Состоялась церемония подачи питьевой воды в районный центр Джульфа и окрестные села - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Состоялась церемония подачи питьевой воды в районный центр Джульфа и окрестные села - ФОТО

14:25 - 11 / 01 / 2017
Состоялась церемония подачи питьевой воды в районный центр Джульфа и окрестные села - ФОТО

11 января состоялась церемония сдачи в эксплуатацию систем водоснабжения и канализации райцентра и прилегающих сел Джульфинского района.

Как сообщается на официальном сайте Президента АР, в церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства был проинформирован о работе, проделанной по проекту «Реконструкция систем снабжения питьевой водой и канализации райцентра и прилегающих сел Джульфинского района». Было сообщено, что выполнение строительных работ началось в 2012 году. Согласно проекту, в городе Джульфа и селе Гюлистан проведено строительство сети водоснабжения, а в городе Джульфа - канализационной сети, к ним подсоединены дома, установлены счетчики.

В рамках проекта в русле Алинджачай построены каптаж с использованием 2088 метров труб различного диаметра и защищающая его от селевых вод селеотводная плотина протяженностью 1500 метров. Водоочистная установка до 2045 года будет круглосуточно обеспечивать население и промышленный участок экологически чистой водой. Мощность водоочистной установки составляет 10 тысяч 800 кубометров воды в сутки или 125 литров в секунду.

Построены два водохранилища для чистой воды вместимостью по 5000 кубометров каждое.

Насосы, используемые в водоочистном сооружении, произведены в Италии, механический фильтр и установка озонирования - в Швеции, картриджные фильтры - в Турции, а мембраны - в Америке.

Из водохранилищ очищенная вода самотеком бесперебойно подается населению города Джульфа и села Гюлистан. На проектной территории с использованием труб диаметром от 400 до 63 миллиметров проложена внутренняя водная сеть протяженностью 59,7 километра, включая трубопровод от водохранилищ до города Джульфа, подана вода в 3438 домов, где установлены счетчики. На водной сети установлены регулятор давления, 23 противопожарных гидранта. В зависимости от рельефа вода подается в квартиры с давлением от 2 до 5 бар.

В городе Джульфа с использованием труб диаметром от 500 до 200 миллиметров проложена 34,5-километровая внутренняя канализационная сеть.

Таким образом, в городе Джульфа и селе Гюлистан 25 тысяч 700 человек бесперебойно круглосуточно обеспечены чистой, экологически абсолютно пригодной питьевой водой, отвечающей стандартам Всемирной организации здравоохранения.

Президент Ильхам Алиев осмотрел оборудование, используемое на водоочистной установке.

Затем глава государства нажал на кнопку, означающую ввод в действие системы снабжения райцентра и прилегающих сел Джульфинского района питьевой водой.

В заключение была сделана фотография на память.

President.az

Поделиться:
1974

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV