Ильхам Алиев: «Подписанная декларация – важнейший политический документ, который будет определять будущее развитие наших отношений» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Подписанная декларация – важнейший политический документ, который будет определять будущее развитие наших отношений»

18:12 - 17 / 10 / 2014
Ильхам Алиев: «Подписанная декларация – важнейший политический документ, который будет определять будущее развитие наших отношений»

БАКУ, 17 окт - 1NEWS.AZ

Как уже сообщалось, 16 октября Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном был устроен официальный прием в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, главы государств выступили на приеме.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сказал:

«Дорогие друзья!

Дамы и господа!

Мне доставляет огромное удовольствие еще раз обратиться со словами приветствия к уважаемому Ильхаму Гейдаровичу Алиеву, моему дорогому другу, Президенту Азербайджанской Республики и представительной делегации братского Азербайджана.

В рамках визита уважаемого Ильхама Гейдаровича у нас состоялся содержательный и конструктивный разговор, в ходе которого мы наметили пути вывода нашего взаимодействия на более высокий уровень. Азербайджанская Республика занимает важное место в структуре международных отношений нашего государства. Совпадение позиций наших стран по многим вопросам международного и регионального характера, концептуальные подходы и Азербайджана, и Таджикистана в международных и региональных организациях еще больше способствует динамичному и последовательному развитию таджикско-азербайжанских отношений.

Новейшая история таджикско-азербайджанских отношений доказала верность избранного нашими странами курса на долгосрочное и эффективное взаимодействие, основанное на принципах доброжелательности и взаимовыгодного партнерства. Сегодня, подписав ряд важных документов, мы усилили существующую договорно-правовую базу и, тем самым, еще раз выразили волю и решимость к более тесному сотрудничеству. Хочу также выразить надежду на то, что нашими совместными усилиями, опираясь на свои культурно-исторические корни, мы сможем достичь намеченных целей, взаимовыгодного сотрудничества во благо наших дружественных народов».

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

«Уважаемый Эмомали Шарипович,

Уважаемые друзья!

Подходит к концу мой официальный визит. Хотел бы еще раз выразить благодарность Вам, уважаемый Эмомали Шарипович, за гостеприимство. С первого момента пребывания на вашей прекрасной земле мы чувствуем себя как дома. Сегодняшний день был очень насыщенным и плодотворным. Мы с Вами, как Вы отметили, обсудили широкую повестку дня наших отношений. Состоялся очень объективный анализ того, что происходит вокруг нас, а также очень искренний обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Главное, результат нашей работы – это то, что мы наметили пути конкретного развития наших отношений. Имея прекрасные политические отношения, сотрудничая активно в международных структурах и поддерживая друг друга по всем принципиальным вопросам, мы, конечно же, должны активизировать работу на экономическом фронте. И те решения, которые приняты в рамках работы межправительственной комиссии, дадут очень скоро свой позитивный результат.

Наше сотрудничество опирается на историю, на общность наших народов, на многовековую дружбу наших народов. Сегодня, как два независимых государства, наши страны – активные члены международного сообщества, страны со своей независимой политикой, внешней политикой, страны, которые активно работают над углублением региональной безопасности. И думаю, что от взаимодействия наших стран, от тесной координации наших усилий будет также во многом зависеть и региональное сотрудничество в Центральной Азии, на Каспии, Кавказе. Потому что мы все имеем одну цель – сделать лучше жизнь наших людей, наших граждан, укрепить независимость наших стран, укрепить международные позиции наших стран.

Мы обсуждали в очень открытой атмосфере важные вопросы международной жизни, взгляды наши совпадают. Мы нацелены на конструктивное сотрудничество. Через сотрудничество, через диалог, взаимопомощь мы можем добиться еще большего. В двухсторонних отношениях у нас никаких нерешенных вопросов нет. Наоборот, есть стремление к новым проектам, стремление объединить усилия, объединить наш потенциал в различных сферах.

Гуманитарное сотрудничество является основой наших отношений. Сегодня, будучи в Национальном университете Таджикистана, я, обращаясь к студентам, профессорско-преподавательскому составу, также говорил о важности гуманитарного сотрудничества. Мы имеем большой потенциал в этом направлении. И стремимся к тому, чтобы молодое поколение наших стран так же тесно дружили, как и мы.

Я уверен, что и члены делегации, и министры будут брать пример с президентов - как мы относимся друг к другу, уважаем друг друга и дружим. Наши встречи с Эмомали Шариповичем на всех международных мероприятиях носят регулярный характер, в этом году - несколько раз. Когда бы мы ни встречались, мы всегда обращаемся друг к другу как братья. И это дает очень хороший импульс нашим отношениям, а также всем тем, кто на своем рабочем месте решает важные вопросы, будь то в правительстве, либо в парламенте, либо в общественных структурах.

Я очень удовлетворен результатами визита. Подписанная декларация – важнейший политический документ, который будет определять будущее развитие наших отношений. Другие документы также очень важны. Мы смотрим в будущее с оптимизмом.

Хотел бы воспользоваться возможностью и пригласить уважаемого Президента Эмомали Шарифовича в Азербайджан в любое удобное для него время».

President.az

Поделиться:
1396

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV