Ильхам Алиев ознакомился с работами, проведенными в Лицее с уклоном физики, математики и информатики - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев ознакомился с работами, проведенными в Лицее с уклоном физики, математики и информатики - ФОТО

17:32 - 03 / 09 / 2015
Ильхам Алиев ознакомился с работами, проведенными в Лицее с уклоном физики, математики и информатики - ФОТО

3 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в здании Лицея с уклоном физики, математики и информатики в Ясамальском районе столицы после проведенных здесь ремонта и реконструкции.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства был проинформирован о том, что для отбора талантливых детей в бывшем Советском Союзе решением Министерства просвещения СССР в Азербайджане были созданы школы–интернаты.

В качестве главной цели при их создании ставились конкурсный прием одаренных детей из отдельных районов нашей республики, обеспечение их общежитием и питанием за счет государства, проведение занятий по основным предметам по углубленной программе.

Было сообщено, что здание для школы было построено в 1963 году. В 1964 году на базе школы–интерната номер 1 была создана школа-интернат с физико-математическим и химико-биологическим уклоном номер 1. В 1969 году химия-биология отделились от этой базы. На ней продолжила свою деятельность школа-интернат с физико-математическим уклоном номер 1.

В 1991 году постановлением Кабинета Министров школа была переименована в Республиканский лицей с уклоном физики, математики и информатики. В настоящее время Лицей действует под таким названием.

Было доведено до внимания, что ремонт и реконструкция в здании учебного заведения начались в мае этого года. В основном здании лицея, в его общежитии и столовой применены высокие стандарты. Вся эта работа служит цели дальнейшего развития человеческого капитала в Азербайджане. Внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии образования подтверждают, что этот важный фактор является одним из главных принципов государственной политики. Как результат этой политики в последние годы возводятся современные школьные здания, для учебных заведений строятся новые корпуса.

Данный процесс не ограничивается лишь столицей , он охватывает также регионы. Проведена важная работа и по укреплению материально-технической базы школ. Фонд Гейдара Алиева также оказал мощную поддержку этой программе деятельности, осуществляемой на государственном уровне.

Одним из таких учебных заведений, которые отличаются прекрасными условиями и привлекают внимание современным учебным оборудованием, является Лицей с уклоном физики, математики и информатики. В настоящее время в Лицее обучаются 600 учеников из всех регионов республики. Из них 300 человек за счет государства живут в общежитиях. Прием в учебное заведение проводится с 7-го, 8-го и 9-го классов. За время своей деятельности это учебное заведение добилось успешных результатов. Среди выпускников Лицея - свыше 300 кандидатов наук, около 30 докторов наук.

Президент Ильхам Алиев обошел отдельные классы лицея, ознакомился с созданными здесь условиями. В преддверии нового учебного года все классные комнаты Лицея, предметные кабинеты капитально отремонтированы, оснащены необходимым оборудованием и принадлежностями. Здесь установлены самые современные системы кондиционирования и освещения. Во дворе учебного заведения проведена работа по благоустройству.

President.az

Поделиться:
2224

Последние новости

Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV