, достигнутые нашей страной на международной спортивной арене, подтвердило, что Азербайджан является спортивным государством. Все это обусловлено постепенно возрастающим авторитетом Азербайджана в мире, его большим успехами в политической и экономической сфере.

На церемонии открытия, сопровождавшейся театрализованными сценами, зрителям во всем мире в прямом эфире были продемонстрированы утонченный колорит азербайджанской культуры, наши национальные танцы, а главное, символы, которые веками хранит наш народ. Международная спортивная общественность еще раз узнала Азербайджан, успешно идущий по пути независимости. Миру вновь был продемонстрирован мощный потенциал нашей страны, обладающей древней историей, богатой культурой, национально-духовными ценностями, яркими спортивными традициями. Мир стал свидетелем того, как успешно реализуются в Азербайджане, который служит примером своим динамичным развитием, любая цель, любое намерение.

Затем прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Далее был дан старт финальному этапу Гран-При Азербайджана Формула-1.

В соответствии с результатом проведенного днем ранее порядкового заезда команд, в которые входят по два пилота, на стартовую линию на ближайшей дистанции вышли пилоты Mercedes Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас. Они заняли соответственно первые две ступени. Первую тройку замкнул пилот Ferrari Кими Райконнен. Таким образом, пилоты повели борьбу за звание победителя.

Протяженность бакинского трека составляет 6 километров, а общая дистанция – 306 километров. Пилоты совершили на треке с 20 сложными поворотами 51 круг. Бакинский трек, где безопасность обеспечена на самом высоком уровне, входит в категорию самых скоростных. Проходя через исторические места Баку, морское побережье, трек подарил болельщикам хорошее настроение. Вдоль трассы были созданы все условия для того, чтобы за соревнованиями наблюдали более 30 тысяч зрителей. Ширина самой широкой части трека составляла 13 метров, а самой узкой части вокруг «Ичеришехер», в том числе на 7-м и 8-м поворотах – 7,6 метра.

Гран-При Азербайджана Формула-1 стартовало в Баку 23 июня. Первый день соревнований пилоты померялись силами в двух свободных заездах на Бакинском городском кольце. В первом свободном заезде лучшим был пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен. Показав результат 1 минута 44,410 секунды, он опередил всех соперников. В рамках Гран-При Азербайджана Формула-1 в Баку состоялись соревнования Формула-2.

24 июня, во второй день Гран-При Азербайджана, болельщики Формула-1 также стали свидетелями интересной спортивной борьбы. После этого тура определился стартовый порядок Гран-При Азербайджана Формула-1.

Победителем Гран-При Азербайджана Формула-1 стал пилот команды Red Bull Racing Даниэль Риккьярдо. Пилот преодолел дистанцию за 2 часа 3 минуты 55 секунд. Пилот команды Mercedes Валттери Боттас был вторым. На третье место вышел пилот команды Williams Ланс Стролл. Обладателем же Кубка конструкторов стала команда Red Bull Racing.

В честь победителя прозвучали государственные гимны Австрии и Австралии.

Затем победителям были вручены награды.

Кубок чемпиона Гран-При Азербайджана Формула-1 Даниэлю Риккьярдо вручил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Кубок конструкторов представителю команды Red Bull Racing вручила первая леди Мехрибан Алиева.

Кубок занявшему второе место пилоту Mercedes Валттери Боттасу вручил министр молодежи и спорта Азад Рагимов, а водителю Williams Лансу Строллу, занявшему третье место, - президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алакбаров.

На этом восьмой этап чемпионата мира – Гран-При Азербайджана Формула-1 завершился.

Отметим, что Гран-При Азербайджана Формула-1 вызвало большой интерес в мире. Спроектированная немцем Германом Тилке городская трасса отличается уникальностью, так как Гран-При Азербайджана, как и Монте-Карло, Мельбурн, Монако и Сингапур, принимает городскую трассу. Так, в ходе проводимых в Баку соревнований автомобили движутся вдоль Приморского бульвара и вокруг Историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», являющегося самой древней частью города и внесенного в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Так что наблюдавшие за соревнованиями телезрители и гости смогли полюбоваться и панорамой столицы Азербайджана.

Таким образом, немецкий пилот Ferrari Себастьян Веттель, одержавший победу в трех из проведенных в этом году восьми Гран-При, лидирует в чемпионате со 153 очками. Британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, набравший 139 очков, идет вторым, а его товарищ по команде финн Валттери Боттас со 111 очками занимает третье место. Победитель бакинского Гран-При, австрийский пилот Red Bull Racing Даниэль Риккьярдо – на четвертом месте с 92 очками.

Формула-1 – чемпионат мира на одноместных автомобилях с открытыми колесами. Эти соревнования регулярно проводятся с 1950 года. Неофициально водителей Формула-1 называют пилотами, а автомобили – болидами. Соревнования Формула-1 организуются по правилам, установленным Международной автомобильной федерацией. Соревнования состоят из этапов, проводимых в течение года в различных странах, каждый этап именуется Гран-При. По итогам года на основе набранных на всех Гран-При очков определяются и награждаются одержавшие победу пилот и команда. Формула-1 - это соревнования, собирающие самую большую зрительскую аудиторию. На первом соревновании, проведенном в 1950 году, победу одержала команда Alfa Romeo и ее итальянский пилот Джузеппе Фарина. Больше всех звание чемпиона завоевывал легендарный немецкий пилот команды Ferrari Михаэль Шумахер. Он семь раз становился чемпионом соревнований Формула-1.

Поделиться:
2685

Последние новости

Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49
Все новости

1news TV