Состоялась встреча президентов Азербайджана и Таджикистана в расширенном составе - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Таджикистана в расширенном составе - ФОТО

11:50 - 16 / 10 / 2014
Состоялась встреча президентов Азербайджана и Таджикистана в расширенном составе - ФОТО

БАКУ, 16 окт - 1NEWS.AZ

16 октября по окончании встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в расширенном составе с участием делегаций.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, главы государств выступили на встрече.

Президент Таджикистана Эмомали РАХМОН сказал:

«Дорогие гости. Нам доставляет особую радость видеть сегодня всех вас в этом зале. Уверен, что нынешняя встреча откроет новую страницу в летописи отношений наших государств, как яркий пример взаимных усилий в направлении реализации в более полной и эффективной форме богатого потенциала наших стран во благо народов Азербайджанской Республики и Республики Таджикистан. Наши страны являются убежденными сторонниками по расширению и укреплению регионального и взаимовыгодного сотрудничества. Они поддерживают дружеские отношения как в двустороннем формате, так и в рамках региональных и международных организаций, членами которых являются. Сегодняшний Азербайджан является важным субъектом международных отношений, экономическим, политическим и культурным центром Кавказского региона. Об этом свидетельствует то, что на сегодняшний день Азербайджан ведет торговые операции почти со 150 странами мира и инвестирует в бизнес в ряде стран Европы. Более того, функционирование постоянного секретариата межправительственной комиссии ТРАСЕКА и открытие в Баку представительства Торгово-промышленной палаты Дубая по странам СНГ, а также проведение в следующем году в Вашей стране ежегодного заседания Экобанка являются очевидным показателем значимости Азербайджана в системе международного и регионального сотрудничества. Как искренние друзья, мы, безусловно, радуемся этим достижениям братской страны.

Пользуясь случаем, хотел бы заявить, что Таджикистан всегда будет поддерживать инициативы, нацеленные на укрепление авторитета Азербайджана, поддержание мира, стабильности и регионального сотрудничества.

Еще раз добро пожаловать, дорогие гости. И я с большим удовольствием хочу попросить Вас, уважаемый Ильхам Гейдарович, поделиться с нами своими соображениями по поводу состояния и перспектив развития наших взаимоотношений в различных сферах. Пожалуйста».

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ:

«Спасибо, уважаемый Эмомали Шарипович, уважаемые друзья. В первую очередь, хотел бы поблагодарить Вас за приглашение посетить Таджикистан вновь с официальным визитом. Я очень рад находиться на дружественной, братской земле Таджикистана. То гостеприимство, которое проявлено ко мне и членам азербайджанской делегации, также является показателем высокого уровня наших отношений. Хотел бы, в первую очередь, поздравить Вас и весь таджикский народ с большими успехами в деле укрепления независимости и экономического, социального развития Таджикистана. Эти успехи, выраженные в цифрах ежегодного стремительного экономического роста, также можно увидеть невооруженным глазом, смотря, как преображается население Душанбе. Созидание, развитие и активное участие в вопросах региональной международной политики характеризует Вашу страну. Мы как друзья радуемся вашим успехам.

Конечно, хотим использовать возможности официального визита для того, чтобы определить пути дальнейшего сотрудничества. Мы активно взаимодействуем в международных структурах. И как мы сегодня с Вами говорили на встрече тет-а-тет, цель - на укрепление сотрудничества в международных организациях. Мы должны поддерживать друг друга во всех вопросах, потому, что, как мы с Вами отметили, очень сложная история, особенно история независимости, становления независимости была сопряжена с большими трудностями. Может быть, в самой сложной ситуации оказались Таджикистан и Азербайджан. Потому что именно в наших странах была гражданская война. В вашем случае она длилась намного дольше, с большими жертвами. В нашем случае - меньше, но, тем не менее, было тоже немало жертв. Потрясения, которые по существу не давали возможности нашим странам развиваться. И то, что установилась стабильность под Вашим руководством в Таджикистане, - это главный элемент для устойчивого развития. Сегодня и инвестиции вкладываются в Вашу страну, и Таджикистан занимает достойное место в системе международной безопасности, региональной безопасности, играет очень важную роль в регионе и, конечно, по мере того как будет развиваться Таджикистан, она будет еще повышаться».

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
1072

Последние новости

Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35
Все новости

1news TV