Ильхам Алиев адресовал обращение к участникам Международной конференции «Исламское просветительство и современность» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев адресовал обращение к участникам Международной конференции «Исламское просветительство и современность»

12:04 - 16 / 04 / 2015
Ильхам Алиев адресовал обращение к участникам Международной конференции «Исламское просветительство и современность»

БАКУ, 16 апр - 1NEWS.AZ

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев адресовал обращение к участникам Международной конференции на тему «Исламское просветительство и современность».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в обращении говорится:

«Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую вас - участников Международной Бакинской конференции «Исламское просветительство и современность», передаю всем вам самые добрые пожелания.

В стремительном глобализирующемся сегодня мире конфликты на религиозно-этнической почве, такие вредные проявления, как религиозный экстремизм и исламофобия, попытки превращения религии в инструмент сомнительных политических амбиций, к сожалению, являются горькой реальностью. Поэтому все больше особую актуальность приобретают светлое место и просветительская роль религии в обществе, консолидирующая миссия религии в системе международных отношений, необходимость межцивилизационного и межрелигиозного диалога во имя дальнейшей судьбы человечества.

Считаю явлением, заслуживающим большого одобрения, то, что в Азербайджане, превращающемся в один из центров толерантности и мультикультурализма в мире, вокруг столь важной темы, как исламское просветительство и современность, собрались известные религиозные лидеры, официальные представители государств и правительств, видные ученые, специалисты в области религии, представители влиятельных мозговых центров. Те, кто видят просветительский свет в Исламе, должны уметь показать его всем. С этой точки зрения проводимая конференция, наряду с научной стороной, имеет также большое общественное значение.

В нашей стране, где исторически мирно и свободно существовали и формировались различные религии, сегодня осуществляется системная и гармоничная религиозная политика. Достижение такой гармонии повышает международный авторитет Азербайджана, и проведение вашей представительной конференции именно в Баку еще раз доказывает это.

Уверен, что на сегодняшнем международном форуме будут проведены серьезные обсуждения, связанные с рядом глобальных проблем на тему религии и общества, образцовым опытом Азербайджана в области государственно-религиозных отношений, полученные вами результаты внесут свой достойный вклад в развитие межрелигиозного сотрудничества, прогрессивное религиозное просветительство, религиозно-этническую терпимость, солидарность и мир.

Желаю каждому из вас здоровья в этом благородном деле, успехов вашей конференции».

President.az

Поделиться:
1802

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV