Президент Азербайджана: «В Европе поднимает голову фашизм?» | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана: «В Европе поднимает голову фашизм?»

10:35 - 29 / 09 / 2016
Президент Азербайджана: «В Европе поднимает голову фашизм?»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обеспокоен негативными отзывами о мультикультурализме, звучащими из различных уголков мира.

«Некоторые считают неверным путь мультикультурализма, другие считают эту идею провальной. Но альтернативой мультикультурализму являются ксенофобия, расизм, а это уже опасные тенденции. Мы видели из истории, к каким трагедиям приводит усиление этих тенденций», - заявил Ильхам Алиев в своем выступлении  на открывшемся 29 сентября в Центре Гейдара Алиева V Бакинском международном гуманитарном форуме.

Глава государства подчеркнул, что мир должен продемонстрировать единую позицию по мультикультурализму.

 «В мире происходят опасные процессы. Некоторые страны полностью развалены, десятки миллионов людей оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев», - заявил Президент Азербайджана.

Глава государства констатировал, что в Европе, куда направились мигранты, в их отношении допускаются унизительные действия.

«Если взглянуть на выборы в Европе, то мы увидим, что радикальные силы пользуются наибольшей поддержкой. А это ведет к радикализации Европы. Это очень опасная тенденция. Мы говорим о диалоге цивилизаций, но видим первые признаки столкновения цивилизаций. Мы должны открыто говорить о беспокоящих нас вопросах», - заявил Президент.

 Ильхам Алиев отметил, что некоторые мировые политики и СМИ уравнивают ислам с террором, хотя от террора больше всех страдают исламские государства. 

«Некоторые европейские страны утверждают о своей готовности принять мигрантов, но не мусульман. Что это? В Европе поднимает голову фашизм? Растущая поддержка радикальных сил рождает беспокойство. Нам следует открыто обсудить эти вопросы», - подчеркнул глава Азербайджанского государства.

Президент Ильхам Алиев отметил также, что Азербайджан всегда придавал важное значение международному гуманитарному сотрудничеству, и мероприятия, подобные сегодняшнему форуму, нужны и Азербайджану, и миру.

«В мире всего несколько пространств мультикультурализма, и одним из них является Азербайджан», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан и впредь будет стремиться внести свой вклад в межкультурный и межрелигиозный диалог.

«Азербайджан во все периоды был пространством мультикультурализма, мира. Мы и сегодня вносим свой вклад в мультикультурализм. Азербайджанское государство строит мечети, церкви и синагоги. Все религиозные праздники в Азербайджане отмечают вместе. Мы гордимся своей историей, культурой», - заявил Ильхам Алиев.

 Глава государства подчеркнул, что мультикультурализм и сегодня является государственной политикой Азербайджана.

«Эта политика приветствуется внутри страны. Государственная политика бывает успешной тогда, когда ее поддерживает общество. Не случайно, что этот год объявлен в Азербайджане Годом мультикультурализма», - подчеркнул Президент.

«Азербайджан – многоконфессиональная страна. Сегодня в различных частях света льется кровь. Международное гуманитарное сотрудничество может сыграть важную роль в предотвращении этого», - сказал Ильхам Алиев и  отметил, что проводимый в Баку гуманитарный форум, собравший 400 делегатов из почти 80 стран мира, уже завоевал большое уважение на международной арене.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, глава государства подчеркнул, что оккупированный Карабах является историческим регионом Азербайджана.

«Против нашего народа был совершен Ходжалинский геноцид. Среди убитых в Ходжалы много женщин и детей», - сказал Президент и отметил, что на сегодняшний день уже 10 стран мира признали трагедию в Ходжалы геноцидом.

«ОБСЕ дважды направляла на оккупированные территории миссии по установлению фактов. Инфраструктура городов, мечети уничтожены, бульдозерами уничтожены кладбища. Мы же реставрировали армянскую церковь в центре Баку», - подчеркнул Ильхам Алиев.

 Глава государства констатировал, что Армения игнорирует 4 резолюции Совета Безопасности ООН, требующие безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий.

«Это несправедливо. Нет механизмов выполнения резолюций. Иногда резолюции ООН выполняются в течение часов, дней, и оккупанты наказываются. А как только дело дошло до нас, эти резолюции не выполняются на протяжении 20 лет. Организация Исламского сотрудничества, Европарламент, ОБСЕ, Движение неприсоединения, Парламентская Ассамблея Совета Европы также принимали такие решения и резолюции. Нагорный Карабах – исторически и юридически неотъемлемая часть Азербайджана. И территориальная целостность, международное право должны быть обеспечены», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Однако, подчеркнул глава государства, несмотря на фактор оккупации части земель, Азербайджан продолжает усиливаться как независимое государство.

«За последние 13 лет в Азербайджане было построено более 3 тыс. школ, свыше 600 больниц. Для вынужденных переселенцев было заложено более 90 поселков, свыше 250 тыс. из них предоставлены новые дома. Азербайджан имеет большие валютные запасы. Приняты серьезные меры для сокращения безработицы и бедности, которые находятся в пределах 5%. Мы гордимся тем, что вот уже 25 лет живем независимо. Наша судьба - в наших собственных руках, мы ни от кого не зависим. Мы построили прекрасную страну, которая станет еще прекраснее», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
4103

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV