Ильхам Алиев: «Азербайджан играет важную роль в восстановлении исторического Шелкового пути» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Азербайджан играет важную роль в восстановлении исторического Шелкового пути»

17:48 - 19 / 01 / 2017
Ильхам Алиев: «Азербайджан играет важную роль в восстановлении исторического Шелкового пути»

19 января состоялось интерактивное заседание «Эффективность Шелкового пути» Всемирного экономического форума.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в заседании и ответил на вопросы.

В интерактивном заседании «Эффективность Шелкового пути» Всемирного экономического форума наряду с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым приняли участие премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж и представители других стран.

Отвечая на вопрос ведущего мероприятия «Как вложенные в современный Шелковый путь политические и инфраструктурные инвестиции влияют на экономический рост и гармоничность в Азии и Европе, Шелковый путь проходит не только по земле, но и по морю», Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

«Говоря о Шелковом пути, мы должны представить более широкую картину, связанную с этой инициативой. Если в регионе не будут налажены надежные политические отношения, то мы не сможем добиться успеха, вкладывая инвестиции лишь в транспортный сектор. Азербайджан вложил прямые инвестиции в реконструкцию относящегося к нам сегмента Шелкового пути, а также, придав импульс инициативам, способствующим региональному сотрудничеству, оказал данному проекту еще и политическую поддержку. Если говорить о региональном сотрудничестве, то это – достаточно широкое сотрудничество, так как оно охватывает политический, экономический и другие секторы. Поэтому мы всегда стремимся начинать проекты и участвовать в проектах, которые могут быть спланированы в регионе, принесут пользу странам, людям, способствуют повышению стабильности и создадут для всех проживающих в нашем регионе равные возможности. Поэтому Азербайджан всегда играл активную роль в реконструкции относящегося к нам сегмента Шелкового пути. Надеемся, что в текущем году мы вместе с нашими партнерами в Грузии и Турции завершим очень важный узел Шелкового пути в этих трех странах между Баку, Тбилиси и Карсом, что позволит нам использовать этот проект на протяжении многих лет. Данный проект сократит маршрут из Китая в Европу с 30-35 до 14 дней. Это будет самый короткий, но, конечно, не самый дешевый маршрут. Сегодня мы работаем с нашими партнерами над тем, чтобы сделать данный маршрут привлекательным и с коммерческой точки зрения, а также приведением тарифов в соответствие с общим уровнем. Пока события в этом направлении развиваются весьма позитивно, как только этот проект завершится, мы сможем получить выгоду от значительного передвижения грузов. Одновременно мы инвестируем в морской порт. В настоящее время мы строим крупнейший в Каспийском регионе морской порт, который будет принимать более 25 миллионов тонн груза в год. Конечно, как вы верно отметили, эта дорога должна проходить также через море, Каспий. Поэтому для обеспечения устойчивого развития данного проекта необходимы достаточная транспортная инфраструктура, порты, суда и танкеры».

Затем ведущий мероприятия поинтересовался деятельностью Китая в реализации проекта Шелкового пути и ролью экономической дипломатии в данном проекте.

Президент Ильхам АЛИЕВ: «Мы уже приступили к подготовке. Нынешняя ситуация свидетельствует о том, что мы предприняли правильные шаги, так как сегодня мы очень близки к завершению этого недостающего сегмента. Это одновременно совпадает с взглядом Китая «Один трубопровод – один путь». Мы поддерживаем связи с Китаем, в настоящее время Шелковый путь функционирует в тестовом режиме. В минувшем году контейнерный тестовый поезд отбыл из Китая и прибыл, пройдя через Центральную Азию, Каспийский регион, Азербайджан, Грузию и Европу. Мы работаем над привлекательностью этого пути для поставщиков. Одновременно, как я уже отметил, данный проект состоит не только из инвестиций и транспортной инфраструктуры, - хотя это очень важно, - этот проект также налаживает взаимные связи. А взаимные связи укрепляют дружбу. Мы счастливы оттого, что все страны, расположенные вдоль Шелкового пути, поддерживают хорошие рабочие отношения друг с другом. Однако, взаимные связи еще более упрочат это. Это обеспечит уникальную форму сотрудничества между различными странами – странами с различной повесткой дня, культурой, религией, историей, считаю, что это - новая модель мира, так как мы в Азербайджане вкладываем крупные инвестиции в вопрос межкультурного диалога. К примеру, минувший год был объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма», а нынешний год – «Годом исламской солидарности». Мы одновременно являемся одной из немногих стран-участниц Совета Европы и Организации исламского сотрудничества. Мы расположены между Европой и Азией. Такое географическое положение, наше историческое наследие и политическая повестка дня во многом помогают нам в реализации проекта. Конечно, мы окажем поддержку любым инициативам, касающимся данного проекта. В этом направлении мы работаем в двухстороннем формате со странами-партнерами для привлечения большего объема грузоперевозок. Этой возможностью могут воспользоваться не только страны, расположенные непосредственно вдоль Шелкового пути, но и страны, находящиеся недалеко от него.

Кстати, Азербайджан работает также над другим проектом. Это – проект «Север-Юг». Данный проект соединит Индию, Иран, Азербайджан, Россию, Северную Европу и Ближний Восток. Часть проекта, относящаяся к нашей территории, завершена. Надеемся, что в ближайшие два года данный проект будет интегрирован в Шелковый путь и позволит открыть новый транспортный маршрут».

Далее ведущий мероприятия поинтересовался мнением Президента Ильхама Алиева о взгляде на кибер-Шелковый путь, спросил о том, в чем заключается взгляд на создание цифровой связи над проектом.

Президент Ильхам Алиев: «Мы работаем над этим. По сути, сектор ИКТ считается одной из приоритетных сфер для Азербайджана. Мы вложили инвестиции для развития данной сферы. Более 75 процентов нашего населения – пользователи интернета. Для подключения каждого села к широкополосному интернету у нас есть финансируемая государством программа. Мы, конечно, работаем и над вопросами, связанными с кибербезопасностью. Пока мы не подверглись этим угрозам. Но чем больше развивается страна, тем чаще она сталкивается с рисками.

Есть еще один проект, именуемый TASİM. Это – коммуникационная линия, проходящая через тот же коридор, что и Шелковый путь. Данные коридоры, в действительности, связаны друг с другом. К примеру, сейчас мы говорили об энергетических ресурсах. Могу сказать, что энергетические ресурсы Азербайджана сыграли важную роль в восстановлении Шелкового пути, так как когда мы выдвигали перед странами-партнерами данную идею, самая большая проблема была связана с отсутствием финансирования. Мы обратились в ряд финансовых институтов, однако они не были особо заинтересованы в обеспечении финансовой поддержки. Что же мы предприняли? Мы воспользовались доходами, полученными от энергетических ресурсов, приступили к инвестированию и оказали нашим партнерам финансовую поддержку. Если сегодня вы обратите внимание на энергетический коридор, состоящий из нефте- и газопроводов, соединяющих Азербайджан, Грузию и Турцию, то можете убедиться в том, что Шелковый путь – это и есть в основном тот же самый коридор. Не будь данных проектов, вполне вероятно, что мы не приступили к строительству железной дороги. Поэтому все проекты связаны друг с другом.

Сегодня мы уже создали новый коридор для экспорта электроэнергии. Данный коридор проходит через Азербайджан и Грузию в Турцию. Мы соединили наши электрические линии. Таким образом, один проект открывает путь другому проекту. Сегодня мы экспортируем электроэнергию, газ и нефть, строим железную дорогу, а также, конечно, будем продолжать инвестировать в цифровую сферу. Как уже было справедливо отмечено, цифровая поддержка данных проектов повысит эффективность и принесет еще больше пользы».

Представитель Гонк-Конгского университета Питер Ватсон поинтересовался использованием рабочей силы в реализуемых глобальных проектах и процессами передвижению людей по Шелковому пути.

Президент Ильхам АЛИЕВ: «Что касается нашей страны, то имеет место позитивная демографическая динамика. После восстановления независимости в 1991 году численность населения у нас увеличилась более, чем на 2 миллиона. Поэтому у нас нет проблем, связанных с привлечением иностранной рабочей силы. Однако, что касается вопроса, связанного с потоком людей, считаю, что это будет хорошо и для наших стран. Думаю, что данные проекты также сыграют важную роль в увеличении числа туристов. Мне кажется, что для привлечения большего числа туристов, страны должны осуществлять сотрудничество в определенной форме. Конечно, можно подумать о совместных местах туризма или недельной программе, реализующей поездки в несколько стран. Недавно в Азербайджане стартовал новый проект, именуемый системой электронной визы. В настоящее время любой человек, желающий посетить Азербайджан, может, не выходя из дома или не покидая места работы, в течение 3 дней получить электронную визу для въезда в страну. Все эти вопросы взаимосвязаны, и, как я уже отметил, Шелковый путь свяжет не только компании, страны, но и людей. Это сделает наш регион еще более стабильным».

Исполнительный директор организации «Green Peace İnternational» Дженнифер Морган поинтересовалась решением экологических проблем при реализации проекта Шелкового пути, как ролью НПО, так и вопросами устойчивого развития в этом деле.

Президент Ильхам АЛИЕВ: «Мы всегда с большой озабоченностью и вниманием относимся к вопросам, связанным с окружающей средой. Могу напомнить вам время, когда мы проводили подрядные работы в связи с нефтепроводом из Азербайджана в Грузию и Средиземноморское побережье Турции. В то время занимавшиеся окружающей средой НПО весьма активно наблюдали за ситуацией, был принят целый ряд мер в целях обеспечения окружающей среды для всего живого. Все мероприятия были осуществлены на самом высоком уровне.

Азербайджан, как страна, пострадавшая от экологического бедствия, вкладывает крупные инвестиции в чистую энергию. В настоящее время мы вкладываем большие инвестиции в гидро-, солнечную и ветровую энергию. Одновременно в Азербайджане, в особенности, относящейся к нам части Каспийского моря нефтегазовые операции полностью проводятся в соответствие с международными стандартами. Азербайджан, Баку является первым в мире местом производства нефти в 1847 году. В то время и в длительный период ХХ века экологические вопросы не считались приоритетом. Поэтому после восстановления независимости мы по данному фактору находились в крайне сложном положении с точки зрения загрязнения окружающей среды. Имею в виду, в частности, Абшеронский полуостров, Каспийское море. Для очистки данных территорий мы израсходовали и продолжаем расходовать сотни миллионов долларов. Конечно, мы весьма осторожно подходим к охране окружающей среды. Мы можем добиться этих целей лишь в результате тесного сотрудничества, так как у нас одно небо, один воздух, одна вода. Поэтому считаю чрезвычайно важным обязательства стран и непосредственные наблюдения ведущих НПО за этой ситуацией».

Ведущий мероприятия, коснувшись значения привлечения инвестиций частного сектора к рациональным инициативам в ходе реализации проекта Шелкового пути, поинтересовался тем, что необходимо для осуществления этого намерения, еще большего привлечения капитала частного сектора к действующим проектам.

Президент Ильхам АЛИЕВ: «Все основные транспортные инфраструктурные проекты в Азербайджане были финансированы из государственного бюджета и Государственного нефтяного Фонда, так как, во-первых, частный сектор не располагал достаточными средствами для инвестирования, а, во-вторых, это были стратегические и долгосрочные инвестиции. Данные инвестиции окупятся и станут приносить доход в течение многих лет. Поэтому железнодорожная инфраструктура, каспийское пароходство, воздушные линии, дороги, Шелковый путь – все это делается за счет государственных средств. Однако, это предоставляет возможности и частному сектору.

Я отметил строительство нового порта в Баку. Мы уже располагаем в качестве свободной зоны несколькими тысячами гектаров земли, расположенными недалеко от морского порта. Все местные и иностранные компании приглашаются к участию в данном проекте и присоединению к процессу производства. Одновременно мы создаем специальную инфраструктуру для организации особых промышленных зон в различных регионах Азербайджана, и по мере проведения туда воды, газа, электроэнергии, дорог, железных дорог, частный сектор участвует уже в качестве инвестора. После этого они привлекаются к данным работам. Таким образом, мы стараемся создать для частного сектора хорошие условия, избавить его от тяжелой финансовой нагрузки и стимулировать частный сектор, создавая инфраструктуру.

Сегодня многие страны уделяют внимание различным сегментам Шелкового пути. Мы знаем, что Шелковый путь – это глобальный проект. Поэтому мое предложение заключается в организации встречи министров всех стран, расположенных вдоль Шелкового пути, желающих присоединиться к Шелковому пути, но, возможно, находящихся далеко от него, повторном рассмотрении проекта и принятии конкретных решений, связанных с тем, когда и что необходимо сделать, – графиком, целями, реализацией, создании координационных структур между всеми странами, ежегодном проведении встречи и осуществлении контроля за исполнением проекта».

President.az

Поделиться:
1475

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV