Президент Ильхам Алиев рассказал участникам Давосского форума о вызовах, стоящих перед Азербайджаном - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев рассказал участникам Давосского форума о вызовах, стоящих перед Азербайджаном - ФОТО - ВИДЕО

00:52 - 23 / 01 / 2015
Президент Ильхам Алиев рассказал участникам Давосского форума о вызовах, стоящих перед Азербайджаном - ФОТО - ВИДЕО

БАКУ, 23 янв – 1NEWS.AZ

22 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в сессии на тему «Трансформация регионов: Евразия», проведенной в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, ведущий сессии, профессор экономики Виктор Хальберштадт представив участников, предоставил слово главе нашего государства.

Президент Ильхам Алиев сказал:

«Благодарю. Говоря о трансформации, в связи с которой Азербайджан испытывает сильную обеспокоенность, необходимо вернуться несколько назад, в 1991 год – в первые годы нашей независимости. В то время мы взяли обязательство построить независимое государство. Одновременно нам предстояло создать современную экономику на основе принципов рыночной экономики. Трансформация представляла для нас трансформацию политической системы, поскольку до независимости такой возможности у нас не было. Кроме того, необходим был переход от плановой экономики к рыночной. Думаю, что 23-летний период независимости может считаться очень интересным этапом с точки зрения достижений страны, проводящей политику открытых дверей, привлекающей инвестиции и устраняющей сегодняшние основные вызовы.

С экономической точки зрения 85 процентов экономики Азербайджана формируется частным сектором. Одновременно успешно осуществляется политика диверсификации экономики. Наша зависимость от цен на нефть постепенно сокращается. Таким образом, значительная часть нашей экономики обеспечивается ненефтяным сектором. Кроме того, с помощью основных международных финансовых институтов, в частности Европейского банка реконструкции и развития и других, мы проделали важную работу, направленную на реализацию многочисленных крупных инфраструктурных проектов. Сегодня Азербайджан уже стал страной-донором. Отныне мы сами посредством Международной финансовой корпорации и других международных финансовых институтов финансируем некоторые проекты.

Конечно, вначале в качестве средства развития был принят вопрос энергетической безопасности, так как мы обладаем крупными энергетическими ресурсами. Наши энергетические ресурсы играют важную роль в регионе. Недавно мы приступили к реализации еще одного нового гигантского мегапроекта. Он называется Южный газовый коридор. Благодаря этому проекту газ будет транспортироваться из Азербайджана в Европу. Возможно, это станет одним из крупнейших инфраструктурных проектов Европы. Проект Южного газового коридора – уже реализующийся проект. Диверсификация экономики является одним из важнейших элементов, можно сказать, для любой страны, в особенности, обладающей богатыми нефтяными и газовыми ресурсами. В этом вопросе мы также можем говорить об определенном успехе.

Однако еще многое предстоит сделать. Поскольку мы живем в регионе, который после независимости не только изменился от негативного к позитивному, но и, к сожалению, является регионом с напряженной обстановкой, где постепенно все чаще возникают конфликты, угрозы, в том числе угрозы террористического нападения. Конечно, стабильность внутри страны может быть полностью обеспечена в случае прогнозируемой в определенной степени ситуации за ее пределами. По этой причине наши энергетические и транспортные проекты направлены на более широкое международное и региональное сотрудничество, чтобы этим могла воспользоваться каждая страна. Считаю, что проводимая нашим правительством политика направлена на использование всеми – странами-производителями, транзитными странами и потребителями - наших возможностей. Это - своего рода, работа единой команды, которой добился Азербайджан. Возможности региона, в котором мы расположены, никогда прежде не были настолько широкими, как сегодня. Однако ситуация за пределами нашего региона меняется.

Что касается вызовов, то падение цен на нефть является вызовом для нашей экономики. Вместе с тем, считаю, что даже в случае того или иного негативного происшествия мы должны постараться найти позитивные моменты. Это мобилизует нас на то, чтобы быть более экономными, сократить расходы, и научит жить в условиях падения цен на нефть. Это принесет нам большую пользу, когда наши ресурсы будут исчерпаны.

Конечно, основным вызовом для нас является урегулирование конфликта, так как мы уже более 20 лет страдаем от армянской оккупации. Более двадцати лет проводимые переговоры не дали никакого результата. Считаю, что все конфликты, происходящие на бывшем советском пространстве и во всем мире, должны рассматриваться через одну и ту же призму, должны применяться одинаковые подходы, а также одинаковые нормы международного права. Если тот или иной конфликт не решается или замораживается, то это может способствовать появлению других конфликтов. Как мы видим, со времени моего предыдущего пребывания здесь многое изменилось. Мы видим новые угрозы, которые даже представить себе не могли, причем они являются уже не региональными, а глобальными угрозами. В результате нарушения стабильности, неразрешенности своевременно проблем, которые, возможно, казались местными или региональными, мы стали свидетелями произошедших в Европе чудовищных нападений.

Конечно, наш конфликт, то есть конфликт между Азербайджаном и Арменией, носит региональный характер. Однако имеет более крупное влияние как с географической, так и методологической точек зрения. Если вы не урегулируете данный конфликт на основе международного права, то приготовьтесь увидеть такие же события в других уголках мира. Кроме того, очень важно, чтобы нормы международного права не интерпретировались в соответствии с интересами некоторых стран. Они должны интерпретироваться так, как записаны. В Уставе ООН, документах ОБСЕ и других международных организаций приведены очень точные определения о приоритетном характере норм международного права. Необходимо относиться к ним с уважением. В этом случае мы можем застраховаться от двойных стандартов, и, что еще важнее, сможем сократить риск возникновения новых конфликтов в нашем регионе».

Х Х Х

Говоря на сессии о вопросах развития экономики, в том числе привлечения зарубежных инвестиций, министр Казахстана по вопросам экономической интеграции Жанар Айтжанова сказала:

«Как и Азербайджан, Казахстан также добился успехов в привлечении зарубежных инвестиций в нефтегазовый сектор. Как отметил Президент Ильхам Алиев, основная задача – это диверсификация национальной экономики и создание лучшей инвестиционной среды. Это подход и позиция Казахстана относительно устранения вызовов в регионе».

Х Х Х

Отметив, что Азербайджан и Казахстан успешно сотрудничают с международными финансовыми институтами, президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти сказал:

«Отмечу заключительный момент. Это связано с отношениями. Лидеры этих двух стран стремятся наладить тесные контакты с международными институтами. Полагаю, что очень важны такие вопросы, как обмен мнениями, определение стандартов и регулирующих норм».

Х Х Х

Подчеркнув, что Евразия очень важна для безопасности и стабильности Европы, бывший председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сказал:

«По этой причине мы с самого начала поддержали инициативу о диверсификации маршрутов поставок энергоносителей. В январе 2012 года я и Президент Ильхам Алиев подписали документ, связанный с Южным газовым коридором».

Отметив, что Азербайджан и Казахстан являются примером современных мусульманских стран, Жозе Мануэл Баррозу сказал:

«Очень важно поддержать эти страны в противостоянии с фундаментализмом и террором. Терроризм является основной геополитической угрозой, большой опасностью для Европы и всего мира в целом. Президент Ильхам Алиев отметил, что в особенности это относится к молодым независимым государствам».

Подчеркнув важность продолжения реформ для дальнейшего укрепления независимости Азербайджана и Казахстана, бывший председатель Еврокомиссии сказал:

«Я думаю, что стоящая в данный момент задача – это реформы, как политическая, так и экономическая модернизация обоих государств. Это важно для суверенитета и государственности. Я поддерживал это со стороны Еврокомиссии».

Х Х Х

Говоря о международных вызовах и пути развития, пройденном Азербайджаном в годы независимости, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Да, совершенно верно. Я также полностью согласен со словами господина Баррозу. Его комментарии основаны на обширных знаниях и богатом опыте. Он также очень хорошо знает регион и осознает вызовы, с которыми сталкивается регион. Все мы желаем видеть стабильное, мирное развитие в наших странах. Желаем, чтобы люди жили лучше, имели лучший доступ к необходимым услугам, были лучше защищены и жили в атмосфере безопасности.

Что же касается всех угроз, которые мы видим сегодня, то эти потенциальные угрозы существовали и раньше. Речь идет о том, как страны пытаются устранить эти потенциальные угрозы, что делают, чтобы предотвратить их. А если опасность видна, и вы подвергаетесь атакам, то уже поздно. Вы должны усердно трудиться и создать в обществе, прежде всего у себя в стране, такую среду, чтобы основания для этих угроз были минимальными. При этом, в основном, имеются в виду экономическое развитие, сокращение безработицы и бедности, эффективное управление и социальная справедливость. Все это всегда было для нас главными факторами, носящими приоритетный характер.

Когда мы начинали экономические реформы, это было нелегко, поскольку, как я отметил ранее, мы должны были полностью изменить систему. Мы находились в очень тяжелом положении. В то время разработка нефтяных и газовых месторождений не велась. Повсюду царила бедность. Словом, изменение той экономической системы создавало большую социальную напряженность. По этой причине социальная и экономическая политика проводилась у нас параллельно. Так как порой радикальные экономические реформы создают социальные проблемы.

Ясно видимые сегодня угрозы, такие как террор, происходят, в основном, от низкого уровня образования. Таким образом, мы вложили в сферу образования большие инвестиции. Десять лет назад на одном из своих первых выступлений перед общественностью в качестве Президента я сказал, что мы должны превратить «черное золото» в человеческий капитал. Иными словами, получаемые от энергоресурсов доходы мы должны были в качестве инвестиций вкладывать в сферы образования, современных технологий, сервиса. По этой причине Азербайджан в настоящее время является страной с космической промышленностью. Мы гордимся тем, что сегодня у нас есть два спутника. Уровень грамотности составляет 100 процентов. Независимо от цен на нефть, сегодня есть средний слой, получающий доходы.

Конечно же, радикализм является угрозой для всех нас. Как верно отметил господин Баррозу, геополитическая позиция наших стран является естественной преградой проникновению радикалов на Европейский континент. Значение наших стран для Европы не измеряется лишь нефтью и газом, как обычно думают некоторые, несмотря на то, что сейчас это важно как никогда прежде. Наши государства служат примером современной и светской мусульманской страны. Это говорит о том, что в мусульманской стране также можно построить современное, светское общество, которое с уважением относится к традиционным религиям, общество, которое опирается на общие ценности. Помню, как на одной из пресс-конференций с господином Баррозу я отметил, что мы стремимся стать как можно ближе к Европейскому Союзу. Я хочу повторить это. Для нас это означает не только выход на рынки и технологии, но и в некотором роде гарантию продолжения нашего современного, светского развития. В то же время важно оценить наш регион, проанализировав историю. На протяжении столетий наши страны не были независимыми. Это в некотором роде психологический фактор. По этой причине большая часть населения воспринимает независимость в качестве национальных интересов. Сегодня мы свободны, у нас есть свой флаг. Мы уже являемся членом ООН и сами определяем свою судьбу. Сами делаем это. Порой, если это касается вопросов, относящихся к политическому развитию, политическим реформам, возникают определенные отношения. Но мы привержены этому.

Политические реформы очень важны. Так как без них ни одна страна не может добиться устойчивого развития. Если обратить внимание на развитые страны мира, то можно увидеть, что ни в одной из них нет ни нефти, ни газа. А страны, где есть нефть и газ, порой не могут полностью использовать эти ресурсы. Нефть и газ являются лишь средством для развития.

Конечно же, что касается вопросов безопасности, мы играем свою роль. Например, безопасность в регионе, положение в Афганистане. Мы прокладываем железную дорогу между регионами. Эта железная дорога называется Баку-Тбилиси-Карс, и она соединит континенты. Пользу от этого получат все – Россия, Китай, Казахстан, Азербайджан, Турция, Грузия, Европа. От этого проекта выиграют все. Мы должны осуществить еще больше таких проектов. Единственный вопрос заключается в том: как при низких ценах на нефть должен формироваться бюджет большими наличными средствами, имеющимися у правительства?! Я согласен с тем, что мы должны вкладывать в инфраструктуру еще больше средств. Но если при таких ценах на нефть мы вложим в инфраструктуру в качестве инвестиции много средств, то тогда наши резервы могут сократиться. В этом случае мы должны найти верный баланс, так как резервы создают доверие не только в самой стране, но и у инвесторов».

President.az

Поделиться:
3515

Последние новости

Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03
Все новости

1news TV