Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым хозяйством «Гилан агро-цитрус» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым хозяйством «Гилан агро-цитрус» - ФОТО

19:20 - 11 / 04 / 2015
Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым хозяйством «Гилан агро-цитрус» - ФОТО

БАКУ, 11 апр – 1NEWS.AZ

11 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в город Лянкяран ознакомился с новым хозяйством «Гилан агро-цитрус».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, отмечалось, что в результате успешно проводимых аграрных реформ, основа которых была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, в стране создана база для динамичного развития сельского хозяйства, имеющего большой вес в ненефтяном секторе.

Государство уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства в целом. Подписанное Президентом Ильхамом Алиевым Распоряжение «Об объявлении 2015 года в Азербайджане «Годом сельского хозяйства» также является очередным наглядным свидетельством внимания государства к аграрной сфере. Усиление государственной поддержки развитию сельского хозяйства, определение соответствующих новым вызовам стратегических целей и институциональных преобразований заложили основу перехода этой отрасли в качественно новую стадию. 

В целях обеспечения продовольственной безопасности населения, повышения экспортного потенциала в аграрной сфере в стране создаются современные агропарки и крупные фермерские хозяйства. Уже утвержден План мероприятий, связанный с «Годом сельского хозяйства». В соответствии с этим планом продолжаются последовательные меры, направленные на развитие аграрной сферы, обеспечение продовольственной безопасности.

В рамках «Года сельского хозяйства» также предусмотрено создание крупных хозяйств, что способствует дальнейшему усилению материально-технической поддержки фермерских и крестьянских хозяйств, обеспечению производства продовольствия как для внутреннего, так и для внешнего рынков.

Объявление 2015 года в Азербайджане «Годом сельского хозяйства» придаст импульс развитию этой отрасли, ускорит ее модернизацию, обеспечит системный и комплексный подход к решению существующих в аграрном секторе проблем. В соответствии с Планом мероприятий в Лянкяране создано новое хозяйство «Гилан агро-цитрус».

Было сообщено, что общая площадь нового цитрусового хозяйства составляет 45 гектаров. В настоящее время на площади в 15 гектаров посажено 20 тысяч цитрусовых деревьев «Ширанухи» (Hallabong) и «Капнеи» (Red Hyaaang), завезенных компанией «Гилан агро» из Южной Кореи. Работы в хозяйстве продолжаются. Предусмотрено, что в новом цитрусовом хозяйстве постоянной работой будут обеспечены 140 человек. На территории будет демонстрироваться выставка плакатов, фруктов и изготавливаемой из них продукции.

Отмечалось, общая сметная стоимость цитрусового хозяйства составляет 10 миллионов манатов. В будущем хозяйство будет расширено и охватит территорию почти в 500 гектаров. В том числе на предгорных территориях методом террасной посадки будут заложены цитрусовые плантации. В результате предстоящей работы неиспользуемые земли в регионе будут вновь включены в сельскохозяйственный оборот, будет создано 2000 новых постоянных рабочих мест.

Первоначально орошение здесь будет осуществляться капельным способом, а впоследствии, наряду с ним, предусмотрено использовать метод опрыскивания. Из выращиваемых урожайных видов цитрусовых будут получать плоды, обладающие высокими вкусовыми качествами и товарными особенностями. Урожайность этих видов достигает в среднем 35-45 тонн с гектара, что в 2-3 раза выше, чем у местных видов. Выращенные плоды предусмотрено использовать в свежем виде и пищевой, кондитерской, косметической, парфюмерной промышленности, в других промышленных сферах, а также при производстве соков и в виноделии.

В том числе для продажи на внутреннем рынке в действующем в районе Гилан-Лянкяранском консервном заводе будут производиться фруктовые соки. В целом, в цитрусовом хозяйстве будут получать 1800 тонн урожая, что равно годовой потребительской норме 180 тысяч человек.

President.az

Поделиться:
2560

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV