Ильхам Алиев: «Убежден, что, подводя итоги 2017 года, мы увидим хорошую динамику» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Убежден, что, подводя итоги 2017 года, мы увидим хорошую динамику»

00:10 - 19 / 04 / 2017
Ильхам Алиев: «Убежден, что, подводя итоги 2017 года, мы увидим хорошую динамику»

17 апреля в Евлахе под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось республиканское совещание экспортеров ненефтяной продукции.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства открыл совещание вступительной речью.

На совещании также выступили министр экономики Шахин Мустафаев, председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов, председатель Ассоциации производителей и экспортеров фундука Исмаил Оруджев, генеральный исполнительный директор ООО «Азерсун Холдинг» Саваш Узан, директор ООО «Az-Granata» Ровшан Фархадов, начальник ООО «Gok-NUR Bak?» Фарид Фархадзаде, учредитель ООО “D-Fruits K?ndli T?s?rrufat?» Исамеддин Демиров, участник бизнес-инкубатора Ариз Микаилов.

Затем Президент Ильхам Алиев выступил на совещании с заключительной речью.

Заключительная речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева:

«Уверен, что после сегодняшнего совещания наш экспортный потенциал еще более возрастет, и мы будем обеспечивать внутренний спрос больше за счет местной продукции. Убежден, что, подводя итоги 2017 года, мы увидим хорошую динамику. Конечно, как я уже отметил, для увеличения экспорта, в первую очередь, необходимо полностью удовлетворить внутренний спрос как в продовольственной продукции, так и строительных материалах. В этом направлении предпринимаются и будут предприниматься конкретные шаги.

В предстоящие годы следует уделять больше внимания созданию предприятий экспортной направленности. На самом деле, предприятия, которые будут создаваться в Азербайджане и после этого, должны преследовать обе цели – необходимо удовлетворять внутренний спрос, а также иметь экспортные возможности. Для достижения этого государственные органы осуществляют последовательную деятельность. Кредиты, которые будут предоставляться в будущем по линии Национального фонда помощи предпринимательству, также должны придать импульс созданию предприятий экспортной направленности. Потому что продукция экспортной направленности легко найдет место одновременно и на внутренних рынках. В решении этих вопросов активное участие должны принимать и местные исполнительные органы. Основная нагрузка здесь, конечно, ложится на государственные структуры.

В Азербайджане существует прекрасная инвестиционная среда. В последние годы мы привлекли инвестиции, превышающие 200 миллиардов долларов. Часть их – инвестиции, вложенные в нефтяной, а часть – в ненефтяной сектор. В целом, инвестиционный климат в Азербайджане очень позитивный. Влиятельные международные структуры высоко оценивают нашу деятельность. Давосский всемирный экономический форум удостоил экономику Азербайджана по конкурентоспособности 37-го места в мировом масштабе. За год мы поднялись на 3 ступени. То есть, в целом, экономическая либерализация, глубокие реформы, прекрасный инвестиционный климат и то, что мы занимаем первые места по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения на пространстве СНГ, конечно, создают дополнительные условия для привлечения иностранных и местных инвесторов. Местные исполнительные органы также должны уделять данному вопросу постоянное внимание. Оценка, которая в дальнейшем будет даваться деятельности местных исполнительных органов, будет основана и на этом факторе – сколько инвестиций привлечено в тот или иной район. Местные исполнительные органы должны организовать эту работу совместно с центральными исполнительными органами.

Естественно, экспортируемая продукция должна отвечать международным стандартам. В противном случае, у нее не будет экспортных перспектив. Действующие в нашей стране лаборатории должны пройти международную аккредитацию, и этот вопрос должен поскорее найти решение. Сертификаты, выданные на производимую в Азербайджане продукцию, должны признаваться зарубежными странами.

Особое внимание должно уделяться подготовке кадров. Нам необходимо готовить специалистов по экспорту. Вообще, подготовка кадров является одним из самых важных вопросов, стоящих сейчас перед нами. Потому что страна развивается, создаются новые предприятия, и работающие на этих предприятиях кадры должны быть подготовленными. Особенно важное значение имеет обучение подготовленных кадров на предприятиях экспортной направленности, и государственные органы должны быть активными в этих делах.

Необходимо упростить экспортные процедуры. В этом направлении также предпринимаются шаги. Сегодня перед экспортом нет искусственных препятствий, как это было в прежние годы. Однако в то же время необходимо принимать институциональные меры, кроме того, в реальной жизни все соответствующие государственные структуры должны прилагать дополнительные усилия для стимулирования и облегчения экспорта.

Как я уже отметил во вступительном слове, Азербайджан создаст во многих странах торговые дома. Первый торговый дом в ближайшие недели будет создан в Беларуси. На повестке дня находится создание таких домов в других постсоветских странах – России, Украине, Казахстане. Это будет пропагандировать нашу страну, в то же время создаст новые возможности для экспортеров. Наряду с этим, наши торговые дома обязательно должны быть в крупных странах азиатского континента. Сейчас в странах Залива к нашей продукции проявляют большой интерес. На самом деле, источником такого интереса является наша деятельность, так как в последнее время нам удалось наладить деловое сотрудничество со странами Залива в том числе и в этом направлении и добиться поставок туда азербайджанской продукции. Большой интерес в этих странах проявляют, в частности, к нашей сельскохозяйственной продукции, а потребительский рынок стран Залива достаточно большой. Большинство производимых и экспортируемых у нас товаров они завозят из-за рубежа, из других стран, импортируют. Поэтому мы должны активно выходить на эти рынки. А для этого в странах Залива обязательно должны быть созданы торговые дома.

Конечно, мы должны наладить деловое сотрудничество с крупными сетями сбыта на приоритетных для нас экспортных рынках. Они известны. Необходимо пригласить их в Азербайджан, показать наши возможности, организовать поездки на наши основные, передовые предприятия. Пу

Поделиться:
1876

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV