Ильхам Алиев: «В течение этого года увеличилось количество продукции, экспортируемой нами в Россию» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «В течение этого года увеличилось количество продукции, экспортируемой нами в Россию» - ФОТО

22:54 - 04 / 09 / 2015
Ильхам Алиев: «В течение этого года увеличилось количество продукции, экспортируемой нами в Россию» - ФОТО

4 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи оросительной воды из нового канала Тахтакерпю-Джейранбатан после завершения мелиоративных мероприятий на орошаемых землях в Хызинском районе.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в рамках проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы в 2013 году за счет средств Государственного нефтяного фонда вместе с имеющей важное значение гидроэлектростанцией было успешно завершено строительство Тахтакерпюнского водохранилища общим водоизмещением 268 миллионов кубометров, каналов Тахтакерпю-Джейранбатан и Вельвельчай-Тахтакерпю. 5 февраля 2014 года на конференции, посвященной выполнению государственных программ социально-экономического развития регионов, Президент Ильхам Алиев дал поручение по определению новых орошаемых земель в районах, расположенных в зоне проекта, в связи со сдачей в эксплуатацию Тахтакерпюнского водохранилища. Во исполнение данного поручения на основе проектов, подготовленных по заказу Открытого акционерного общества (ОАО) «Мелиорация и водное хозяйство» Турецкой консалтинговой компанией «Təməlsu» и реализуемых ОАО «Evrascon» и ООО «Körpü-Bina-Tikinti», были определены новые орошаемые земельные участки в зоне проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы общей площадью 30 тысяч 619 гектаров, в том числе в Шабранском районе - 14 тысяч 38 гектаров, Сиязаньском районе – 6 тысяч 972 гектара, Хызинском районе – 9 тысяч 609 гектаров. Мелиоративные мероприятия на новых орошаемых землях, расположенных в зоне проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы, проводятся за счет средств Государственного нефтяного фонда.

Председатель Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде подробно проинформировал главу государства о проекте. Он сообщил, что в подготовленном по Хызинскому району проекте, который входит в проект «Улучшение водоснабжения существующих орошаемых земель и сдача в эксплуатацию новых орошаемых земель в Шабранском, Сиязаньском и Хызинском районах», предусмотрен ввод в эксплуатацию новых орошаемых земель общей площадью 12 тысяч 579 гектаров, из которых на 9 тысячах 609 гектарах проведены мелиоративные мероприятия, и улучшение водоснабжения 2 тысяч 970 гектаров существующих посевных площадей.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел в действие установку по подаче воды из канала Тахтакерпю-Джейранбатан на новые орошаемые земли в Хызинском районе.

Глава государства был подробно проинформирован о проекте «Улучшение водоснабжения существующих орошаемых земель и сдача в эксплуатацию новых орошаемых земель в Шабранском, Сиязаньском и Хызинском районах», входящем в проект реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы.

Было доведено до внимания, что в новые орошаемые земельные участки входят земли, находящиеся в государственной, муниципальной и частной собственности. Вода будет забираться из новых каналов Тахтакерпю-Джейранбатан и Самур-Абшерон. Проектом предусмотрено строительство 200,3 километра закрытых и 69,4 километра открытых оросительных сетей общей протяженностью 269,7 километра. В целях улучшения мелиоративного состояния земель спроектирована коллекторно-дренажная сеть на площади 1150 гектаров. Проект утвержден в 2014 году Министерством по чрезвычайным ситуациям в соответствии с заключением государственной экспертизы.

Отметим, что Президент Ильхам Алиев во время поездки в Хызинский район 22 июля 2014 года принял участие в церемонии закладки фундамента водопропускной установки для подачи воды на новые орошаемые земельные участки района из нового канала Тахтакерпю-Джейранбатан и улучшения водоснабжения существующих орошаемых земель и, с учетом важности этой работы, дал соответствующие поручения по ее ускорению. С целью своевременного выполнения данных указаний Открытым акционерным обществом «Мелиорация и водное хозяйство» с 2014 года за счет средств Государственного нефтяного фонда началась реализация комплексных мелиоративных мероприятий на земельных участках площадью 3 тысячи 396 гектаров, и эта работа была завершена в августе нынешнего года. Из 3 тысяч 84 гектаров земельных участков, которые будут сданы в эксплуатацию, 514 гектаров находятся в государственной собственности, 1715 гектаров – муниципальной, а 855 гектаров – частной. На 170 гектарах этих земель установлена дождевальная оросительная система, основанная на самых последних технологиях. Это – единственная в республике система, проводящая орошение за счет естественного давления.

Было сообщено, что в целях сдачи в эксплуатацию в Хызинском районе до конца нынешнего года дополнительно 3 тысяч 715 гектаров, в том числе 2 тысяч 315 гектаров новых орошаемых земель, и улучшения водоснабжения 1400 гектаров существующих орошаемых земель предусмотрено завершение мелиоративных мероприятий. Тем самым, в 2015 году по Хызинскому району будет обеспечена сдача в эксплуатацию 7 тысяч 111 гектаров, в том числе 5 тысяч 399 гектаров новых орошаемых земель, и улучшится водоснабжение 1712 гектаров существующих орошаемых земель. А в 2016 году в целях завершения проекта в Хызинском районе будет проведена работа по улучшению водоснабжения территории площадью 5 тысяч 468 гектаров. Для улучшения мелиоративного состояния новых орошаемых земель предусмотрено строительство на 1150 гектарах коллекторно-дренажной сети.

Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации руководителям соответствующих министерств и структур по эффективному использованию созданных возможностей, своевременной и успешной реализации очередных проектов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: Здесь должно быть создано несколько крупных хозяйств, так как мы должны полностью задействовать этот участок. Для достижения этого, разумеется, необходимы большие инвестиции. Весь этот участок уже должен дать урожай как путем кредитования, так и за счет собственных средств предпринимателей.

Министр сельского хозяйства Гейдар Асадов: Господин Президент, выделенные Вами средства позволяют обеспечить хозяйства также новыми породистыми коровами. Мы можем обеспечить фермеров коровами до пяти тысяч голов.

Президент Ильхам Алиев: Места должны быть выбраны точно. На каком участке какая будет проделана работа, а также должна проводиться координация этой работы.

Гейдар Асадов: Еще нужно провести дренажные работы.

Председатель ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде: Все эти земли были проанализированы совместно с министерствами сельского хозяйства, экономики и промышленности, рассмотрено, где что можно использовать.

Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев: По всей территории подготовлен общий проект. Как сказал Гейдар Асадов, в зависимости от плодородия земель, где что лучше посадить, - подготовлены специальные проекты по садоводству, зерноводству и другим сферам. Эти проекты будут представлены предпринимателям. Как здесь было сказано, есть условия для зерноводства, животноводства, садоводства, создания теплиц, так как согласно Вашему поручению здесь создана вся инфраструктура, есть газ, вода, земли.

Президент Ильхам Алиев: Конечно, вы должны работать в тесной координации, так как необходимо согласовать и последовательность подачи воды для того, чтобы мы использовали все 30 тысяч гектаров новой орошаемой земли. Таким образом, это придаст большой импульс  развитию сельского хозяйства. Нынешний год является годом сельского хозяйства. Подписано несколько указов. Результаты в течение года тоже хорошие. Рост достаточно высок. В результате выполнения всех этих проектов будет еще больший рост.

Шахин Мустафаев: Господин Президент, как Вы поручили, основной нашей целью является также создание крупных фермерских хозяйств. Стараемся, чтобы здесь были крупные проекты. В этом году показатели крупных хозяйств тоже прекрасные, 60 центнеров с гектара.

Гейдар Асадов: В 21 хозяйстве, имеющем площадь более 20 гектаров, с каждого гектара собирается 55-60 центнеров урожая.

Президент Ильхам Алиев: Общая урожайность повысилась до 30 центнеров?

Гейдар Асадов: Господин Президент, достигла 31 центнера. Сейчас идет уборка кукурузы. Согласно Вашему указу о проведении второго посева в этом году к настоящему времени на площади до 14 тысяч гектаров был проведен второй посев. Можно сказать, что в хозяйствах уже устранена проблема с кормовой базой.

Президент Ильхам Алиев: То есть это должен быть большой современный проект. Должно быть предусмотрено все. Думаю, это будет не трудно сделать. Ведь мы начинаем с нуля. Основной источник этого – Тахтакерпюнское водохранилище. Оставшуюся здесь работу мы должны выполнить спланированно. 

На этой карте отражены общие виды земель. На очередном этапе составьте карту либо в виде бизнес-плана, либо в виде макета.

Мы должны распределить земли уже по хозяйствам, чтобы знать, где какое хозяйство будет создано, какой будет его площадь, какая работа там будет проделана. Должны быть подготовлены бизнес-планы, инвестиционные проекты. Разумеется, и государство поможет, но основной груз ляжет на предпринимателей. А они к этому готовы.

Строительство Тахтакерпюнского водохранилища было историческим событием. На реализацию этого проекта израсходовано около 1 миллиарда манатов. Эти средства были израсходованы для предпринимателей, чтобы они пользовались. Но государственные органы, конечно, должны контролировать, давать направление. Этот проект должен находиться под очень строгим контролем. В будущем этим будут пользоваться и частные собственники. Но сейчас открываются очень большие возможности для владельцев земель. Спланируйте так, чтобы проделанная работа не препятствовала в будущем туристическим возможностям этой зоны. Уверен, что развитие туризма доберется и до этих  мест. В будущем будут проложены дороги. Сейчас в Сиязаньском районе прокладывается прибрежная дорога. Это тоже будет служить в будущем развитию данной зоны.

Мы должны проводить всю работу комплексно. Вы подготовьте все предложения, бизнес-планы, потому что предпринимателям будет несколько сложно проделать эту работу по собственной инициативе. Но в бизнес-плане все должно быть точно указано. Сколько будет вложено инвестиций? Какой будет экономическая выгода? После этого государство, конечно, должно взять на себя все инфраструктурные вопросы. В рамках этого проекта в Азербайджане в значительной степени увеличится производство сельскохозяйственной продукции. В государственном бюджете будущего года государством должны быть предусмотрены достаточно большие средства на развитие предпринимательства, так как это способствует как развитию предпринимательства, так и является непосредственной поддержкой реального сектора экономики.

Преимущество этого проекта еще и в том, что данная территория очень близка к нашим экспортным рынкам. Наш основной экспортный рынок – Россия. В течение этого года увеличилось количество продукции, экспортируемой нами в Россию. Будут прекрасные возможности для того, чтобы поставлять выращиваемую здесь продукцию как на внутренний, так и на внешний рынки. По железной дороге, автомобильной дороге до границы с Россией чуть больше ста километров.

Аналогичный подход должен быть и в западной зоне. После сдачи в эксплуатацию Шамкирчайского водохранилища там уже строится  агропарк. Там тоже должно быть создано несколько крупных хозяйств. То есть подготовьте аналогичные проекты и для той зоны. Правда, один проект там уже начинается  – Шамкирский агропарк. Но там должны быть реализованы многие проекты.

Ахмед Ахмедзаде: Мы начали там строительство каналов.

Президент Ильхам Алиев: Знаю, что начали. И средства предусмотрены.

Ахмед Ахмедзаде: И средства выделяете, и держите под контролем, и проверяете. Что может быть лучше?

Президент Ильхам Алиев: Когда мы стояли здесь с вами в прошлом году, я сказал: если приеду на следующий год и увижу, что здесь работа не проведена, тогда пеняйте на себя. Главное это. Мы для этого создали Тахтакерпюнское водохранилище, Самур-Абшеронский канал. Без них невозможно проделать эту работу.

Ахмед Ахмедзаде: Господин Президент, в конце года новые орошаемые площади в этих двух районах достигнут восьми тысяч гектаров.

Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо. Вот это наглядный результат проделанной работы.

President.az

Поделиться:
3078

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV