Ильхам Алиев: В Азербайджане будут предприняты очень серьезные шаги, направленные на улучшение бизнес-среды | 1news.az | Новости
Экономика

Ильхам Алиев: В Азербайджане будут предприняты очень серьезные шаги, направленные на улучшение бизнес-среды

11:48 - 13 / 10 / 2015
Ильхам Алиев: В Азербайджане будут предприняты очень серьезные шаги, направленные на улучшение бизнес-среды

Президент Азербайджана Ильхам Алиев  уверен в том, что в стране будут предприняты очень серьезные шаги, направленные на улучшение бизнес-среды и придание импульса развитию предпринимательства.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, об этом глава государства заявил на заседании Кабинета Министров, посвященного итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2015 года и предстоящим задачам.

«Должен сказать, что поступают многочисленные жалобы в связи с проверками. Количество проверок достаточно велико, проверяющие структуры словно конкурируют друг с другом. Это недопустимо.

За большим количеством проверок стоят финансовые интересы. Проверяющий приходит, что-то проверяет, чего-то не проверяет, но в конечном итоге уходит, получив свою долю. Это реальность. И это ни для кого не является секретом. Этому необходимо положить конец. Поэтому я требую, чтобы в кратчайшие сроки мне была предоставлена подробная информация о том, какие структуры, кого, сколько раз в году и для чего проверяют? Здесь должна быть система. Необходимо выработать механизм проверок. Должны быть поставлены определенные условия - кто, когда, за какой период может кого-то проверять. В целом, мы должны резко сократить количество этих проверок», - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в некоторых случаях местные органы исполнительной власти, в том числе, правоохранительные органы создают проблемы предпринимателям, требуя у них деньги.

«Предприниматель никому не должен -  ни местным органам исполнительной власти, ни правоохранительным органам, он должен лишь платить государству налоги, и все. Предпринимателей душат, обчищают, преследуют. Это невыносимо. Закрыто около 30 тысяч рабочих мест. Открыто 67 тысяч, закрыто 30 тысяч рабочих мест. Необходимо расследовать этот вопрос. Я должен быть проинформирован, по каким причинам были закрыты эти рабочие места. Нужно пригласить руководителей этих предприятий и спросить у них. Этому нужно положить конец. Безусловно, тому есть и объективные причины. Но есть и субъективные причины. Приходят, выдвигают безосновательные требования, будто им кто-то должен. Никто никому не должен. Те, кто совершает эти действия, будут серьезно наказаны. Это, в первую очередь, противоречит нашей политике. С другой стороны, это не дает возможности для  полноценного развития нашей экономики, свободной деятельности предпринимателей в стране», - заявил глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул наличие слишком большого количества лицензий. Он отметил, что число выдаваемых лицензий продолжает расти: «Оно, напротив, должно уменьшаться, а у нас - растет. Почему? Потому  что определенные структуры стараются увеличить число лицензий. А что такое  лицензия? Источник денег. Средство незаконного обогащения. Для чего это нужно? Этот вопрос также требует серьезного рассмотрения. Пусть правительство выдвинет предложения в связи с тем, какие лицензии должны выдаваться, и на каком основании. И количество лицензий должно резко сократиться».

«Мы выбрали либеральную экономику, модель рыночной экономики, и идем этим путем.  Посмотрите, каких больших успехов мы достигли. Если бы не было взяточничества, коррупции, проверок, лицензий, наш бюджет мог бы увеличиться во много раз. Сколько можно это терпеть? Пусть каждый делает выводы. В противном случае будет наказан», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Глава государства заявил, что одной из главных проблем экономики является монополизм: «Что за психология, когда один производит продукцию, и думает, что другой не должен производить? Другому тоже нужно предоставить возможность, - чтобы была конкуренция. Без конкуренции не будет развития и качественной продукции. Пусть каждый производит. Производите такую продукцию, которую  можно продавать за рубеж. Государство будет это только поощрять».

Президент Ильхам Алиев также коснулся вопроса завышения цен на лекарственные препараты. «Начал применяться новый механизм государственного регулирования. С 15 сентября люди начали это ощущать. До конца текущего года большинство лекарственных препаратов будут продавать по новым ценам. Большое внимание уделяется также качеству лекарственных препаратов. Цены на лекарства понижаются, и будут понижаться», - сказал он.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
3582

Последние новости

Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59
Все новости

1news TV