Ильхам Алиев открыл завод по производству боеприпасов для ручных противотанковых гранатометов - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев открыл завод по производству боеприпасов для ручных противотанковых гранатометов - ФОТО

13:13 - 23 / 06 / 2017
Ильхам Алиев открыл завод по производству боеприпасов для ручных противотанковых гранатометов - ФОТО

Президент Ильхам Алиев 23 июня принял участие в открытии в городе Ширван завода по производству 4-х видов боеприпасов для ручных противотанковых гранатометов типа TƏQ-7V2 (RPQ) Производственного объединения Şərq Министерства оборонной промышленности Азербайджана.

Как сообщается на официальном сайте Президента АР, министр оборонной промышленности Явер Джамалов проинформировал главу государства о предприятии.

Отмечалось, что основной целью создания завода является организация серийного производства осколочных, тандемных кумулятивных, термобарических и инертных снарядов для гранатомета типа TƏQ-7V2 (RPQ) для уничтожения танков, самоходных артиллерийских установок, в том числе оснащенных системами динамической защиты, а также легкобронированной и небронированной техники, живой силы противника на открытой местности и в укрытиях.

Подчеркивалось, что эти боеприпасы способны уничтожать бронетехнику и живую силу врага на расстоянии до 700 метров.

Глава государства ввел завод в действие.

Сообщалось, что завод состоит из 10 производственных площадей, в том числе по автоматизированной механической переработке, термической и химической обработке, прессовке взрывчатых веществ, экспресс-лаборатории и сборочных участков. Для создания и производства боеприпасов на предприятии установлены 45 единиц отвечающего современным стандартам технологического оборудования производства Германии, США, Франции, Голландии, Италии, Болгарии, Австрии, Турции, Украины и Тайваня. Среди этого оборудования - токарные и фрезеровочные станки, гидравлические и механические прессы различной мощности, термические и камерные электропечи, лабораторное оборудование для проверки и проведения испытаний. Обеспечена закупка специальных и универсальных измерительных приборов 280 наименований для осуществления технического контроля при приеме-сдаче боеприпасов.

На заводе создано 170 новых рабочих мест. Все работники прошли тренинги, которые проводили иностранные специалисты. Персонал, работающий со взрывчатыми веществами, прошел специальные курсы и получил соответствующие сертификаты.

Годовая производственная мощность завода в односменном рабочем режиме составляет 20 тыс. боеприпасов, что позволит удовлетворить потребности силовых структур. Учитывая, что на эту продукцию есть заказы из-за рубежа, в дальнейшем будут рассматриваться возможности ее экспорта.

Глава государства пожелал коллективу завода успехов.

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
2470

Последние новости

Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТОСегодня, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15
Все новости

1news TV