Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи воды из канала Тахтакерпю-Джейранбатан в Сиязаньском районе - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи воды из канала Тахтакерпю-Джейранбатан в Сиязаньском районе - ФОТО

16:36 - 04 / 09 / 2015
Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи воды из канала Тахтакерпю-Джейранбатан в Сиязаньском районе - ФОТО

4 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи оросительной воды из канала Тахтакерпю-Джейранбатан на новые орошаемые земли в Сиязаньском районе в рамках проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы после завершения на них мелиоративных мероприятий.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Глава государства Ильхам Алиев ввел в действие установку для подачи воды из канала Тахтакерпю-Джейранбатан на новые орошаемые земли в Сиязаньском районе.

Было сообщено, что предусматривается введение в эксплуатацию 12 тысяч 137 гектаров новых орошаемых земель в зоне проекта с проведением на 6 тысячах 972 гектарах мелиоративных мероприятий и улучшение водоснабжения 5 тысяч 165 гектаров существующих посевных площадей. На 2300 гектарах новых орошаемых земель спроектировано строительство коллекторно-дренажной сети. Земельный участок площадью 6 тысяч 972 гектара в Сиязаньском районе – это земли, находящиеся в государственной, муниципальной и частной собственности. Основными источниками воды для орошения здесь также являются недавно построенные каналы Тахтакерпю-Джейранбатан и Самур-Абшерон. Проект утвержден Министерством по чрезвычайным ситуациям на основе заключения государственной экспертизы.

Отмечалось, что за счет средств, выделенных из Государственного нефтяного фонда, на состоящей из двух участков территории в 1466 гектаров, где работы велись с начала 2015 года, завершилось проведение мелиоративных мероприятий и строительство оросительной сети. 24 гектара новых орошаемых земель находятся в государственной, 1151 гектара – муниципальной и 249 гектаров – частной собственности. Для улучшения мелиоративного состояния земель на 866 гектарах нового орошаемого земельного участка общей площадью 1424 гектара продолжается строительство коллекторно-дренажной сети. На данном этапе улучшено водоснабжение 42 гектаров существующих орошаемых земель. До конца года на территории района дополнительно будет обеспечено орошение земельного участка площадью 1738 гектаров, из которых 1115 гектаров - новые орошаемые земли. Также будет улучшено водоснабжение существующих посевных площадей площадью 623 гектара.

На 58 гектарах новых орошаемых земель планируется строительство коллекторно-дренажной сети. В текущем году по Сиязаньскому району в целом будет сдан в эксплуатацию земельный участок площадью 3 тысячи 204 гектара. 2 тысячи 539 гектаров из них составят новые орошаемые земли. В то же время будет улучшено водоснабжение 665 гектаров существующих посевных площадей. В 2016 году планируется сдать в эксплуатацию орошаемый земельный участок площадью 8933 гектара, 4433 гектара из них - новые орошаемые посевные площади. Также будет улучшено водоснабжение 4500 гектаров существующих посевных площадей. Тем самым планируется полное завершение проекта. На 1376 гектарах этих земель планируется строительство коллекторно-дренажной сети.

Глава государства был проинформирован о дождевальной оросительной системе и работе, проводимой в рамках проекта на территории Шабранского района. Было сообщено, что в подготовленном проекте по улучшению водоснабжения существующих орошаемых земель и сдаче в эксплуатацию новых орошаемых земель в Шабранском районе предусмотрены сдача в эксплуатацию новых орошаемых земель общей площадью 28 тысяч 497 гектаров, из которых на 14 тысячах 38 гектарах будут проведены мелиоративные мероприятия, и улучшение водоснабжения существующих орошаемых земель площадью 14 тысяч 459 гектаров. Из 14 тысяч 38 гектаров земель, где орошение будет проводиться впервые, 1709 гектаров находится в государственной собственности, 8089 гектаров – муниципальной и 4240 гектаров – частной. В настоящее время завершается подготовка проектной документации мелиоративных мероприятий по Шабранскому району.

Для того, чтобы все три района получили выгоду от реализации проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы, мелиоративные мероприятия в них будут вестись параллельно. Проект планируется полностью завершить в течение 2-3 лет, что позволит создавать крупные сельскохозяйственные предприятия, а также улучшить водоснабжение фермерских хозяйств.

President.az

Поделиться:
2506

Последние новости

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30
Все новости

1news TV