Президенты Азербайджана и Хорватии провели переговоры в расширенном составе - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президенты Азербайджана и Хорватии провели переговоры в расширенном составе - ФОТО

12:03 - 24 / 10 / 2016
Президенты Азербайджана и Хорватии провели переговоры в расширенном составе - ФОТО

24 октября, после завершения встречи один на один, состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Хорватия Колинды Грабар-Китарович в расширенном составе.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

«Госпожа Президент.

Дорогие гости.

Добро пожаловать в Азербайджан. Рады видеть вас в нашей стране. Визит Президента Хорватии в нашу страну представляет большое значение. Только что мы имели возможность провести обмен мнениями по двусторонним, региональным вопросам, проблемам, связанным с безопасностью. Мы убедились в том, что наши позиции совпадают. Мы желаем развивать двустороннее сотрудничество. Сегодня для этого имеются хорошие возможности. У нас тесные политические связи в различных сферах. Визит госпожи Президента еще раз демонстрирует это. Завтра состоится очень интересная встреча деловых кругов. Нам надо рассмотреть вопрос о том, каким образом можно повысить уровень товарооборота и инвестиций, и другие возможности.

Конечно, огромное значение представляет сотрудничество в энергетическом секторе. Мы являемся партнерами в реализуемом по графику Южном газовом коридоре. У нас весьма обширная повестка дня. Конечно, есть сотрудничество между Европейским Союзом и Азербайджаном, в котором Хорватия играет важную роль, и мы хотим видеть большее продвижение в этом направлении и во всех остальных сферах.

Думаю, что наши страны наладили очень тесное партнерство в ряде отраслей. Нам следует рассмотреть, что еще можно предпринять, в особенности, в области торговли, экономического развития, связей между компаниями, так как я уже отметил, что политические связи находятся на высоком уровне, а после Вашего визита они еще более упрочатся. Уверен, что визит пройдет успешно, и станет еще одним важным шагом в развитии наших дружественных связей.

Еще раз добро пожаловать, госпожа Президент».

Х Х Х

Президент Хорватии Колинда ГРАБАР-КИТАРОВИЧ сказала:

«Благодарю, господин Президент. Мы очень рады нынешним утром находиться здесь. Я признательна за столь радушную встречу.

Еще минувшим вечером мы имели возможность встретиться с членами хорватской общины, проживающими в Баку и других местах Азербайджана. Рада, что, наряду со старшим тренером вашей национальной сборной по футболу Просинечки, очень многие работают, в частности, в экономическом секторе, в области фармацевтики, а также транспорта, инженерии и других сферах.

После Вашего визита в Загреб в 2013 году и нашей встречи в рамках проведенной в этом году в Лондоне конференции по Сирии сегодня есть хорошая возможность для проведения обсуждений, связанных с дальнейшим развитием наших связей.

Господин Президент, как Вы отметили, между нами нет неразрешенных вопросов. На высоком уровне находятся политические связи. Однако есть больше возможностей для развития этих связей. В частности, есть хорошие возможности для углубления и расширения сотрудничества в области экономики, обмена, инвестиций и торговли, связей между народами, культуры, образования, обороны и безопасности, а также всестороннего сотрудничества, координации и консультаций, связанных с беспокоящей всех нас региональной и глобальной безопасностью. Считаю, что после подписания Загребской декларации о стратегическом партнерстве и дружбе между двумя странами есть конкретные шаги, которые межправительственной комиссии следует, встретившись, предпринять с точки зрения проведения обсуждений, связанных с деталями достижения всестороннего сотрудничества и дальнейшего продвижения».

Х Х Х

На встрече состоялся обмен мнениями о возможностях сотрудничества в области экономики, высоких технологий, расширения товарооборота, судостроения, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, пищевой промышленности, туризма, фармацевтики.

Глава государства проинформировал Президента Хорватии об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.

Президент Колинда Грабар-Китарович еще раз отметила, что Хорватия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

На встрече было подчеркнуто значение азербайджано-хорватских связей в рамках сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом.

President.az

Поделиться:
1359

Последние новости

Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00
Все новости

1news TV