Ильхам Алиев: «Существование в Азербайджане свободной печати облегчает и мою работу» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Существование в Азербайджане свободной печати облегчает и мою работу» - ФОТО

14:04 - 21 / 07 / 2015
Ильхам Алиев: «Существование в Азербайджане свободной печати облегчает и мою работу» - ФОТО

21 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с членами Правления Совета печати по случаю 140-летия создания национальной печати.

Глава государства выступил на встрече с речью.

Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Уважаемые члены Совета печати!

Сердечно приветствую вас. Хочу поздравить вас и весь азербайджанский народ по случаю 140-летнего юбилея азербайджанской национальной печати. Накануне этого замечательного праздника большая группа журналистов – около 200 работников печати - была удостоена моими распоряжениями орденов, медалей и почетных званий. Поздравляю и их, желаю вам успехов в дальнейшей деятельности.

Это действительно большая знаменательная дата. Мы можем гордиться тем, что наша национальная печать имеет большую историю. Это – большая ценность, наше достояние. Но именно в период независимости азербайджанская печать стала в полном смысле свободной и независимой печатью. В частности, - мы неоднократно говорили с вами об этом, - отмена в 1998 году историческим Указом Президента Гейдара Алиева цензуры открыла новую эру для печати, и азербайджанская печать стала в полном смысле свободной.

Могу сказать, что сегодня азербайджанская печать смогла подняться на новый уровень. Здесь мне хотелось бы, в первую очередь, отметить работу Совета печати. Совет печати действует уже 12 лет. Как азербайджанские журналисты, так и азербайджанская общественность видят деятельность Совета печати и, считаю, что высоко оценивают ее, так как, могу сказать, что процессы, идущие в азербайджанской печати до создания Совета, не позволяли печати осуществлять в полном смысле независимую деятельность. Именно в те годы азербайджанская печать пережила переходный период. А Совет печати взял на себя большую функцию. В первую очередь, он стал защищать права журналистов. Считаю, что ему удалось добиться больших успехов в этом направлении. Думаю, именно поэтому сегодня абсолютное большинство наших журналистов высоко оценивают деятельность Совета печати. Одновременно, Совет печати представлял собой своего рода мост между властью и печатью. Совет печати и сегодня успешно выполняет эту функцию.

Вместе с тем, считаю, что Совету печати принадлежит огромная роль в достижении высокого уровня нашей сегодняшней печати, так как думаю, что этот вопрос связан не только с печатью. Он связан с развитием нашего общества в целом, поскольку все мы хорошо помним, что материалы, которые иногда проходили в азербайджанской печати в первые годы независимости, не соответствовали ни нормам нашей морали, ни нашим национальным ценностям. Это, наверное, было признаком переходного периода, так как появилась свободная печать и была отменена цензура. В ряде случаев встречались оскорбления, ложь.

Считаю, что деятельность Совета печати в этой области была очень ценной для всего общества. Сегодня такие факты встречаются крайне редко. Считаю, что в будущем мы вообще не столкнемся с материалами, не соответствующими нашим национальным ценностям, обычаям и традициям, веками сформировавшимся в обществе правилам поведения.

Поэтому хочу еще раз высказать свое мнение. Хочу сказать, что Совет печати выполняет огромную функцию. Я высоко ценю это и желаю вам успехов в дальнейшей деятельности.

Что касается государственной политики, то, считаю, что журналисты хорошо знают и видят это. Наша политика искренняя и однозначная во всех сферах. Азербайджанское общество, естественно, периодически слышит мнения, связанные с нашей политикой. У нас постоянный и конкретный подход в связи с любым вопросом. Считаю, что позиция азербайджанских властей как в отношении политических и экономических реформ, международных вопросов, так и происходящих в стране процессов, в том числе в связи с развитием печати, уже ясна обществу.

Я полностью уверен в том, что Азербайджан и впредь будет идти по пути развития демократии. Это – наш сознательный выбор. Мы делаем это не для того, чтобы понравиться кому-то, а потому что это необходимо обществу. Я неоднократно говорил о том, что политические реформы должны проводиться параллельно с экономическими реформами с тем, чтобы было обеспечено устойчивое развитие Азербайджана.

Сегодня в Азербайджане сформировалось свободное общество. Я высоко оцениваю происходящие в обществе процессы. Азербайджанское общество сплотилось вокруг национальной идеи. Конечно, роль печати здесь чрезвычайно важна. Свободная печать уже сформировалась и успешно функционирует, что является одним из основных признаков демократии. В Азербайджане обеспечиваются и все остальные свободы – свобода слова, свобода совести, свобода собраний. В Азербайджане выходят сотни газет, журналов, вещают более 50 телевизионных и радиоканалов. Нет никаких ограничений, и это – наше большое достояние.

Хочу повторить, что демократическое развитие невозможно представить без свободной печати. Повторяю, пусть об этом знают и журналисты, пусть и наше общество еще раз услышит официальную позицию Азербайджана: в Азербайджане и впредь будет продолжаться политика обеспечения всех свобод. Это – приоритетный для нас вопрос, только этим путем наша страна может успешно развиваться.

Конечно, политические реформы должны также поддерживаться экономическими реформами, так как в противном случае наши успехи будут половинчатыми. Как вам известно, реформы проводятся и в экономической сфере. Несмотря на переживаемые сегодня во всем мире, регионе кризисы, экономика Азербайджана успешно развивается, благосостояние людей улучшается, и Азербайджан сам определяет свою судьбу. Считаю, что это – самое большое наше достояние. В период независимости мы проводим в полном смысле слова независимую политику. В центре этой политики находятся интересы Азербайджанского государства, граждан Азербайджана. Эти интересы для нас превыше всего. Наши национальные идеи также для нас превыше всего.

Конечно, деятельность печати интересует любого человека. Люди получают всю информацию из печати. Поэтому в любой стране, в том числе в Азербайджане, печать должна быть беспристрастной, действовать гибко и оперативно, полностью обеспечивать людей информацией. Считаю, что мы видим это в Азербайджане, так как сегодня азербайджанская печать уже достигла высокого уровня. Я высоко оцениваю деятельность печати как относительно оперативности, так и в деле защиты национальных интересов.

В первые годы независимости нам казалось, что все сферы, существующие на Западе, как говорится, должны применяться и в Азербайджане. Мы так представляли, что самый прогрессивный опыт находится там, самое свободное общество сформировалось там. Но с годами мы видим, что не всегда это так. В том числе, наверное, сейчас и у вас, и у меня есть мысли, связанные с печатью. Мы видим, что в печати западных стран разногласий по той или иной важной теме нет. Напротив, очень трудно найти какое-то альтернативное мнение. Мы наглядно видим это и в связи с внутренней политикой стран, но более – с внешней политикой. Западные медиа в максимальной степени защищают политические интересы Запада. Этот факт, конечно, заслуживает одобрения. Несмотря на то, что это – не абсолютное проявление свободной печати. Но для обеспечения интересов стран или организаций этот факт, конечно, заслуживает одобрения. Так должно быть и у нас, считаю, что мы тоже идем этим путем, так как наше общество консолидировалось вокруг национальных идей, национальных, стратегических интересов. В обществе нет разногласий, связанных с нашим стратегическим выбором, беспокоящими страну основными проблемами. Наша печать, конечно, тоже в первую очередь должна защищать стратегические интересы государства, чтобы наше государство и впредь жило в условиях безопасности, защищать наши национальные интересы и в международной плоскости. Считаю, что в последнее время, в последние годы в нашей печати наметился серьезный перелом в этом направлении. Если учесть, что ХХI век – это век информации, то, конечно, мы постоянно должны уделять этому внимание.

Конечно, наша печать передает оперативную информацию, связанную с происходящими в стране различными процессами. Должен также отметить, что зачастую, если в стране, к примеру, имели место какие-то нарушения, просчеты, или же возникла неприглядная ситуация, я получаю информацию в том числе из печати. Это весьма важно и для меня, так как вы, наверное, тоже знаете, что Президент не имеет непосредственного в связи с событиями выхода на печать, есть посредники, помощники, работники Администрации, другие источники. Поэтому иногда информация либо запаздывает, либо не поступает, либо, что не секрет, пытаются скрыть информацию. Поэтому существование в Азербайджане свободной печати облегчает и мою работу. Работники, занятые в Администрации, в других местах, структурах, знают, что иногда я получаю информацию раньше них и тут же реагирую. По меньшей мере, это необходимо проверить, и если все обстоит действительно так, то следует принять меры. Поэтому ваша работа очень ценна, важна и для меня, и я высоко оцениваю это. Так оно и должно быть, ведь в стране пока еще много проблем, ожидающих решения. Многие вопросы нашли решение. Но пока еще многое предстоит сделать в связи с политическими реформами, экономическим развитием. Считаю, что необходимо, в частности, еще больше углубить реформы в системе управления.

В стране имеют место факты социальной несправедливости. Факты чиновничьего произвола, другие неприглядные факты – коррупция, взяточничество, нарушение прав человека. Конечно, нам необходимо знать обо всем этом и реагировать. Если не реагировать, то нарушители станут еще больше нарушать. Поэтому печати здесь принадлежит уникальная роль. Я вполне откровенно говорю вам об этом и прошу продолжать работу в этом направлении с тем, чтобы и общество, и чиновники, совершившие данные нарушения, знали, что ни одно неверное действие не останется без реакции.

В последнее время если в том или ином месте Баку вырубается дерево, то об этом тут же сообщается в газетах, на интернет сайтах. Тут же идет реагирование, и принимаются меры. Равно, как и в других сферах. Я неоднократно обращался как к бизнесменам, так и к гражданам в целом, что если имеют место какая-то несправедливость, нарушение закона, произвол, то следует тут же реагировать. Сегодня для такого реагирования есть достаточно возможностей. Широкое распространение в Азербайджане получила интернет-сеть. 75 процентов населения являются интернет-пользователями. Сегодня мы стараемся обеспечить проведение во все населенные пункты широкополосного интернета.

Поэтому, хочу еще раз отметить, что в этой области еще многое предстоит сделать. Лично для меня печать здесь играет роль отличной поддержки. Уверен, что в дальнейшем мы продолжим это сотрудничество.

Хочу коснуться здесь также международных позиций Азербайджана. Конечно, государство проводит свою политику. Наши международные позиции достаточно прочны. Число стран, желающих сотрудничать с нами, постепенно растет, и у Азербайджана прекрасная репутация на международной арене. В противном случае 155 стран не избрали бы Азербайджан несколько лет назад непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Вместе с тем, вы также хорошо видите и знаете, что в международных медиа ведется несправедливая кампания против Азербайджана. Эта кампания несправедлива потому, что построена на основе двойных стандартов. В любой стране есть просчеты, недостатки и прочее. Мы сами хорошо знаем о них и стараемся решить. Но, избрав Азербайджан, превратить его в мишень в общерегиональном контексте, - конечно, признак двойных стандартов и антиазербайджанской политики. В особенности, в преддверии важных международных мероприятий эта кампания принимает наиболее серьезные формы, и против нас организуются скоординированные нападки. В этом мы еще раз убедились накануне Европейских игр, и это не стало для меня сюрпризом. Напротив, это могло стать для меня сюрпризом, если бы все обстояло иначе. Тому имеются различные причины. Вам тоже хорошо известно о них. Независимая политика Азербайджана, успехи Азербайджана, усиление тенденций исламофобии на Западе. В целом, проводится политика определения места каждой страны. Словно, кто-то здесь, как говорится, пытается определить рейтинг этих стран или же установить занимаемые ими места.

Направленная против нас деятельность армянского лобби. Конечно, это тоже играет свою роль, так как зачастую за направленными против Азербайджана статьями мы видим длинные армянские уши, и они избрали нас мишенью. Мишень номер один для мирового армянства – это Азербайджан. Я уже говорил об этом, и хочу повторить, что наш главный враг – это армянское лобби. Я могу сказать и доказать это в любой аудитории. Это не касается армянского народа. Армянский народ сам страдает от режима криминальной диктатуры. Этот режим поставил армянский народ в такое ужасное положение, что для того, чтобы преодолеть его, возможно, потребуется 100 лет. Однако армянское лобби, структуры, объединившиеся в нескольких организациях, днем и ночью стараются, чтобы очернить, оклеветать Азербайджан, подорвать его авторитет. Они располагают широкими финансовыми возможностями, связями. Они тесно связаны с органами власти стран, где проживают, работают с представителями законодательных органов, платят им. Правда это скрывается под названием «лоббизм». Но, по сути, это – взятка. Таким образом, армянское лобби находится на первом плане в организованной против нас кампании. Но объединившиеся с ними структуры, люди другой категории проводят против нас очень грязную кампанию. Это, наверное, будет продолжаться и дальше. Нам следует быть готовыми, и мы готовы к этому.

Должен также отметить, что эта кампания никак не отразилась и никогда не отразится на внутренней и внешней политике Азербайджана, так как источник нашей политики – это азербайджанский народ, его воля и его интересы. Сегодня политика Азербайджана опирается на волю народа. Это – основной фактор в вопросах как внутренней, так и внешней политики.

Конечно, мы не свернем с нашего пути и будем успешно развивать нашу страну. Но мы также должны быть готовы к тому, что и дальше будем сталкиваться в различных органах зарубежной печати с оскорбительными статьями, связанными с Азербайджаном, написанными на основе лжи и клеветы.

Что же делать? В первую очередь, мы должны доводить до мира правду об Азербайджане. В этом направлении идет активная работа. Как государственные органы, действующие в Азербайджане общественные организации, так и наши медиа проводят большую работу в этой области. Считаю, что в будущем интернет-сайтов на иностранных языка

Поделиться:
4069

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV