Президент Ильхам Алиев открыл в Сумгайыте Приморский бульвар - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев открыл в Сумгайыте Приморский бульвар - ФОТО

12:19 - 27 / 09 / 2016
Президент Ильхам Алиев открыл в Сумгайыте Приморский бульвар - ФОТО

27 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Сумгайытского приморского бульвара и городского пляжа.

Как сообщается на официальном сайте Президента АР, глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие приморского бульвара и городского пляжа.

Было проинформировано, что общая площадь бульварного комплекса протяженностью 4 километра вдоль берега Каспийского моря составляет 106 гектаров. Строительство этого места отдыха было начато в октябре прошлого года.

На бульваре построена площадь флага. Государственный флаг Азербайджанской Республики развевается на установленном на площади флагштоке высотой 42 метра.

Сообщалось, что здесь высажено 100 тысяч деревьев, более 500 тысяч различных цветочных кустарников, на площади 60 тысяч квадратных метров заложен газон, смонтирована система освещения. В парково-бульварном комплексе установлены 10 тысяч скамеек. В пяти местах сооружены большие каскады фонтанов, создана сеть водоснабжения и канализации. Вдоль комплекса заложен пешеходный путь протяженностью 12 тысяч погонных метров, установлены камеры наблюдения, мониторы.

Было отмечено, что на бульваре, наряду с дорогой для малогабаритных прогулочных автобусов и автомобилей, проложена специальная полоса движения шириной три метра для желающих заниматься велосипедным спортом. Кроме того, созданы три кафе -чайных дома, объекты отдыха, аттракционы, кинотеатр, теннисный корт, футбольные площадки, летняя музыкальная сцена, торговый центр и развлекательный центр для детей. На территории построены два летних детско-развлекательных центра, для детей установлены 10 аттракционов.

Доведено до внимания, что на пляжной зоне площадью 12 гектаров созданы все условия для отдыха горожан и гостей. На побережье установлена эстакада.

Проводится работа по обеспечению движения прогулочных катеров в акватории города. Здесь откроются более 500 новых рабочих мест. Сумгайытский бульвар и приморский парк по своей территории и ландшафту отличаются от большинства парков в нашей стране. Наличие прямого выхода парка на пляж выделяет его среди других бульваров.

На территории бульвара проложена асфальтовая дорога протяженностью 4,2 километра, шириной – 16 метров. Кроме того, построена и облицована мрамором опорная стена протяженностью 4,2 километра.

President.az

Поделиться:
9008

Последние новости

Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00
Все новости

1news TV