Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева приняла участие в презентации первых Европейских игр «Баку-2015» в Париже - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева приняла участие в презентации первых Европейских игр «Баку-2015» в Париже - ФОТО

11:16 - 27 / 11 / 2014
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева приняла участие в презентации первых Европейских игр «Баку-2015» в Париже - ФОТО

БАКУ, 27 ноя - 1NEWS.AZ

26 ноября в Париже состоялась презентация первых Европейских игр «Баку-2015».

Как сообщает АзерТАдж, в мероприятии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Организационного комитета Европейских игр Мехрибан Алиева.

В презентации, организованной Фондом Гейдара Алиева при поддержке посольства Азербайджана во Французской Республике, участвовали представители общественно-политических кругов, деятели культуры и спорта Франции.

В рамках мероприятии состоялась выставка под названием «Мы вместе», на которой было экспонировались  более 20 посвященных «Баку-2015»произведений азербайджанских скульпторов.

Гостям также были представлены различные издания Фонда Гейдара Алиева, посвященные Азербайджану.

На церемонии выступила первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета Европейских игр  Мехрибан Алиева.

В своем выступлении первая леди отметила, что за период своей независимости, проводя экономические и политические реформы, Азербайджан добился построения основывающегося на демократических принципах свободного общества.

Мехрибан  Алиева также заявила, что сегодня граждане Азербайджана пользуются всеми свободами, в стране функционирует свободный Интернет, интернет-пользователями  является более 70% населения.

Первая леди также подчеркнула в своем выступлении, что Азербайджан – многонациональное и многоконфессиональное государство.

«На протяжении веков в нашей стране в условиях братства и взаимопонимания проживали представители различных религий и национальностей. После восстановления нашей независимости эта тенденция еще больше укрепилась, и не случайно, что сегодня Азербайджан превратился в один из центров мультикультурализма. Недавно в нашей стране был создан Международный центр мультикультурализма», -  сказала первая леди.

Мехрибан Алиева отметила, что в последние годы Азербайджан превратился в одну из самых быстро развивающихся стран мира.

В своем выступлении первая леди подчеркнула, что поддержка спорта, олимпийского движения в Азербайджане – одно из главных направлений государственной политики.

«В нашей стране уделяется большое внимание созданию спортивной инфраструктуры, за последние годы в Азербайджане построено более 40 новых современных олимпийских комплексов. Мы гордимся достижениями наших спортсменов», - заявила Мехрибан Алиева.

Первая леди подчеркнула, что учитывая развитие и  инфраструктуру страны, достижения азербайджанских спортсменов, поддержку, оказываемую государством развитию спорта, Европейский Олимпийский комитет принял решении о проведении первых Европейских игр в Баку.

«Несмотря на то, что на подготовку было отведено два с половиной года, мы  намерены провести Европейские игры на уровне Летних олимпийских игр. Для этого ведутся все необходимые мероприятия, Организационный комитет проводит совместную работу с международными спортивными организациями. Строительство всех возводимых спортивных объектов будет завершено вовремя, в каждом из них будут проведены проверочные соревнования», - сказала она.

Первая леди выразила надежду на то, что первые Европейские игры пройдут в атмосфере, соответствующей принципам олимпийского движения, дружбы, здоровой конкуренции и солидарности.

Затем мероприятие продолжилось выступлением Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева.

Также участникам мероприятия был продемонстрирован фильм, посвященный первым Европейским играм, в котором нашли отражение подготовительные работы к предстоящим играм, созданная в нашей стране спортивная инфраструктура и другие мероприятия.

Отметим, что до сегодняшнего дня Фондом Гейдара Алиева были проведены презентации первых Европейских игр в Каннах, Афинах, Берлине и Стамбуле, каждое из которых запомнилось различными презентациями истории и культуры Азербайджана.

Цель вышеназванных мероприятий – информирование общественности других стран о первых Европейских играх, а также о подготовке нашей страны к этим соревнованиям, пропаганда культуры и искусства, обычаев и традиций Азербайджана.

Отметим, что первые Европейские игры пройдут с 12-го по 18 июня 2015 года в Баку.

Поделиться:
4996

Последние новости

Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15
Все новости

1news TV