Ильхам Алиев: «Сегодня мы можем сказать, что основные инфраструктурные проекты реализованы» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Сегодня мы можем сказать, что основные инфраструктурные проекты реализованы» - ФОТО

02:46 - 12 / 04 / 2015
Ильхам Алиев: «Сегодня мы можем сказать, что основные инфраструктурные проекты реализованы» - ФОТО

БАКУ, 11 апр – 1NEWS.AZ 

11 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в капитально реконструированном Центре культуры в Лянкяране.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, отмечалось, что сегодня в Азербайджане уделяется особое внимание всем сферам, в том числе и сфере культуры. Капитально ремонтируются действующие и строятся новые очаги культуры не только в столице, но и во всех уголках республики. Проведение капитальной реконструкции здания Лянкяранского городского центра культуры является еще одним свидетельством внимания к развитию культуры и искусства в стране. Центр культуры сыграл большую роль в общественно-политической и культурной жизни Лянкярана. Открытый в 1982 году центр долгое время функционировал под названием Лянкяранского городского дома культуры номер 2. С того времени капитальный ремонт здесь не производился. Сейчас реконструированное здание доведено до самого современного уровня, здесь созданы широкие возможности для деятельности работников искусства. Капитальный ремонт здания Центра культуры был начат в апреле 2014 года и завершен в апреле нынешнего года.

Капитальный ремонт очагов культуры в регионах, создание новой современной культурной инфраструктуры придают стимул всестороннему развитию этой сферы в регионах. Все эти меры еще раз демонстрируют, что в Азербайджане, обладающем древними и богатыми культурными ценностями, вопросы культуры постоянно находятся в центре внимания. Сегодня деятели культуры, работники искусства окружены заботой на самом высоком уровне. На государственном уровне всегда проявлялось внимание к решению их социальных вопросов.

Глава государства был подробно проинформирован об условиях, созданных в Центре культуры. Отмечалось, здесь создан фотостенд, где рассказывается о поездках общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в Лянкяран, их заботе о развитии культуры в стране. Трехэтажное здание отремонтировано на самом высоком уровне и в современном стиле. В 550-местном актовом зале имеются все условия для того, чтобы отмечать события, происходящие в культурной жизни Лянкярана, а также проводить различные мероприятия республиканского и районного значения.

Глава государства послушал выступление объединенного хора детских музыкальных школ города Лянкяран.

Затем Президент Ильхам Алиев сфотографировался со школьниками на память.

Было сообщено, что, учитывая, что в Лянкяране часто проводятся культурные мероприятия и в районе действует множество художественных коллективов, в центре созданы режиссерская, грим-уборные, комнаты отдыха, декорационный и пошивочный цеха. В Центре культуры имеются богатый книжный фонд, читальный зал и 50-местный конференц-зал. Кроме того, в центре имеется танцевальный зал, действуют курсы английского языка, компьютерные курсы и различные кружки, создающие возможность для эффективной организации досуга молодежи.

Отмечалось, что здесь также открыта этнографическая выставка, которая позволит получить обширную информацию о древней истории Лянкярана.

Ознакомившись с центром, Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности города.

Х Х Х

Поприветствовав представителей общественности города, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Сегодня прекрасный день. В Лянкяране после капитального ремонта открывается Центр культуры. Сердечно поздравляю вас с этим прекрасным событием. Очень рад, что это здание реконструировано, отреставрировано. Как вы знаете, здание было построено в 1970-х годах и нуждалось в ремонте. В настоящее время это Центр культуры, построенный на самом высоком уровне. Залы, просторные комнаты, залы заседаний. Здесь будут проводиться конференции, концерты, различные мероприятия. То есть это очаг культуры, который подходит Лянкярану. Это меня очень радует. Так как во всех уголках Азербайджана высокими темпами идут, приняли широкий размах ремонт и реставрация очагов культуры. Ремонтируются и реконструируются как старинные исторические памятники, так и центры культуры, построенные в советское время. Сегодня я также посетил Историко-краеведческий музей в Лянкяране. Это тоже историческое здание. Прекрасно отремонтировано, оно долгие годы нуждалось в ремонте. Демонстрируемые там фотоснимки отражают прежние виды этого исторического здания. Здесь, во дворе этого здания также есть фотографии, отражающие его прежнее состояние.

А сегодня картина совершенно иная. Сегодня в Лянкяране и, можно сказать, в каждом уголке нашей страны реставрируются историко-культурные объекты. Так и должно быть, особенно в Лянкяране. У Лянкярана очень древняя культура, история. Мы оберегаем эту культуру, историю. Экспонаты, демонстрируемые в Историко-краеведческом музее, показывают, какое богатое историческое и культурное наследие у этого края.

Проводимая в последние годы в Лянкяране работа отражает общую динамику развития нашей страны. В последние годы в южном регионе, в частности в Лянкяране, реализация инфраструктурных проектов шла стремительно. Сегодня мы можем сказать, что основные инфраструктурные проекты реализованы. Два года назад мы отметили подачу питьевой воды в город. Сейчас город полностью обеспечен питьевой водой. Стремительно идет газификация. Город полностью газифицирован. Примерно 80 процентов сельского населения уже получает природный газ, а до конца года эта цифра достигнет, наверное, почти 100 процентов. В то же время, в результате создания в начале этого года структуры «Азеришыг» в настоящее время во всех регионах принимаются дополнительные меры, связанные с энергоснабжением. В свое время мы создали достаточно большие объемы генерационных мощностей, в том числе в этом регионе - электростанции «Астара» и «Ширван». То есть электрические мощности у нас достаточно большие. Но была большая необходимость в обновлении передающих линий, трансформаторов. В настоящее время «Азеришыг» очень активно подключился к этой работе. Уверен, что через несколько лет во всех наших регионах обеспечение электроэнергией поднимется до уровня Баку.

Идет строительство сельских дорог. В Лянкяране реализовано несколько проектов сельских дорог. Это, конечно же, придает импульс развитию, в то же время имеет большой социальный смысл. Так как примерно 50 процентов населения Азербайджана проживает в аграрных регионах, селах. Вообще, проекты сельских дорог охватили всю нашу страну.

В настоящее время строится магистральная автомобильная дорога Баку-Астара. Уверен, что она будет сдана в эксплуатацию в ближайшие годы. Таким образом, будут более прекрасные возможности для поездок на автомашине. Уже несколько лет функционирует Лянкяранский аэропорт. Этот аэропорт был построен в советское время, но впоследствии не функционировал. Помню, побывав на территории аэропорта, я увидел, что все разрушено, и тогда принял решение, что мы должны заново отстроить аэропорт. Были разные мнения: дескать, будет вложено столько средств, кто будет пользоваться, то есть, как строительный объект, он просто останется без использования. Но сегодня мы видим, какое это имеет большое значение. Из Лянкярана осуществляются прямые полеты в Москву, другие города России и другие места. Услугами этого аэропорта пользуются не только лянкяранцы, но и жители всей южной зоны. Мы приобрели самые современные самолеты. В нашей стране построено 7 аэропортов, пять из которых имеют международный статус. Один из них – Лянкяранский аэропорт.

То есть мы подходим к этим вопросам комплексно. Конечно, социальная сфера никогда не забывается, наоборот, всегда остается нашим приоритетом. В Лянкяране создана Центральная районная больница. До этого был создан Диагностический центр. Первый Диагностический центр был создан именно в Лянкяране. Строятся детская больница, школы, учреждения культуры. То есть такой подход позволяет всесторонне развиваться каждому региону, каждому району нашей страны. Одновременно в каждом районе создаются все условия для нормальной жизни и работы.

Сегодня я также ознакомился с новым сельскохозяйственным проектом в Лянкяране. Это тоже станет новшеством. При поддержке зарубежных специалистов здесь на основе современных технологий создаются фруктовые сады. Конечно, это позитивно скажется как на экономике Лянкярана, так и на экспортном потенциале. Так как мы должны стараться максимально использовать в дальнейшем наши природные возможности.

Конечно, у нас есть большие энергетические ресурсы, нефтегазовые месторождения. Сегодня они служат азербайджанскому народу и играют свою роль в мировом масштабе. В то же время, у нас есть прекрасные природные условия, такие замечательные места, как Лянкяран. Уникальны природные условия и в других регионах. Мы счастливы, что живем в такой прекрасной стране – есть 9 климатических поясов, все природные условия, плодородные земли, горы, реки, Каспийское море, родники. То есть это – большое достояние, которое мы рационально используем.

Сегодня Азербайджан является независимым государством и сам определяет свою судьбу. Азербайджанский народ видит, что мы можем жить хорошо только в условиях независимости. Мы веками были лишены независимости, азербайджанский народ не мог полностью реализовать свой потенциал. Уже двадцать три года мы живем как независимое государство, и процветающий сегодня Азербайджан – результат этой независимости. Мы защищаем и будем защищать независимость. Наш путь – это путь развития. Наша страна развивается, развивается каждый регион. Первая программа регионального развития была принята еще в 2004 году, и по прошествии 11 лет сегодня каждый видит результаты этой программы во всех районах. Что касается дальнейшего развития Лянкярана, то мы будем стараться, чтобы вкладывались дополнительные инвестиции. Государство будет продолжать инфраструктурные проекты. Пока еще есть необходимость в строительстве и ремонте школ, будут вкладываться средства в сельские дороги, должны быть отремонтированы и внутригородские дороги. Есть вопросы восстановления жилищного фонда. То есть, еще многое предстоит сделать. Но основные инфраструктурные проекты уже остались позади. Мы их реализовали.

Нам необходимо в максимальной степени использовать и туристический потенциал Лянкярана, так как число приезжающих в Азербайджан туристов с каждым годом увеличивается, сейчас их больше 2 миллионов. Лянкяранский международный аэропорт также станет средством привлечения иностранных туристов. Должен развиваться и внутренний туризм. Не только с этой целью, но и для лучшего ознакомления молодежи с нашей страной мы в настоящее время осуществляем программу «Узнаем нашу страну». Молодежь из различных регионов приезжает в Лянкяран, а молодые люди из Лянкярана совершают поездки в другие зоны. В будущем это окажет влияние и на развитие внутреннего туризма. То есть мы должны, рационально используя наши природные богатства, наращивать мощь нашей страны, обеспечить более благополучную жизнь людей.

Развитие Лянкярана постоянно находится в центре внимания. За последние 11 лет это – моя 10-я поездка в Лянкяран. Это само по себе свидетельствует о том, какое внимание уделяется данному региону, городу. Видя, что созданы такие красивые, современные памятники, я радуюсь не меньше вас. Поздравляю и желаю новых успехов».

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

АзерТАдж

Поделиться:
3434

Последние новости

В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05
Все новости

1news TV