Президент Азербайджана прокомментировал снижение курса национальной валюты и повышение цен | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана прокомментировал снижение курса национальной валюты и повышение цен

22:20 - 24 / 02 / 2015
Президент Азербайджана прокомментировал снижение курса национальной валюты и повышение цен

БАКУ, 24 фев - 1NEWS.AZ

24 февраля в рамках визита в Мингячевир, выступая на церемонии открытия Центральной городской больницы, Президент Азербайджана Ильхам Алиев коснулся  вопроса  снижения курса маната и повышения цен на некоторые товары.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президенте АР, глава государства отметил следующее:

«Несколько дней назад было внесено изменение в курс маната. Должен отметить, что в 2006 году мы провели денежную реформу, такое решение было принято в 2005 году. В начале 2006 года наши денежные реформы уже завершились. Естественно, старшее поколение помнит, что до этого времени 1 доллар был равен 5 тысячам манатам. Мы приравняли манат к доллару, 1 доллар стал равен 1 манату, и в течение десяти лет манат постепенно усиливался по отношению к доллару. Это, по сути, свидетельствовало об успехе наших экономических реформ. Однако происходившие по соседству события и резкое падение курса национальных валют в соседних государствах, так или иначе, стали негативно отражаться и на нас. Кроме того, резкое падение цен на нефть в мире отрицательно сказалось и на наших доходах. Одновременно постепенный рост курса маната, конечно, оказывал негативное влияние на наше экономическое развитие. Поэтому было принято решение несколько понизить курса маната. В январе, на конференции, посвященной итогам социально-экономического развития регионов, я открыто изложил свое мнение по этому поводу, чтобы люди знали об этом и были готовы к этому. Чтобы это ни для кого не стало сюрпризом. Тогда я сказал, что манат чрезмерно подорожал, что негативно отражается на нашей экономике.

Происходящие в регионе события и падение цен на нефть в мире уже приводят к определенным трудностям. Это было первым сигналом. Вслед за этим наш Центральный банк заявил, что курс маната постепенно будет падать до конца года. Это тоже явилось сигналом, чтобы люди были готовы к этому. Однако после этого мы увидели, что возник определенный ажиотаж. Как только в курс маната было внесено некоторое изменение, люди стали в массовом порядке скупать доллары в пунктах обмена валюты.

В то же время некоторые спекулянты, нечистоплотные люди воспользовались этой ситуацией, чтобы получить необоснованный доход. В таком случае наши валютные резервы, валютные резервы Центрального банка стали сокращаться. Просто назову вам лишь одну цифру. В течение нескольких дней ежедневно на рынке закупалось минимум 500 миллионов долларов, и если бы дело пошло так, то к концу года валютные резервы Центрального банка могли бы резко сократиться. В таком случае было принято решение удешевить манат.

Фактически, манат снизился до прежнего уровня. То есть когда начиналась реформа, 1 манат равнялся 1 доллару, и сегодня 1 манат равен примерно 1 доллару. Всем соответствующим структурам дано указание не допускать искусственного завышения цен. Проводится мониторинг, в отношении желающих искусственно завысить цены будут приняты очень строгие меры наказания.

В течение последних лет потребляемые в стране основные продовольственные товары производятся в Азербайджане. В таком случае ни о каком подорожании этих товаров не может быть и речи. Если кто-то искусственно завысит цены, то будет наказан со стороны государства. В целом, в результате конкретных мер в Азербайджане в дальнейшем будет идти процесс успешного экономического развития. Экономика стабильна, общественно-политическая ситуация прочная. Приравнивание маната к доллару позволит расходовать на социальные вопросы еще больше средств, чтобы в бюджете не было проблем, и все необходимые для страны инфраструктурные проекты были своевременно реализованы».

Prezident.az

Поделиться:
14991

Последние новости

Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV